Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 30 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 30 сентября
Фото:
Устинка LIVE

Банк России ограничил вывод средств физических лиц за рубеж

Ограничения продлятся до 31 марта 2023 года, передает сайт МИР 24 со ссылкой на сообщение регулятора.

Банк России продлил еще на полгода ограничения по выводу денег за рубеж... Ограничения будут действовать с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года, – сообщил ЦБ РФ.

При этом граждане России и дружественных стран смогут переводить на любые счета в зарубежных банках до одного миллиона долларов США в месяц, а по системам денежных переводов – не более 10 тысяч долларов за тот же период времени.

В Центробанке уточнили, что физические лица-нерезиденты, работающие в России, имеют право перевести за границу средства в размере заработной платы. Это правило распространяется на граждан как дружественных, так и недружественных стран. В то же время физлица-нерезиденты и юрлица из недружественных стран, не работающие в России, переводить средства за рубеж по-прежнему не смогут.

Высылка дипломата: Япония рассматривает ответные меры

Япония рассматривает ответные меры на высылку своего дипломата из Владивостока, передает сайт РИА Новости со ссылкой на заявление министра иностранных дел Ёсимаса Хаяси.

В настоящее время мы рассматриваем соответствующие меры, но пока я не готов это обнародовать, - сказал Хаяси.

ФСБ 26 сентября сообщила, что задержала во Владивостоке японского консула Мотоки Тацунори за сбор секретных сведений. Дипломат был задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае. На опубликованном ФСБ видео дипломат признал свою вину в нарушении российского законодательства. Сообщается, что японской стороне заявили протест по дипломатическим каналам, а сам консул объявлен персоной нон грата. Дипломат покинул Россию.

14 человек стали жертвами урагана "Иэн" во Флориде

По меньшей мере 14 человек стали жертвами урагана "Иэн" в американском штате Флорида, передает сайт МИР 24 со ссылкой на местные СМИ.

Оно отмечает, что сообщения о погибших в результате урагана поступают как минимум из четырех разных районов штата. Местные власти сосредоточились на разборе завалов, образовавшихся из-за разгула стихии, отчего затрудняются озвучить точное количество жертв.

Напомним, ураган "Иэн" вызвал масштабные разрушения и обширные наводнения. В результате разгула стихии без света остались более 2,5 миллиона потребителей. Губернатор Флориды Рон Десантис назвал ущерб, причиненный ураганом, "историческим". Американский президент Джо Байден объявил о стихийном бедствии во Флориде и распорядился оказать штату федеральную помощь.

Официальную причину смерти Елизаветы II назвали в Национальном архиве Шотландии

Свидетельство о смерти опубликованном Национальным архивом Шотландии, сказано, что причиной смерти королевы Елизаветы II стала старость, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

В свидетельстве, подписанном ее дочерью принцессой Анной, которая была с ней в последние 24 часа жизни, также говорится, что Елизавета Александра Мэри Виндзор в 15:10 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал.

Время смерти в документе означает, что только король Чарльз и его сестра Анна были рядом с матерью, когда она умерла в Абердиншире три недели назад. Свидетельство подтверждает, что некоторые члены ее близкой семьи все еще находились на пути в замок.

Следующая →