Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 29 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 29 сентября
Фото:
pixabay

Более миллиона человек остались без света во Флориде из-за урагана "Иэн"

Более миллиона потребителей остались без света в американском штате Флорида из-за достигшего его побережья урагана четвертой категории «Иэн», передает сайт МИР 24 со ссылкой на портал poweroutage.us.

Согласно его данным, к настоящему моменту без электроэнергии во Флориде остались 1 065 245 потребителей.

В калифорнийской школе произошла стрельба, есть пострадавшие

До пяти человек получили ранения в результате стрельбы, которая произошла в среду днем в школе в американском Окленде (штат Калифорния), передает сайт РИА Новости со ссылкой на местное телевидение.

Согласно его информации, при стрельбе пострадали "от трех до пяти человек", все они доставлены в близлежащие медучреждения. Во время происшествия школа была блокирована, сейчас же из учебного заведения проводится эвакуация учащихся.

В Бразилии семейная пара подкрасила водопад и тем самым вызвала массовое недовольство в сети

В муниципалитете Тангара-да-Серра в Бразилии семейная пара подкрасила воды популярного водопада в синий цвет для проведения небольшого праздника и столкнулась с массовым недовольством жителей и унижениями в сети, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Mirror.

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором ожидающая ребенка семейная пара решила провести вечеринку и рассказать гостям, какого пола будет пол новорожденного. На кадрах видно, как воды водопада на реке Кейма-Пе окрасились в синий цвет, который означал, что пара ждет мальчика. При этом водопад известен горожанам как место для туризма и отдыха.

На реакцию общественности уже обратили внимание власти – правительство штата Мату-Гросу создало специальную инспекцию. Она займется оценкой ущерба, который нанес краситель окружающей среде. В случае подтверждения вреда природе незадачливых супругов привлекут к ответственности.

Около 1000 голландских компаний наполовину принадлежат Китаю

В Нидерландах насчитывается 903 компании, 50% акции которых принадлежит Китаю, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на" Хуаньцю шибао".

Так, 286 таких компаний активно действуют в сфере финансовых и коммерческих услуг, 147 компаний занимаются потребительскими товарами и услугами, 122 - информационно-коммуникационными технологиями, 99 - транспортом и инфраструктурой.

По меньшей мере восемь китайских высокотехнологичных компаний Китая действуют в кампусе Технологического университета Эйндховена, 14 компаний занимают видное место в области солнечной энергетики Нидерландов.

В статье говорится: "Как сообщил телеканал RTL, в течение многих лет Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предупреждала о растущем влиянии Китая в Нидерландах. В своем последнем ежегодном отчете она заявила: "Китай является самой большой угрозой экономической безопасности Нидерландов".

Газета, комментируя данные выводы, пишет, что утверждение о чрезмерной зависимости Нидерландов от Китая "несколько притянуто за уши". Так, профессор Института мировой экономики Университета Фудань Дин Чун, сказал изданию, что "нынешние китайско-голландские экономические и торговые отношения являются результатом долгосрочного разделения труда и сотрудничества, взаимной выгоды", они не должны "приводить к заключению о чрезмерной зависимости, основанному на мышлении времен холодной войны".

Следующая →