Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 19 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 19 июля
Фото:
NASA

В Германии предложили заменить российскую нефть на казахстанскую

Дочерняя компания "Роснефти" Rosneft Deutschland предложила Министерству экономики Германии альтернативу в виде поставок из Казахстана ввиду намерения властей отказаться от поставок из России в 2023 году, передает сайт РИА Новости со ссылкой на объединение бизнес-ассоциаций Восточной Германии и Берлина.

В качестве альтернативного решения Министерство экономики и защиты климата Германии получило предложение от акционера НПЗ Rosneft Deutschland закупить сырую нефть в Казахстане, — говорится в заявлении на сайте ассоциаций.

По этому плану, нефть из Казахстана будет транспортироваться на НПЗ в немецком Шведте по трубопроводу "Дружба", не подпадая под режим эмбарго. Вместе с поставками нефти по трубопроводу из города Ростока работа нефтеперерабатывающего завода, вероятно, сможет быть обеспечена на 100%, говорится в заявлении.

Если же ничего не поможет, группа по интересам бизнес-ассоциаций в Восточной Германии и Берлине <...> требует, чтобы по трубопроводу "Дружба" продолжала поступать российская нефть. В конце концов, никому не объяснить, почему газ из России можно импортировать, а нефть нельзя, — подчеркивается в заявлении.

Евросоюз утвердил уже шесть пакетов санкций, которые в том числе предусматривают постепенное введение эмбарго на импорт угля и нефти из России. При этом в Европе и США эти шаги спровоцировали рекордный скачок инфляции, в частности рост цен на топливо и продовольствие.

NASA отложило запуск ровера на Луну до 2024 года

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) до 2024 года отложило запуск на Луну коммерческого ровера VIPER, передает сайт МИР 24 со ссылкой на NASA.

Компания Astrobotic планировала доставить VIPER на Луну в ноябре 2023 года, NASA запросило компанию и миссию скорректировать доставку на Южный полюс (Луны) на ноябрь 2024 года, – сказано в сообщении на сайте агентства.

В NASA отметили, что доставку отложили для проведения дополнительных тестов на Земле, которые нацелены на работу по уменьшению риска миссии.

Ровер собираются отправить на Луну для исследования поверхности в поисках льда и потенциальных ресурсов, эти сведения помогут при дальнейшем планировании миссий.

Генсек ООН напомнил богатые страны о направление в год $100 млрд на помощь тем, кто страдает от изменений климата

Генсек ООН Антониу Гутерриш в понедельник призвал богатые государства выполнить обещание выделять ежегодно $100 млрд развивающимся странам на преодоление последствий климатических изменений, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Хотя бы хватит лишь на словах поддерживать обещание выделять ежегодно $100 млрд. Внесите ясность в сроки исполнения, график, дайте конкретные данные, - приводит Associated Press (AP) слова генсека на стартовавшей в Берлине климатической конференции с участием 40 стран.

AP напоминает, что технические переговоры в июне продемонстрировали небольшие успехи по таким ключевым темам, как помощь развивающимся странам в области адаптации к изменениям климата. При этом цель - направлять на эти целы $100 млрд ежегодно - должны были достичь еще в 2020 году.

Кроме того, Гутерриш предупредил, что все труднее выполнить задачу сдерживать глобальное потепление 1,5 градусами по Цельсию, предусмотренную Парижским соглашением 2015 года. Генсек ООН раскритиковал продолжающееся использование различными странами ископаемого топлива.

В свою очередь уполномоченная правительства ФРГ по климату Дженнифер Морган признала, что ситуация вокруг Украины заставляет принимать "краткосрочные решения, которые не нравятся", включая более активное использование угля в энергетике. В то же время она заверила, что речь не идет о пересмотре целей в сфере климата, а наоборот - об ускоренном отказе от ископаемого топлива. Она сослалась на недавно одобренный властями Германии план увеличить выработку электроэнергии на солнечных и ветряных электростанциях.

Замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс также заявил, что, хотя некоторые страны ЕС наращивают использование ископаемого топлива, ЕС по-прежнему привержен выполнению целей в сфере климата.

AP поясняет, что нынешние переговоры в Берлине нацелены на восстановлении доверия между богатыми и бедными странами в преддверии климатического саммита ООН, который должен пройти в ноябре в Египте.

На Ибице в чемодане у мужчины нашли рисунок Пикассо стоимостью 450 тысяч евро

Испанские таможенники конфисковали на острове Ибица незадекларированный рисунок Пабло Пикассо стоимостью 450 тысяч евро, передает сайт МИР 24 со ссылкой на издание Diario de Ibiza.

Рисунок под названием "Три персонажа" изъяли 5 июля при досмотре чемодана 64-летнего мексиканца, прилетевшего на Ибицу из швейцарского города Цюрих.

Первоначально пассажир заявлял, что речь идет о копии и таможенникам предоставил квитанцию на 1,5 тысячи швейцарских франков (чуть более 1,5 тысячи евро). Но на дне чемодана была найдена вторая квитанция на сумму в 450 тысяч франков, которую выдала одна из арт-галерей Цюриха со ссылкой на работу Пикассо.

По предварительной экспертизе, рисунок действительно является работой испанского художника, а цена, которая была выставлена галереей, соответствует рыночной.

Отмечается, что нарушителю грозит обвинение в попытке контрабанды особо ценного предмета при въезде в Испанию без оплаты таможенных пошлин. Рисунок на время процессуальных процедур находится в распоряжении следственного суда Ибицы.

Следующая →