Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 15 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 15 июля
Фото:
pixabay

Канада ввела новые санкции против России

МИД Канады сообщил о распространении санкций против России на металлургию и машиностроение, передает сайт РИА Новости со ссылкой на МИД Канады.

Оттава добавила металлургию, машиностроение и транспорт в перечень отраслей российской промышленности, подпадающих под санкции в связи с конфликтом на Украине.

В список ограничительных мер попали черная металлургия, производство готовых металлоизделий, компьютеров, электроники, оптики, электрического оборудования и транспортных средств, а также наземный транспорт, трубопроводы.

Канада также запретила оказание некоторых промышленных услуг нефтегазовому, химическому и машиностроительному секторам России.

Туристический автобус перевернулся в Турции, есть пострадавшие

Крупное ДТП произошло в четверг в Турции. В аварию попал туристический автобус. Пострадали больше 40 человек. Трое из них в тяжелом состоянии, передает сайт МИР 24.

Среди пассажиров – граждане ФРГ, Великобритании и Мексики. Они ехали по маршруту Анталья – Денизли. Этот курорт пользуется особой популярностью у путешественников.

На одном из участков у автобуса лопнуло правое колесо. После этого водитель не справился с управлением. Сначала транспортное средство вынесло за ограждение, а затем перевернулось. На месте работают местные экстренные службы.

Посольство США рекомендует американцам покинуть территорию Украины

Посольство США в Киеве призвало американских граждан покинуть Украину из соображений безопасности. Об этом следует из публикации на официальном сайте дипмиссии, передает сайт РИА Новости со ссылкой на сообщение посольства.

Посольство США призывает американских граждан не отправляться на Украину, а тех, кто находится на Украине, — немедленно покинуть ее, пользуясь доступными вариантами с наземным транспортом, если это безопасно, — говорится в сообщении посольства.

Американцев также призвали остерегаться массовых скоплений людей и участия в мероприятиях на территории этой страны.

Дипмиссия оценила ситуацию в сфере безопасности по всей Украине как крайне нестабильную, причем условия, считают, дипломаты могут "резко и внезапно ухудшиться".

В МИД РФ объяснили выход РК из Соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета СНГ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что Казахстан вышел из Соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета СНГ из-за того, что этот механизм сотрудничества не был востребован на практике, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Соглашение о создании Межгосударственного валютного комитета от 26 мая 1995 г. было подписано в целях организации сотрудничества в области валютно-платежных и кредитных отношений в рамках СНГ... Вместе с тем на практике этот механизм оказался невостребованным. С 2009 г. заседания комитета не проводились, - говорится в ответе Захаровой на вопрос СМИ, опубликованном в четверг на сайте МИД РФ.

По словам Захаровой, на заседании Совета глав государств СНГ в Минске 25 октября 2013 года был подписал протокол об упразднении Соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета от 26 мая 1995 года. Этот протокол был подписан Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном.

В её комментарии говорится, что "Протокол 2013 г. до настоящего времени в силу не вступил, поскольку ряд стран, включая Казахстан, до 30 июня с.г., не выполнили необходимые внутригосударственные процедуры. Россия же ратифицировала документ в 2014 г., что означало принятие решения о полном выходе нашей страны из этого Соглашения".

Также Захарова заявила, что "прекращение действия Соглашения 1995 г. не приведет к негативным последствиям для взаимодействия стран Содружества в области финансовых, валютно-платежных и кредитных отношений".

По ее словам, сотрудничество в этой области будет осуществляться на площадке постоянно действующего совещания министров финансов государств-участников СНГ и отраслевых органов в данной сфере.

Протокол о прекращении действия Соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета от 26 мая 1995 года был утвержден указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева 30 июня 2022 года.

Следующая →