Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 18 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 18 октября
Фото:
pixabay

В Германии начали воровать древесину из-за энергетического кризиса

Все больше древесины воруют из немецких лесов на фоне высоких цен на энергоносители и дефицита дров, передает сайт РИА Новости со ссылкой на портал немецкой новостной программы Tagesschau.

В связи с недавним ростом цен на энергоносители дрова пережили ренессанс. Дрова также стали дорогими и пользуются спросом в настоящее время. Многие продавцы теперь поставляют их только своим постоянным клиентам, а цены продолжают расти", - отмечает портал. Так, по его данным, если в 2021 году кубометр цельной древесины стоил 60-70 евро, то сейчас некоторые предложения достигают 200 евро.

На фоне этих событий участились кражи древесины в лесу. О них изданию, например, рассказал представитель регионального управления лесного хозяйства Мюнстера Адальберт Кох. Он пояснил, что многие, вероятно, не знают, что вывоз древесины незаконен в связи с тем, что она принадлежит владельцам лесов. И любой, кто просто забирает ее, подлежит судебному преследованию. "В нашем лесничестве около 85% частных лесов. Так что лес не принадлежит гражданам, где можно подумать, что древесина - общая. Нет, это определенно кража", - приводит издание слова Коха.

Как добавило управление лесного хозяйства федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, есть и профессиональные похитители древесины, которые вывозили целые грузовики из леса. По словам представителя агентства Геро Хютте-фон-Эссена, кража древесины из леса является уголовным преступлением, которое влечет за собой крупные штрафы, а в некоторых случаях даже тюремное заключение. В этой связи ведомство использует технологию GPS-трекеров на выборочных участках, которая может помочь поймать похитителей древесины на месте преступления.

Также в управлении лесного хозяйства федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия сообщили изданию и о случаях сбора сухой древесины, лежащей на земле - с тем, чтобы использовать ее в качестве дров. Как пояснил представитель ведомства Николь Фидлер, люди, вероятно, не осознают, что они также совершают уголовное преступление и наносят вред лесу. По его словам, лежащая вокруг древесина важна для сохранения экосистемы, так как она является пищей и средой обитания для различных микроорганизмов, а также помогает накапливать CO2 и влагу.

Ассоциация владельцев лесов в Берлине заявила об ущербе в миллионы евро, нанесенном похитителями древесины, отмечает издание. При этом уточняется, что в некоторых случаях все же сбор дров разрешен, информацию об этом можно найти в лесном законодательстве соответствующих федеральных земель.

Францию оштрафовали на 20 миллионов евро за грязный атмосферный воздух

Высшая судебная инстанция Франции по административным делам - Государственный совет - присудила французскому государству штраф в 20 млн евро за несоблюдение допустимого уровня загрязнения воздуха, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на газету Le Figaro.

Лимиты загрязнения воздуха диоксидом азота, которые должны соблюдаться с 2010 года, по-прежнему превышены в нескольких районах Франции, особенно в городских зонах Парижа, Лиона и Марселя. На сегодняшний день меры, принимаемые государством, не гарантируют, что качество воздуха улучшится таким образом, чтобы пороговые значения загрязнения были соблюдены в кратчайшие сроки", - цитирует издание постановление Госсовета.

Штраф налагается за период с 12 июля 2021 года по 12 июля 2022 года. В августе 2021 года государству уже присуждали за первое полугодие штраф в 10 млн евро за то, что его структуры по борьбе против загрязнения не были достаточно усилены.

Загрязнение, причиняемое, в частности, автомобильным трафиком, является серьезным вызовом для общественного здравоохранения, пишет Le Figaro. "Смертность, вызываемая загрязнением атмосферного воздуха, по-прежнему представляет собой значительный риск во Франции: ежегодно 40 тыс. смертей связаны с мелкодисперсными частицами", - приводит издание заключение Национального агентства общественного здравоохранения.

Средства от штрафов будут направлены главным образом государственным органам, борющимся с загрязнением воздуха, для усиления их возможностей, а 50 тыс. евро пожертвуют ассоциации "Друзья Земли", которая изначально обратилась в Государственный совет в 2017 году.

Российский корабль "Прогресс МС-20" увел МКС от столкновения с космическим мусором

Пристыкованный к Международной космической станции российский корабль "Прогресс МС-20" увел ее от столкновения с космическим мусором, передает сайт РИА Новости со ссылкой на "Роскосмос".

В понедельник, 17 октября 2022 года, орбита Международной космической станции была скорректирована для уклонения от столкновения с космическим мусором. <...> Двигатели грузового корабля "Прогресс МС-20", пристыкованного к служебному модулю "Звезда" российского сегмента МКС, были включены в 22:27 по московскому времени. Они проработали 630,8 секунды и выдали импульс величиной 1 м/с", — говорится в сообщении.

Отмечается, что, предварительно, после маневра средняя высота орбиты станции увеличилась почти на два километра и составила около 418 километров.

В госкорпорации напомнили, что за все время полета МКС проведены 327 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 176 — с помощью двигателей грузовых кораблей "Прогресс".

Сейчас на борту станции работает экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов госкорпорации "Роскосмос" Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Мэнн и Джоша Кассады, а также астронавта JAXA Коити Вакаты.

Несколько стран отказались участвовать в "Евровидении"

Черногория, Болгария, Босния и Герцеговина и Северная Македония отказались участвовать в "Евровидении-2023", передает сайт Eurovision.tv.

Об этом сообщает официальный портал главного песенного конкурса Европы.

Так, черногорский вещатель RTCG заявил, что у него нет бюджета на регистрационный взнос и оплату проживания в Великобритании, которая примет конкурс в следующем году. Это в том числе связано и с отсутствием интереса к мероприятию со стороны черногорских рекламодателей.

Похожие причины озвучили Болгария и Северная Македония. Их поддержала Босния и Герцеговина, которая перестала участвовать в "Евровидении" с 2017 года, сообщается на сайте конкурса. Словения также задумалась о целесообразности участия в "Евровидении-2023".

Следующая →