Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 10 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 10 октября
Фото:
pixabay

Из-за урагана "Джулия" возможны ливневые паводки в Центральной Америке 

Ураган "Джулия" обрушился на побережье Никарагуа, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Национальный центр по слежению за ураганами США (NHC).

Данные со спутников и радаров в Никарагуа указывают на то, что центр "Джулии" обрушился на побережье Никарагуа в районе (муниципалитета – ред.) Лагуна-де-Перлас, - говорится в сообщении центра в Twitter.

Скорость ветра достигает 38 метров в секунду.

На сайте NHC отмечается, что из-за урагана в начале недели возможны ливневые паводки и селевые потоки в Центральной Америке и на юге Мексики.

Врач рассказала, полезен ли мед при болезнях

Мед обладает небольшим количеством микроэлементов и витаминов, поэтому им нельзя лечить различные болезни вместо лекарств, передает сайт URA.RU со ссылкой на слова диетолога.

Там есть некое количество различных микроэлементов, витаминов, биологически активных веществ. Но их количество минимальны, поэтому сказать, что мед может реально лечить — не совсем так. С другой стороны, мед — это дорогой сахар. Я его даже называю бриллиантовым сахаром, потому что калорийность примерно такая же, может чуть менее калорийный, чем сахар. Чуть больше фруктозы, чем в сахаре, — сказала Нурия Дианова.

Специалист отметила, что мед нельзя приравнять к здоровому питанию. "Употребление меда при отказе от классического сахара допускается, но это все равно калории. Поэтому нельзя думать, что это ЗОЖ и ПП. Это те же самые калории. Также надо правильно употреблять мед, потому что там богатая таблица Менделеева в масштабах суточной нормы для человека. В связи с этим медом лечиться невозможно", — уточнила она.

В Нигерии при опрокидывании лодки в штате Анамбра погибли более 70 человек

Власти Нигерии заявили, что при опрокидывании лодки в штате Анамбра погибли 76 человек, передает сайт РИА Новости со ссылкой на канцелярию президента страны.

Президент Мухаммаду Бухари в воскресенье выразил соболезнования в связи с крушением лодки в штате Анамбра, в результате которого погибли десятки людей. Лодка, которая, как сообщают, перевозила 85 человек, опрокинулась в результате наводнения в районе Огбару штата, при этом органы экстренной помощи подтвердили число погибших в 76 человек, - говорится в заявлении, опубликованном в Twitter-аккаунте канцелярии президента.

Американские конгрессмены-демократы предложили временно прекратить продажу оружия Саудовской Аравии

Такое предложение было выдвинуто в ответ на решение ОПЕК+ сократить добычу нефти, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Более простым и гораздо более быстрым шагом по укреплению национальной безопасности была бы приостановка всех военных поставок, продаж и другой военной помощи США Саудовской Аравии, - написали член Палаты представителей США Ро Ханна и сенатор Ричард Блюменталь в своей статье, опубликованной Politico.

Они отметили, что намерены представить соответствующий законопроект в Сенате и Палате представителей во вторник.

По их мнению, отказ США от продажи оружия Саудовской Аравии станет серьезной проблемой для Эр-Рияда, в значительной мере зависящего от американской военной помощи и оружия. Они считают, что королевство не сможет перейти к поставкам из других стран в одночасье.

Учитывая (...) минимальную совместимость между нынешней системой вооружений Саудовской Аравии и потенциальными иностранными заменами, она мало что сможет сделать, чтобы отреагировать на предлагаемый законопроект, кроме как вернуться за стол переговоров с США в духе доброй воли, - добавили законодатели.

На прошлой неделе ОПЕК+ принял решение сократить квоты на нефтедобычу на 2 млн баррелей в сутки.

Президент США Джо Байден заявил, что "разочарован близоруким решением ОПЕК+ сократить добычу".

Со своей стороны, по сообщению западных СМИ, представитель Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге отметила, что, по мнению Вашингтона, такой шаг ОПЕК+ означает, что организация "выверила свою позицию с Россией".

Следующая →