Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 26 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 26 июля
Фото:
pixabay

Польша не хочет делиться газом с другими странами Евросоюза

Польша не согласна делиться газом с другими странами Европейского союза, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова министра климата и окружающей среды Польши Анны Москвы на пресс-конференции.

Завтра в Брюсселе состоится встреча, посвященная энергетической безопасности, а главное — теме газа. Наши хранилища, как вы знаете, в данный момент уже полны. У нас есть безопасные поставки. Все потребности удовлетворены в отличие от 11 стран Европейского союза, которые уже сегодня ввели ограничения, — сказала она.

По ее словам, у Польши нет необходимости вводить какие-либо лимиты.

То, что предложила Европейская комиссия, — это такой новый механизм газовой солидарности. Что неприемлемо в предложениях Европейской комиссии — это попытка навязывания обязательных механизмов редукции, — отметила Москва.

По ее мнению, государствам нельзя соглашаться на такой шаг, поскольку никто не знает, какой будет предстоящая зима. Чиновница считает, что в нынешней ситуации можно обсуждать только добровольные механизмы либо экономию в отдельных странах.

По словам министра, предложения Еврокомиссии не встречают согласия не только в Польше, но и в других странах Евросоюза. Она назвала Грецию, Кипр, Мальту, Португалию и Испанию среди противников инициативы. Кроме того, идеи ЕК составлены "на коленке", добавила Москва.

Еврокомиссия 20 июля предложила новое регулирование о скоординированных мерах по сокращению спроса на газ. Оно предполагает введение поначалу добровольных целей для всех государств — членов ЕС снизить спрос на газ на 15 процентов в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023-го.

Это соответствует 45 миллиардам кубометров газа. Предложения Еврокомиссии, прежде чем вступить в силу, должны быть согласованы квалифицированным большинством стран Евросоюза в Совете ЕС. В среду предложение обсудят в Брюсселе министры энергетики.

В Нью-Йорке продадут на аукционе скелет горгозавра возрастом 77 миллионов лет

Организаторы аукциона Sotheby’s готовятся к продаже скелета горгозавра, которому насчитывается около 77 млн лет. Древние кости могут уйти в частную коллекцию за несколько миллионов долларов, передает сайт МИР 24 со ссылкой на сайт торговой площадки.

Горгозавр схож по своему строению с тираннозавром, он отличается более округлыми костями глазницы, а также ти-рекс крупнее американского лота. Горгозавр жил позже тираннозавра на десять млн лет, он тоже был хищником.

Останки хорошо сохранились. Скелет состоит из 79 ископаемых элементов, смонтированных на арматуре с дополнительными литыми элементами. В высоту он достигает порядка трех метров, а в длину – 6,7 метров.

Начальная ставка составит $3,5 млн. Эксперты ожидают, что сумма сделки составил $5-8 млн.

Рабочие трех заводов Boeing в США планируют начать забастовку 1 августа

Рабочие трех заводов американского авиастроительного концерна Boeing Co. (SPB: BA) в штате Миссури планируют начать забастовку 1 августа, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на Associated Press со ссылкой на заявление профсоюза.

Около 2,5 тыс. рабочих, входящих в профсоюз International Association of Machinists and Aerospace Workers District 837, проголосовали против условий нового рабочего контракта с Boeing.

Мы не можем принять контракт, условия которого не честные и не равноправные, поскольку эта компания продолжает зарабатывать миллиарды долларов каждый год за счет наших трудолюбивых членов (профсоюза - ИФ), - говорится в заявлении профсоюза.

Представитель Boeing в ответ на запрос Associated Press заявил, что компания расстроена решением профсоюза. Boeing намерена продолжать работу на этих заводах в соответствии с планом действий в нештатных ситуациях.

На заводах компании, рабочие которых планируют забастовку, производились военные истребители F-15, F-18, учебно-тренировочные T-7A и заправщик MQ-25.

Котировки акций Boeing падают на 1,7% в ходе торгов в США в понедельник.

В США рассматривают возможность введения ЧС из-за распространения оспы обезьян

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность введения в стране режима ЧС в области здравоохранения из-за оспы обезьян, а также планирует назначить в Белом доме координатора по борьбе с распространением заболевания, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Washington Post.

Администрация Байдена взвешивает, объявить ли вспышку оспы обезьян в стране чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения, а также планирует назначить в Белом доме координатора мер против вируса, — говорится в материале.

В администрации американского президента обсуждался этот вопрос с высокопоставленными деятелями области здравоохранения в США на выходных после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения.

Как сообщили изданию источники, некоторые сотрудники администрации, что введение ЧС позволит собирать более точные данные о распространении вируса, однако другие считают такой шаг больше символическим и утверждают, что он вряд ли поможет разрешить ситуацию с вакцинами и проблемами с лечением.

По сообщению американского медицинского регулятора Центры по контролю и профилактике заболеваний в США зафиксировано около 2,9 тысячи случаев заболевания.

Следующая →