Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 7 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 7 августа
Фото:
pixabay

Французский физик выдал фотографию колбасы за изображение звезды

Французский физик Этьен Кляйн показал людям снимок редкой звезды. Позже он признался, что это была шутка, и на самом деле на фотографии кусок испанской колбасы чоризо, передает сайт МИР 24 со ссылкой на NDTV.com.

Ученый утверждал, что изображенный на черном фоне красный круг с белыми пятнами – это редкая звезда Проксима Центавра, которая находится в четырех световых годах от Солнца. По его словам, кадр был сделан космическим телескопом "Джеймс Уэбб".

Он отметил, что многие интернет-пользователи не поняли его шутку, с помощью которой он хотел побудить людей остерегаться аргументов авторитетных лиц и красноречия определенных изображений.

Кляйн принес свои извинения тем, кого его поступок шокировал. Он считает, что в нем не было ничего оригинального.

В США умер бизнесмен, обвиняемый в неуплате налогов на сумму 1,4 миллиарда долларов

Американский миллиардер Роберт Брокман, выступавший ответчиком по делу о неуплате налогов с доходов на рекордную сумму в истории США — два миллиарда долларов, умер на 82-м году жизни, передает сайт РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg со ссылкой на адвоката бизнесмена Кэти Кенелли.

По словам Кеннели, миллиардер страдал деменцией и в последнее время находился дома под медицинским наблюдением.

Forbes оценил состояние Брокмана, которое он заработал на продаже программного обеспечения автодилерам и инвестициях, в 4,7 миллиарда долларов.

В октябре 2020 года США предъявили бизнесмену обвинение в уклонении от уплаты налогов с двух миллиардов долларов — рекордной суммы в истории страны для физического лица. По версии властей, он скрывал часть своих доходов, используя офшорные схемы, и не выплатил в казну 1,4 миллиарда долларов с 2004 по 2018 год. Брокман вины не признал, а адвокаты вскоре начали утверждать, что болезнь лишила его возможности участвовать в судебном процессе.

В мае 2022 года суд признал Брокмана дееспособным. В слушании миллиардер участвовал по видеосвязи из дома. Рассмотрение дела о неуплате налогов было предварительно назначено на 23 февраля 2023 года.

Банки Турции теперь будут принимать российские карты "Мир"

Стали известны новые результаты вчерашней встречи президентов Турции и России в Сочи, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Bloomberg.

Турецкие банки начали процесс внедрения работы с российской платежной системой "Мир", с ними будут работать пять банков. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что это будет облегчением как для российских туристов, так и для самой Турции.

Эрдоган говорит, что в работе по переходу на систему "Мир" уже есть серьезные подвижки.

Как сообщалось, после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным накануне в Сочи Эрдоган сообщил, что Турция будет платить за российский газ в рублях.

Дерматолог рассказала, как часто следует менять полотенце

Несвежие полотенца могут подарить человеку букет неприятных кожных заболеваний, передает сайт МИР 24 со ссылкой на URA.

По словам специалиста, несвоевременная замена может привести к нагноениям в месте маленьких ранок у человека.

Если у вас незначительная ранка на лице, например, укусил комар, то грязное полотенце даст проникнуть бактерии внутрь и мы получим гнойную ранку. Частое явление – стрептодермия у детей, потому что у них кожа не совершенная, защитные силы не такие, как у взрослых. Это как раз из-за плохой гигиены», – пояснила медик, добавив, что у взрослых заболевание может проявляется как заеды в углах рта, к этому присоединяются стафилококки.

Через грязные полотенца прекрасно передается клещ демодекс.

Такой страшный клещ, которым всех пугают, демодекс, прекрасно живет на жирной коже. А если еще и влажное полотенце, и кто-то из членов семьи заражен демодексом, он через него может передаться другому члену семьи, – рассказала Галлямова.

По ее словам, через полотенце можно подхватить герпес и заражения глаз. Специалист призвала как можно чаще менять эти предметы личной гигиены. Например, исходя из общепринятых правил гигиены полотенце нужно менять хотя бы раз в неделю. Полотенце для лица – раз в три-семь дней.

Зависит это от того, насколько влажная ванна. Есть ванные очень влажные, с грибком, непроветриваемые, и все оседает на полотенце. Во-вторых, если у вас проблемы с лицом, то есть имеются гнойные высыпания, то рекомендуется менять полотенце чуть ли не каждый день, – заключила дерматолог.

Следующая →