Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 11 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 11 октября
Фото:
NASA

Погубивший динозавров астероид имел мощность 10 миллиардов атомных бомб

Падение астероида, который привел к гибели динозавров, не только сформировало кратер Чиксулуб, но и вызвало мощные землетрясения по всей планете, передает сайт МИР 24 со ссылкой на газету Independent.

По словам главы исследовательской группы университета штата Мичиган Молли Рейндж, удар астероида высвободил энергию, которая эквивалентна мощности 10 млрд атомных бомб. Это вызвало сейсмическую активность, которая продолжалась от "нескольких недель до нескольких месяцев".

С помощью современных методов моделирования ученые изучили последствия падения астероида. Также они провели анализ геологических образцов этого периода в Мексике, Колумбии и США.

Новое открытие подтверждает недавнее исследование о глобальном цунами, вызванном падением астероида. В новом исследовании говорится, что по своей силе цунами в 2,6 тысяч раз превосходило катастрофу у берегов Индонезии в 2004 году – самое смертоносное цунами в истории человечества.

Индия работает над созданием баллистической ракеты с дальностью 10 тысяч километров

Индия разрабатывает и в предстоящие три года готовится испытать новую баллистическую ракету Agni с дальностью действия 10 тыс. км, способную нести ядерный боезаряд, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на европейское оборонное издание Army Recognition.

С принятием на вооружение ракеты Agni-VI Индия станет обладателем аналогичных по дальности межконтинентальных баллистических ракет, находящихся на вооружении России, США, Франции, Великобритании и Китая.

В настоящее время Индия располагает баллистическими ракетами Agni-I с дальностью 750 км, Agni-II с дальностью 2 тысячи км, Agni-III и Agni-IV с дальностью от 3,5 до 4,5 тысяч км и Agni-V с дальностью 5 тысяч км. Все они способны нести ядерную боеголовку.

Мировой океан планируют спасти с помощью цемента

На берегу залива Сан-Диего в американском штате Калифорния появились бетонные конструкции, которые используются в качестве искусственной основы для устричных рифов. Так местные защитники окружающей среды хотят внести вклад в спасение Мирового океана, передает сайт Lenta.ru со ссылкой на Phys.org.

Сооружения шарообразной формы состоят из смеси цемента, песка и измельченных раковин моллюсков — последний компонент привлекает живых устриц, которые прикрепляются к объектам и устраивают там свои колонии. По словам специалистов, примерно через год эти полые конструкции покрываются множеством ракушек и илом.

По словам директора по охране окружающей среды в порту Сан-Диего Эйлин Махер, искусственные рифы защищают берега от эрозии, а населяющие их моллюски фильтруют воду и способствуют нормальному функционированию морской экосистемы. Одна устрица фильтрует около 190 литров воды в день, делая ее менее мутной — это помогает развиваться подводной растительности и животным.

Умер клавишник группы "Ласковый май" Михаил Афанасьев

Клавишник группы «Ласковый май» Михаил Афанасьев скончался в Нижнем Новгороде, передает сайт МИР 24 со ссылкой на слова продюсера группы Андрея Разина.

Афанасьев входил в первый состав «Ласкового мая». Разин отметил, что музыкант бессменно работал в группе и дал более двух тысяч концертов.

Продюсер принес искренние соболезнования от лица своей семьи и всего коллектива "Ласкового мая". Что стало причиной смерти Афанасьева, не сообщается.

Следующая →