Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 27 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 27 сентября
Фото:
pixabay

Житель США купил на барахолке страницу средневековой рукописи

Житель штата Мэн нашел на местной распродаже страницу средневековой рукописи. Ее стоимость оказалась намного выше той суммы, что он за нее заплатил, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Art News.

24-летний Уилл Сидери в начале этого месяца приобрел за $75 на барахолке страницу средневековой рукописи. Он отправил ее экспертам, которые выяснили, что ей 700 лет, а реальная стоимость реликвии составляет около $10 тыс.

Купленный лист оказался одной из недостающих страниц из католического молитвенника "Миссала Бове", которым пользовались священники в соборе Бове во Франции.

Рукопись когда-то принадлежала газетному магнату Уильяму Рэндольфу Херсту, но после его смерти была продана. Книгу разобрали на части, поэтому страницы попадаются в продаже отдельно. В настоящий момент из 309 страниц собрано 100. Уилл Сидери заявил, что хочет оставить свой экземпляр себе.

В Дании на газопроводе "Северного потока-2" произошла утечка

Утечка произошла на одном из двух газопроводов "Северного потока — 2" в датском районе к юго-востоку от Дуеодде, вокруг трубопровода установлена запретная зона, передает сайт РИА Новости со ссылкой на датское энергетическое агентство.

Датские власти были проинформированы о значительном падении давления в газопроводе "Северный поток — 2". По предварительной оценке, утечка произошла на одном из двух газопроводов "Северного потока — 2" в датском районе к юго-востоку от Дуеодде, - говорится в сообщении.

Отмечается, что датское морское управление выпустило навигационное предупреждение и установило запретную зону радиусом в пять морских миль вокруг трубопровода, "поскольку он опасен для движения судов".

За пределами запретной зоны угроз безопасности, связанных с утечкой, нет. Ожидается, что инцидент не повлияет на безопасность поставок газа в Данию, - добавили в агентстве.

Чрезвычайное происшествие на "Северном потоке 2" произошло в водах Дании рядом с островом Борнхольм. Ранее в понедельник оператор сообщил, что на нитке А "Северного потока 2" (был заполнен техническим газом) резко упало давление. Береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России были немедленно оповещены, идет расследование, также говорилось в сообщении.

При этом Морское управление Дании в понедельник распространило сообщение об утечке газа недалеко от острова Борнхольм, которая "может быть опасна для судоходства". "Северный поток 2" проходит юго-восточнее острова.

Строительство газопровода "Северный поток 2" длилось три года, и в 2021 году было завершено, обе нитки были заполнены техническим газом. Однако немецкое правительство в феврале остановило сертификацию Nord Stream 2 AG в качестве оператора. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявляла, что "проект фактически заморожен".

Ураган "Иэн" двигается в сторону Кубы и Флориды

Тропический шторм "Иэн" набрал силу, превратился в ураган и теперь приближается к Кубе, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на Associated Press.

Власти Кубы отменили уроки в школах в западной провинции Пинар-дель-Рио и готовятся начать там эвакуацию населения.

В Национальном центре США по слежению за ураганами сообщали, что "Иэн" достигнет Кубы вечером в понедельник или утром во вторник. До Флориды он может добраться в середине этой недели.

"Иэн" по состоянию на полдень мск двигался со скоростью 20 км/ч на северо-запад и находился в 150 км от острова Большой Кайман. Максимальная скорость порывов ветра достигала 120 км/ч.

Тем временем губернатор Флориды Рон Десантис объявил чрезвычайное положение на всей территории штата и призвал граждан готовиться к урагану. Он заявил, что на данный момент невозможно точно спрогнозировать, куда именно обрушится "Иэн", однако его последствия будут ощущаться во всей Флориде.

В Великобритании крыса напала на ребенка в постели

В британском городе Ливерпуль дикая крыса напала на ребенка. Животное проникло в дом и покусало малыша в кроватке, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Liverpool Echo.

О происшествии сообщила мать пострадавшего. Все произошло, когда она кормила новорожденного ребенка. Она услышала плач своего двухлетнего малыша, который спал в кровати. Прибежав на крик, она увидела, что он в крови, а затем заметила пробегающую мимо нее крысу. Все это видел ее третий ребенок, которому четыре года.

Пострадавший был госпитализирован, врачи зафиксировали на его теле множество укусов. Инфекции не были выявлены, а пластический хирург сказал, что необходимости в операциях нет.

По словам матери пострадавшего, ее старшего ребенка теперь мучают ночные кошмары. Женщина с детьми переехала из дома, который снимала и ищет новое жилье.

Следующая →