Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 14 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 14 сентября
Фото:
pixabay

Ученые РАН: человечество вымрет через сто миллионов лет

Человечество обязательно вымрет, как вымерли когда-то динозавры, возможно, даже в течение ближайших 100 миллионов лет, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова руководителя отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игоря Митрофанова.

В будущем Земли будут такие столкновения с крупными астероидами, которые земная цивилизация не переживет, - сказал Митрофанов на научном семинаре в Москве.

Он уточнил, что, возможно, на Земле произойдет нечто подобное тому, что когда-то "не пережили динозавры". При этом ученый добавил, что подобные события могут случаться достаточно часто, например, каждые 100 миллионов лет.

Пользователи WhatsApp смогут настроить видимость онлаин-статуса

В последнем обновлении мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской в России) появилась возможность скрывать свой онлайн-статус. Пока она доступна только для бета-тестеров, передает сайт МИР 24 со ссылкой на портал WABetaInfo.

Данная функция позволяет настраивать, кто из контактов может видеть, когда пользователь в сети, и когда он последний раз заходил в приложение.

Разработчики предупредили, что скрытие онлайн-статуса и статуса о последнем посещении повлечет за собой то, что пользователь также не сможет видеть статусы других.

Информация о том, когда эти функции станут доступными в приложении для всех пользователей, отсутствует.

Дальневосточный леопард гуляет на улицах села Красный Яр в Приморье

Зверь попытался напасть на человека, передает сайт Lenta,ru со ссылкой на пресс-службу национального парка "Земля леопарда".

Попав в частный двор, леопард попытался напасть на его хозяина, но человек не пострадал. После поступления сообщения о конфликтном леопарде на место незамедлительно выехала группа сотрудников "Земли леопарда".

Поведение краснокнижного хищника насторожило специалистов. По их словам, леопард может быть болен.

Поймать зверя пока не удалось. Во время отлова специалисты обнаружили следы леопарда размером в 5,5 сантиметров. По словам зоологов, это свидетельствует о том, что животное, вероятнее всего, самка.

В Венгрии допустили, что Евросоюз пересмотрит санкции с наступлением холодов

Евросоюз осенью может пересмотреть санкционную политику, поскольку с наступлением холодов "реальность стучится в каждую дверь" в Западной Европе, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова госсекретаря по двусторонним отношениям МИД Венгрии Тамаш Менцер.

Санкции вызвали дефицит энергии и взрывной скачок цен в Европе... Поэтому санкционную политику стоит пересмотреть, потому что если Брюссель, Евросоюз изменят санкционную политику, энергодефицит и высокие цены можно было бы вскорости купировать. Я в этом не оптимист, но пересмотра санкций можно ожидать осенью, когда истечет полугодовой срок, - сказал он в эфире телеканала М1

Менцер не исключил, что "все больше людей увидят реальность" на фоне уходящего лета. "Когда на улице тридцатиградусная жара, хорошо рассуждать о поставках газа, но когда наступают холодные недели и месяцы и надо топить и управлять экономикой, защищать рабочие места, реальность стучится в двери каждой страны в Западной Европе", - заметил госсекретарь.

При этом он заверил, что "в Венгрии газ обязательно будет, хранилища заполнены на 38% относительно потребления, у нас уже достаточно запасов газа на 81 зимний день".

Отвечая на вопрос журналиста о высказывании главы МИД Германии Анналены Бербок, которая пообещала быть с Украиной "столько, сколько будет нужно", невзирая на мнение немецких избирателей, Менцер отметил, что это внутреннее дело ФРГ и он не вправе его комментировать, однако глава МИД Венгрии Петер Сийярто "никогда бы так не сказал, никогда бы не сказал, что его не интересует, что думают венгерские избиратели о чрезвычайно важном решении".

Его советник по политическим вопросам Балаж Орбан заявил, что санкции, введенные Евросоюзом против России, не оправдали ожиданий, поэтому, вероятно, будут пересмотрены в новом политическом сезоне. По результатам опроса центра изучения общественного мнения Szazadveg, более 70% венгров считают, что антироссийские санкции вредят Европе, в том числе Венгрии.

Следующая →