Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 24 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 24 июля
Фото:
pixabay

Кому нельзя кушать мясо

Мясо не стоит есть людям с метаболическими болезнями, заболеваниями выделительной системы, а также имеющим проблемы с холестерином и сердечно-сосудистой системой, рассказала Ura.ru диетолог и нутрициолог Ирина Писарева.

Мясо не рекомендуется есть людям, у которых есть метаболические заболевания. Так как это высокобелковый продукт.

Если почки плохо работают и не способны выводить мочевую кислоту, то это может плохо сказаться на организме, – пояснила эксперт.

По ее словам, для некоторых болезней существует запрет только на некоторые виды мяса. Например, не следует употреблять жирные сорта мяса при повышенном холестерине или проблемах с сердечно-сосудистой системой.

В Греции огонь охватил национальный лесной парк Дадия и остров Лесбос

Два сильных лесных пожара бушуют в Греции - на северо-востоке страны горит национальный парк Дадия-Лефкими-Суфлион в районе Эврос и горит остров Лесбос в Эгейском море, где пришлось эвакуировать туристов и местных жителей, передает сайт РИА Новости.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в субботу вечером приехал в единый координационный центр операций и кризисного управления министерства климатических кризисов и гражданской защиты, сообщила пресс-служба премьера.

В воскресенье район Дадия посетит правительственная группа под руководством министра климатического кризиса и гражданской защиты Христоса Стилианидиса, чтобы оценить ситуацию, сложившуюся из-за большого пожара, и для улучшения координации с местными властями. В составе группы заместитель министра окружающей среды и энергетики Йоргос Амирас, генеральный секретарь гражданской защиты Василис Папагеоргиу, сотрудников двух министерств и пожарной охраны.

Национальный парк Дадия-Лефкими-Суфлион является одной из особо охраняемых территорий на национальном и европейском уровнях. Здесь проживают многие виды флоры и фауны Балканского полуострова, Европы и Азии, гнездятся охраняемые виды хищных птиц, такие как черный гриф, белоголовый сип и гриф, находится единственная на Балканах колония черных стервятников.

Пожар в нацпарке начался в четверг во второй половине дня, сейчас на его тушении сосредоточены основные усилия пожарных, сообщил представитель пожарной службы.

Огонь тушат 320 пожарных с 13 пешими группами и 68 машин, сотрудники лесной службы Эвроса, большое количество пожарных-добровольцев. Днем в тушении участвовали шесть самолетов и девять вертолетов.

Все пожарные службы региона Восточная Македония и Фракия с пятницы приведены в состояние общей боевой готовности.

Лесной пожар в настоящее время продолжается и на острове Лесбос. Пожар начался в 10:00 в субботу и очень быстро разросся из-за сильного ветра. Огонь подошёл к посёлку Ватера на юго-западе острова, где расположены песчаные пляжи - популярное место отдыха туристов и местных жителей. В 11:00 была объявлена эвакуация людей из этого района.

Девять человек были отрезаны огнём на побережье Ватеры, их вывезли катерами береговой охраны.

Это четверо иностранцев и пятеро греков, застрявшие на берегу и окруженные огнем. Всех их доставили в порт Пломари, а одного из спасенных из предосторожности доставили в медицинский центр Пломари, - сообщило общественное телевидение ERT.

Один пожарный был доставлен в больницу с проблемами дыхания.

В соцсетях публикуют фотографии горящих зонтиков и деревянных дорожек на пляжах.

По информации ERT от жителей района и местных властей, по меньшей мере два дома сгорели, многие жилые дома и предприятия повреждены.

По сообщению пожарной службы, за сутки произошло 53 лесных пожара. Сильные пожары сейчас происходят также в районе Акритохори возле города Пилос в Мессинии на Пелопоннесе, в районе Цакатура в Гревене (Северная Греция) и в районе Врисула в Превезе (Западная Греция).

Оспу обезьян признали чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения

В настоящее время зарегистрировано более 16 тыс. случаев болезни в 75 странах, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что вспышка оспы обезьян является чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

По его словам, "у нас есть вспышка, которая быстро распространилась по всему миру за счет новых способов передачи, о которых мы слишком мало понимаем".

Сообщается, что в настоящее время зарегистрировано более 16 тыс. случаев болезни в 75 странах. За последние два месяца оспа обезьян распространилась по миру с беспрецедентной скоростью.

Казахстан и Саудовская Аравия намерены существенно повысить товарооборот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауду подтвердили намерение существенно увеличить товарооборот двух стран, передает сайт Интерфакс Казахстана со ссылкой на пресс-службу казахстанского лидера.

Переговоры состоялись в ночь на воскресенье в Джидде, куда Токаев прибыл по приглашению короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдельазиза Аль Сауда с официальным визитом.

В ходе переговоров президент Казахстана и саудовский принц обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Казахстан готов предложить особые условия и широкий спектр преференций для саудовских инвесторов в различных перспективных областях, представляющих взаимный интерес, отметил глава республики.

Стороны подтвердили намерение существенно увеличить взаимный товарооборот, и в ближайшее время правительства активизируют работу в этом направлении, - отмечается в сообщении.

Мухаммед бен Салман назвал хорошим уровень отношений между двумя странами, при этом отметив широкие возможности для их дальнейшего укрепления и развития. Он подчеркнул необходимость наращивания активности в этом направлении. Важнейшая роль в этих усилиях, по его словам, отводится Деловому совету, объединяющему бизнесменов Казахстана и Саудовской Аравии.

Наследный принц также сообщил, что в работе намеченного в рамках официального визита инвестиционного "круглого стола" примут участие крупнейшие компании королевства. По его словам, в нынешней ситуации на первый план выходит совместная работа над рядом проектов, координировать которую будет Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии.

Мухаммед бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауд высказал заинтересованность саудовских компаний инвестировать в казахстанский аграрный сектор. Это направление, по его словам, приобретает особую актуальность в условиях глобального продовольственного кризиса.

Со своей стороны Токаев пригласил наследного принца посетить Казахстан с ответным государственным визитом.

Мухаммед бен Салман сообщил о том, что с радостью принимает приглашение и готов посетить Казахстан с целью обсудить конкретные результаты реализации достигнутых договоренностей, - отмечается в сообщении.
Следующая →