Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 10 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 10 августа
Фото:
pixabay

Министр энергетики Болгарии допустил возобновление поставок газа от "Газпрома"

Министр энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов заявил, что кабмин рассматривает возможность возобновления поставок голубого топлива от "Газпрома", передает сайт РИА Новости со ссцлкой на телеканал bTV.

"Газпром" с 27 апреля приостановил поставки болгарской компании "Булгаргаз" из-за неоплаты в рублях. Москва перешла на расчеты в российской национальной валюте с недружественными странами с 1 апреля. Для этого покупателям необходимо открыть в "Газпромбанке" валютный и рублевый счета: на первый поступает оплата в валюте, банк продает ее на Мосбирже и зачисляет деньги на второй счет. Эту сумму и получает "Газпром".

Мы правительство технократов, мы рассматриваем все варианты, включая возобновление поставок от "Газпрома". В качестве приоритета мы рассматриваем альтернативных поставщиков, но если окажется, что их недостаточно, я не стану тем министром, который оставит людей мерзнуть зимой, — отметил чиновник.

Косметолог рассказала о болезни, которую можно выявить с помощью загара

Названа болезнь, которую поможет выявить обычный загар. Иногда от солнца на теле появляются светлые пятна, которые могут говорить о наличии отрубевидного (разноцветного) лишая*, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Ura.ru, со ссылкой на косметолога, дерматолога, кандидата медицинских наук Екатерину Шадрину.

Летом пациенты часто обнаруживают на теле более светлые пятна с достаточно четкими границами. Это, как правило, свидетельствует о наличии разноцветного лишая, который требует лечения у дерматолога. Ультрафиолет не усугубляет болезнь, а помогает ее выявить. Именно на фоне загорелого тела очаги поражения кожи грибком будут выглядеть светлее, – сказала специалист.

Дерматолог добавила, что это кожное заболевание может проявляться у подростков, молодых людей, а также у людей среднего возраста. Причин тому может быть несколько: усиленное потоотделение, нарушение химического состава пота, несоблюдение правил гигиены, а также при наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В Британии повышают уровень погодной опасности из-за жары

Метеослужба Великобритании во вторник объявила о введении желтого, потенциально опасного для здоровья человека, уровня погодной опасности из-за жары, передает Интерфакс Казахстан со ссылкой на сайт ведомства.

Эта мера вступит в силу с четверга и продлится до конца недели, она -Из-за повышенного давления над Великобританией, температура будет расти изо дня в день на протяжении недели, поэтому мы объявили о "желтом" предупреждении в связи с экстремальной жарой, - заявил заместитель руководителя службы Дэн Рудман.

Самые высокие температурные показатели ожидаются в пятницу и субботу, столбики термометров превысят отметку в 30 градусов по Цельсию.

Ожидается, что там, где будет объявлено предупреждение, температура в пятницу и субботу достигнет 35 градусов по Цельсию. В других местах температура будет колебаться от 20 до 30 градусов по Цельсию", - сказал Рудман.

В прошлом месяце в Великобритании впервые за все время объявили самый высокий (красный) уровень погодной опасности. Жара накрыла наибольшую часть Англии, температура превышала 30 градусов по Цельсию, в некоторых местах достигала 40 градусов.

Правительство Японии ушло в отставку

Правительство Японии в полном составе ушло в отставку, передает сайт РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Специальное заседание кабинета министров началось в 11.30 по местному времени (05.30 мск).

Как ожидается, в скором времени станет известно о новом составе правительства Японии под руководством премьер-министра Фумио Кисиды.

Изначально перестановки ожидались в начале сентября, однако Кисида решил провести их сейчас в связи с намерением ускорить продвижение экономической концепции "нового капитализма", необходимостью принятия мер из-за роста цен на продовольствие и топливо, а также ради того, чтобы заранее подготовиться к сессии парламента.

Следующая →