Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 16 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 16 августа
Фото:
Устинка LIVE

Газ в Европе снова подорожал

Цена сентябрьского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures резко выросла вечером в понедельник, достигнув к закрытию торгов $2 423 за тысячу кубометров и приблизившись к максимумам марта текущего года, передает сайт МИР 24 со ссылкой на данные торгов.

7 марта стоимость газа достигала $2 437 за тысячу кубометров, в июле средняя стоимость газового фьючерса составила $1 764.

Рост цен на газ в Европе происходит на фоне ограниченных возможностей поставок по «Северному потоку» в связи с ремонтом оборудования. Кроме того с 13 августа до конца месяца ежегодная профилактика будет проводиться на части мощностей норвежского месторождения Troll и установки подготовки газа Kollsnes.

Джонни Депп вновь вернется в режиссерское кресло

Американский актер Джонни Депп спустя 25 лет вернется в режиссерское кресло, чтобы снять биографический фильм "Модильяни", передает сайт РИА Новости со ссылкой на издание Variety.

Известно, что продюсером фильма выступит Аль Пачино. Картина о 48 часах из жизни итальянского художника Амедео Модильяни будет снята по пьесе Денниса Макинтайра. Кто исполнит главную роль, не сообщается.

Дебют Деппа-режиссера состоялся в 1997 году. Его фильм "Храбрец", в котором главную роль сыграл сам Депп, был показан на Каннском кинофестивале, но заслужил сдержанные оценки критиков.

В ФРГ призвали запустить "Северный поток-2"

Немецкий журналист Николаус Блом обратился с просьбой к властям ФРГ запустить российский газопровод "Северный поток-2", поскольку отказ от него не приносит пользы Берлину, передает сайт Lenta.ru со ссылкой на газету Der Spiegel.

Блом призвал правительство Германии запустить "Северный поток-2" и отметил, что отказ от проекта не поможет стране избавиться от газовой зависимости от России.

Наша цель перестать покупать российский газ. Германия не приблизится к ее выполнению, если один трубопровод будет закрыт, но в то же время мы будем просить доставлять больше топлива по другой трубе. Если бы отказ от "Северного потока-2" ускорил полное прекращение импорта российского сырья. Но это не так, — подчеркнул обозреватель.

Журналист добавил, что открытие газопровода снизит социальную напряженность внутри Германии и исключит зависимость энергетического комплекса страны от одного трубопровода.

Археолог узнал причину исчезновения жителей древней Фанагории

В ходе недавней экспедиции на территорию древней Фанагории археологи обнаружили уникальные артефакты. Благодаря находкам удалось выяснить, что фанагорийцы были уведены в рабство во время войны, передает сайт МИР 24.

Долгое время у нас не было ответа на вопрос, почему жители Фанагории оставили свои дома. Но, открыв слой начала Х века, времени гибели этого города, мы обнаружили скелеты с признаками насильственной смерти. Из этого мы заключили, что город был захвачен врагами, которые и увели жителей за собой. Это объясняет и то, почему все вещи в домах остались стоять на своих местах, – рассказал доктор исторических наук, заведующий отделом классической археологии института археологии РАН и руководитель Фанагорийской экспедиции Владимир Кузнецов.

Он заявил, что каждая находка, сделанная в ходе раскопок, уникальна. Но особую ценность, помимо названных скелетов, составили найденные городские стены. По ним ученые смогли установить границы и размеры города, а также периоды его существования и их хронологию. Так, Фанагория просуществовала полторы тысячи лет, располагаясь на площади более 60 гектаров.

Но самой необычной, "совершенно невозможной" находкой в руинах городских стен, на северном берегу Черного моря археолог назвал клинописную мраморную царскую персидскую надпись, относящуюся к началу V века до нашей эры. Эта единственная персидская клинописная надпись, обнаруженная за территорией Персии, то есть современного Ирана, свидетельствует о том, что Фанагория участвовала в греко-персидских войнах.

Сама по себе эта находка является научной бомбой, которая взорвалась, разметая все на своем пути, – заявил Владимир Кузнецов.
Следующая →