Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 31 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 31 августа
Фото:
NASA

Поставки газа по "Северному потоку" сильно упали

Поставки газа по "Северному потоку" упали до нуля кубометров в час, работа магистрали приостановлена на три дня из-за планового ремонта на компрессорной станции (КС) "Портовая", свидетельствуют данные операторов газотранспортных сетей, передает сайт РИА Новости.

Так, согласно информации оператора газопровода Opal, принимающего топливо из "Северного потока", поставки по балтийской магистрали прекратились с 4.00 по московскому времени, как и анонсировал "Газпром". В менее мощный принимающий газопровод Nel газ перестал поступать еще раньше — с 3.00 утра.

Приостановка работы "Северного потока" связана с регламентными работами на единственном рабочем газоперекачивающем агрегате на компрессорной станции "Портовая" Trent 60. Их проведут специалисты "Газпрома" и Siemens. Немецкой компании в соответствии с технической документацией каждые 1000 часов надо проводить обслуживание агрегата: осматривать и очищать корпус, проверять предохранительные клапаны и настраивать систему регулирования расхода воздуха.

Трехдневная остановка магистрали лишит Европу почти 100 миллионов кубометров российского газа — это соответствует двум дням заполнения в регионе подземных хранилищ. После завершения работ при отсутствии технических неисправностей агрегата транспортировка газа восстановится до уровня 33 миллионов кубометров в сутки.

На прошлой неделе биржевые цены на газ перевалили за отметку в 3500 долларов за тысячу кубометров — рекордного показателя с марта этого года. Такое подорожание на европейских рынках связано с неопределенностью по поводу поставок.

"Северный поток" с середины июня работает с ограничениями, а с конца июля — всего на 20 процентов от почти 170 миллионов кубометров пропускной мощности в сутки. Российская сторона подчеркивала, что снижение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens. Сейчас работу магистрали обеспечивает только одна турбина.

Врач рассказал о симптомах метеочувствительности

Уже на этой неделе на смену тропическому зною в столицу придет холодная осенняя погода. Северный ветер принесет понижение температуры до 7-12 градусов, передает сайт МИР 24 со ссылкой на слова доктора медицинских наук, профессора Василия Власова.

Природные катаклизмы, в том числе и жаркое лето, у некоторых людей вызывают ощущение приближающегося конца света. И они только от этого переживания, наверное, плохо себя чувствуют. По-русски это называется метеочувствительностью. Особенность этого феномена в чрезвычайной субъективности. То есть люди жалуются на то, что им плохо. Но медицинская наука обычно не находит у них каких-то болезненных особенностей. Хотя в страданиях человека, связанных с изменением погоды, еще много неизученного, – пояснил эксперт.

Обычно метеочувствительные люди жалуются на головные боли, которые могут быть не связаны с повышением артериального давления, на сердцебиение, ощущения жара, холода и тревоги. Среди этих людей преобладают женщины старше среднего возраста. Хотя встречаются и мужчины, и молодые люди, склонные к таким проявлениям. Метеочувствительность намного более распространена среди жителей городов, привыкших к комфортным условиям. И это, по мнению эксперта, является свидетельством психофизиологической природы такого состояния.

Было установлено, что действительно у некоторых людей есть реакция на изменение погоды. Но эти реакции носят не механический характер. То есть не от того, что давление повысилось, голове стало тяжело. А это связано с погодными явлениями, которые люди плохо переносят. Например, после солнечных дней неприятно оказаться под дождем, и это вызывает у людей, прежде всего, эмоциональные, психофизиологические реакции, – заявил ученый.

Умер первый президент СССР

Первый президент СССР Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни, сообщили в Центральной клинической больнице, передает сайт РИА Новости.

Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев, — сообщили в ЦКБ.

Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Ставропольского края. В 1955 году закончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в 1967 году — заочное отделение Ставропольского сельскохозяйственного института. После окончания университета его по распределению направили в распоряжение Ставропольской краевой прокуратуры, затем будущий глава государства занимался партийной работой.

В 1985 году на внеочередном пленуме ЦК КПСС Горбачева избрали генеральным секретарем, с 1 октября 1988 года он также занимал и пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР, таким образом совмещая высшие должности государства и партии.

В NASA рассказали о новой попытке запустить ракету на Луну

Космический корабль Orion направится к Луне, на орбите которой он будет несколько недель, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на New York Times.

Космическое агентство NASA в ближайшую субботу планирует запустить ракету Artemis I на Луну – после того, как в понедельник отменило запуск из-за проблем с двигателем.

Сейчас NASA продолжает подготовку к старту. Во вторник представители агентства заявили на пресс-конференции, что за это время надеются решить проблему с двигателем. Однако потенциально штормовая погода на стартовой площадке Космического центра имени Кеннеди во Флориде может помешать этим планам.

В понедельник при подготовке к запуску ракеты, которая должна была совершить испытательный полет без экипажа, выяснилось, что линия подачи жидкого водорода недостаточно охладила один из четырех двигателей основной степени.

322-футовая (98-метровая) ракета остается на площадке в Космическом центре Кеннеди с пустой капсулой экипажа. Это самая мощная ракета, созданная NASA.

Ракета Space Launch System или SLS попытается отправить капсулу вокруг Луны и обратно. На борту никого не будет, только три манекена. В случае успеха это будет первая капсула, которая полетит на Луну после программы NASA Apollo 50 лет назад.

Если NASA не сможет осуществить запуск до 5 сентября, то, по словам руководителей миссии, следующая попытка будет предпринята в октябре.

Следующая →