Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 15 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 15 сентября
Фото:
pixabay

Максимальные цены на электричество, газ и отопление установят в Дании

Правительство Дании намерено ввести потолок цен на электричество, газ и отопление с целью поддержки малоимущих граждан на фоне роста цен на энергоносители, передает сайт МИР 24 со ссылкой на датский телеканал TV2.

Мы не можем защитить датчан от всех последствий... Но мы не можем просто стоять и смотреть на то, что есть датчане, которые этой зимой не смогут позволить себе электричество или отопление, – цитирует телеканал премьер-министра страны Метте Фредериксена.

Отмечается, что в рамках указанной инициативы кабинета министров потребители получат возможность оплачивать только часть стоимости, соответствующую уровню осени 2021 года. Оставшуюся часть можно будет оплатить позже, в том числе в виде рассрочки на несколько лет.

Проект потолка цен на энергию обойдется бюджету страны в 45 млрд датских крон (более 6 млрд долларов).

Производители грузовиков MAN и Scania задумались об уходе из России

Компании MAN и Scania, выпускающие грузовые автомобили и автобусы, продают свои дилерские центры в России, передает сайт "Известия".

Завод под Санкт-Петербургом, на котором собирались некоторые модели этих брендов, пока остаeтся в собственности концерна Traton (обе компании входят в него). Продажа российских активов — сигнал об окончательном уходе MAN и Scania из нашей страны, считают эксперты. Как это скажется на российском рынке коммерческой техники и чем это грозит владельцам автомобилей уходящих брендов.

Немецкий автопроизводитель MAN и шведская Scania намерены продать свои доли в дилерских центрах, расположенных на территории нашей страны, российским партнерам. Об этом говорится в сообщении подконтрольного Volkswagen Group концерна Traton, в который входят оба бренда. Также будет продано финансовое подразделение Scania, которое обеспечивало лизинг грузовиков этой марки в нашей стране.

Эти сделки требуют одобрения наблюдательных советов Traton SE и Volkswagen AG, а также различных регулирующих органов в Российской Федерации. Ожидается, что они будут завершены к I кварталу 2023 года, — говорится в релизе концерна.

В компании не ожидают прибыли от продажи российских активов MAN и Scania. Напротив, убыток от совершения этой сделки в Traton оценивают в €550 млн. В штаб-квартире Traton "Известиям" подтвердили планы по продаже активов, однако отказались раскрыть подробности будущей сделки.

 Из-за соглашений о конфиденциальности мы не можем назвать компании, которые приобретут соответствующие предприятия, — заявил "Известиям" сотрудник пресс-службы концерна Traton Маттиас Карпштейн. Он отметил, что российский завод под Санкт-Петербургом, на котором выпускались грузовики MAN и Scania, остается в собственности концерна.

 Предприятие в Санкт-Петербурге не является частью объявленных сделок, — подчеркнул Маттиас Карпштейн.

Представитель Traton напомнил, что MAN и Scania уже в марте приняли решение прекратить поставки грузовиков и автобусов, а также запчастей в Россию и остановить производство в Санкт-Петербурге.

Более 600 артефактов подняли с затонувшего корабля на реке Янцзы

С места старинного кораблекрушения в реке Янцзы (Китай) подняли более 600 артефактов. Затонувшее деревянное судно считается крупнейшим и наиболее хорошо сохранившимся из всех известных в стране, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Global Times.

Корабль датируется эпохой династии Цин (1644-1911), точнее – правлением императора Тунчжи (1861-1875). Его длина составляет 38,5 метров, ширина – 7,8 метров. На борту находится 31 каюта.

Судно покоится под водой к северо-востоку от шанхайского острова Хэнша. Его корпус погрузился в породы дна на 5,5 метров.

Ученые полагают, что в свое время Шанхай был открытым портом, откуда начинался исторический Морской Шелковый путь. Осмотрев реликвии, они заявили, что те свидетельствуют о постоянном культурном обмене между Китаем и западными государствами.

Так, был найден редкий фарфор с зеленой глазурью. Его произвели в фарфоровой столице Китая Цзиндэчжэне, но в основу производства легли европейские технологии.

Ученые подчеркнули, что когда корабль будет полностью раскопан, появятся новые реликвии. Среди них могут быть как произведения искусства, так и «пищевые» артефакты, предметы быта, которые позволяют лучше понять образ жизни людей столетия назад.

Для морского путешествия требуется много живых вещей, таких как посуда и даже продукты. Я жду, чтобы увидеть их, как только судно будет спасено, – отметил член Китайской академии культурных реликвий Лю Чжэн.

Археологические исследования показывают, что в Китае происходило "длительное развитие морской культуры Шелкового пути". Оно охватывало различные периоды времени – так, известен торговый корабль династии Сун (960-1279), затонувший в Южно-Китайском море.

Компания Samsung может вернуться на российский рынок до конца года

Об этом "Известиям" рассказали источник, близкий к корпорации, и два собеседника в ритейле. По словам одного из них, возобновление поставок и продаж техники южнокорейского бренда вероятно уже в октябре. Возвращаясь, Samsung придется отвоевывать свою долю рынка заново, отметили эксперты. Например, доля смартфонов бренда в продажах в августе сократились до 9%, хотя год назад она составляла 30%.

Samsung рассчитывает вернуться на российский рынок до конца нынешнего года, сообщил «Известиям» источник, близкий к компании. По его словам, речь в том числе о возобновлении поставок техники ритейлерам и перезапуске официального интернет-магазина.

 Южнокорейская компания может возобновить продажи уже в октябре, — сказал другой источник, близкий к крупному ритейлеру.

О вероятности возвращения Samsung знают и на «сером» рынке. По словам представителя одного из интернет-магазинов, в компании сейчас не заинтересованы во ввозе южнокорейской техники, из-за того что скоро могут возобновиться официальные поставки.

Как отметил еще один источник «Известий», близкий к компании, поводом для разговоров о возвращении Samsung могло стать то, что не так давно южнокорейский бренд обновил российский сайт. Теперь на нем представлены недавно вышедшие смартфоны Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4.

Это можно трактовать как угодно, но это позитивный знак, — согласен аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В Samsung "Известиям" сказали, что не комментируют информацию о возобновлении работы в России.

Компания была вынуждена приостановить продажи устройств под внешним давлением. Об окончательном уходе из России Samsung никогда не заявляла, поэтому возобновление продаж и поставок корейских устройств — просто вопрос времени, — считает главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

Для остальных компаний, которые приостановили работу в России, возвращение Samsung может стать сигналом, что можно вернуться, полагает один из источников "Известий".

Следующая →