Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 5 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 5 сентября
Фото:
pixabay

Почти 10 человек оказались в океане из-за крушения самолета

В районе города Сиэтл в американском штате Вашингтон в Тихий океан рухнул самолет, передает сайт МИР 24 со ссылкой на береговую охрану США.

На его борту находились девять человек, в том числе один ребенок. На место происшествия выдвинулись экстренные службы.

Расчеты службы береговой охраны США реагируют на сообщения о крушении гидроплана в Мьютини-Бэй, к западу от острова Уидби, с восемью взрослыми и одним ребенком на борту, – сказано в сообщении.

Данных о состоянии экипажа и пассажиров пока нет.

Рамзан Кадыров сообщил, что засиделся на посту главы Чечни

Рамзан Кадыров заявил, что засиделся на посту главы Чечни и заслужил "бессрочный и длинный отпуск", передает сайт РИА Новости.

Друзья, сегодня узнал, что я, оказывается, "долгожитель" среди действующих глав субъектов Российской Федерации. Я и сам заметил, что засиделся. Считаю, что вполне заслужил бессрочный и длинный отпуск. Надеюсь, что вы меня поддержите и поймете, — написал политик в Telegram-канале.

Он напомнил, что руководит республикой пятнадцать лет, и вспомнил пословицу.

У нас, у кавказцев, чеченцев, есть пословица: "Каким бы ни был гость уважаемым, долгожданным, если он вовремя уезжает, то <...> еще бывает приятный". Поэтому я думаю, что мое время тоже пришло. Пока меня не выгнали. <...> Мы уже об этом начали думать и постараемся вовремя уйти, — сказал Кадыров в видео.

С 2007-го по 2011 год Кадыров занимал должность президента республики, которую впоследствии упразднили, а затем стал "главой республики" и находится на этом посту по сей день.

В РФ предложили ввозить товары Disney по серому импорту

Речь идет о продукции, которая создана двумя компаниями в коллаборации. Например, это может быть конструктор Lego в форме корабля стражей галактики Marvel. При этом Lego разрешено ввозить в Россию по параллельному импорту, а Marvel, принадлежащий Disney — нет, передает сайт Lenta,ru со ссылкой на Известия.

Кроме того, компания Disney окончательно ушла из России, поэтому нет возможности обратиться к ней и получить разрешение на ввоз.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась в Минпромторг с просьбой дать разъяснения, как поступать с такими товарами. В ведомстве пояснили, что для соблюдения законодательства необходимо разрешение каждого лица, на имя которого зарегистрирован товарный знак.

В настоящее время прорабатывается возможность включения в перечень параллельного импорта дополнительных товарных знаков.

В конце июня правительство подготовило закон, легализующий параллельный импорт в Россию на 2022 год.

В мае Минпромторг России опубликовал перечень товаров для параллельного импорта. В список вошли, в частности, косметические компоненты, товары химической промышленности, музыкальные инструменты и запчасти для автомобилей.

Поломка аттракциона в Индии: пострадали более 16 человек

В индийском городе Мохали в парке развлечений сломался популярный аттракцион – башня падения (Drop Tower). В результате травмы получили 16 человек, передает сайт МИР 24 со ссылкой на портал India.com со ссылкой на журналиста TV9.

Отмечается, что десять человек госпитализировали. Люди упали с высоты около 50 футов (примерно 15 м).

Следующая →