Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 8 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 8 июля
Фото:
NASA

Введут ли в России карантинные ограничения из-за вспышки COVID-19

Вводить какие-то ограничения в России на фоне роста заболеваемости коронавирусом в мире необходимости нет, заявил руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов, передает сайт РИА Новости.

Основная мера остается прежней — максимальный охват вакцинацией. Ситуация находится под контролем Роспотребнадзора и вводить какие-то ограничения необходимости нет, — сказал Семенов.

При этом он не исключил, что ситуация с заболеваемостью в стране может измениться.

Нельзя исключить некоторого подъема заболеваемости и у нас, — предупредил глава НИИ.

Политика Великобритании не изменится - Джонсон

Премьер Великобритании Борис Джонсон заверил, что его правительство до завершения полномочий не будет менять стратегии в политике, а также принимать решения по основным финансовым вопросам, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Sky News.

Во время встречи кабинета министров Джонсон четко донес, что правительство не собирается применять новую политику или существенно менять направление руководства Великобританией. Он заявил, что основные финансовые решения следует оставить следующему премьер-министру, – сообщает телеканал.

По словам премьера, его правительство сосредоточится на "реализации повестки, благодаря которой его избрали". Джонсон добавил, что для него первоочередной задачей станет выполнение обязательств по программе Консервативной партии, а также решение вопросов по ценам на энергоресурсы, расходам на оплату жилья и по всему, что вызывает беспокойство у народа. Своей работой Джонсон намерен доказать, что правительство находится на стороне жителей страны. В своем аккаунте в соцсети он пообещал, что его правительство до вступления в должность нового премьера продолжит отвечать интересам британского народа.

Я хочу, чтобы вы знали, что с настоящего момента до того, как пост займет мой преемник, будут служить вашим интересам, – написал премьер.

Южная Корея и Евросоюз укрепляют сотрудничество

Южная Корея и ЕС договорились укреплять сотрудничество по северокорейской проблеме, передает сайт РИА Новости со ссылкой на МИД Южной Кореи.

Глава южнокорейского МИД Пак Чин принимает участие в министерской встрече G20, которая проходит на индонезийском острове Бали 7-8 июля. В четверг он встретился с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем и обсудил с ним ряд аспектов сотрудничества Южной Кореи с ЕС, а также поделился оценками прошедшего в конце июня саммита НАТО.

Пак Чин рассказал Боррелю о текущей ситуации на Корейском полуострове и политике в отношении Северной Кореи, призвав к постоянному интересу и участию ЕС в этом вопросе.

Стороны договорились продолжать тесное общение по северокорейской ядерной проблеме, чтобы Северная Корея прекратила провокации и вернулась на путь диалога и дипломатии, - говорится в заявлении МИД.

Глава южнокорейского МИД в целом высоко оценил активное развитие сотрудничества ЕС со странами Индо-Тихоокеанского региона. Он заявил, что хотел бы на основе соглашения о партнерстве, подписанного в 2010 году, продолжать укреплять сотрудничество с ЕС, который разделяет с Южной Кореей одни ценности в условиях текущего миропорядка, в сферах здравоохранения, изменения климата, цифровых технологий.

SpaceX запустила "юбилейную" партию спутников

Американская компания SpaceX провела успешный запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9. Она вывела на орбиту очередную партию из 53 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, передает сайт Корреспондент.net.

Вывод на орбиту 53 спутников Starlink подтвержден, – говорится в сообщении SpaceX в Twitter.

Запуск был осуществлен в 09:11 по времени Восточного побережья США с 40-го стартового комплекса Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида.

Примерно через 15,5 минут запуска 53 спутника отделились от второй ступени ракеты на эллиптической переходной орбите высотой до 340 км. После проверки инженерами SpaceX их работоспособности, спутники с использованием собственных ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту высотой около 540 км.

Многоразовая первая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась для запусков уже в 13-й раз, примерно через 8,5 минут после старта совершила управляемую вертикальную посадку на плавучую платформу-дрон Just Read the Instructions, которая находилась в Атлантике примерно в 650 км от космодрома.

Это уже 50-й по счету вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink. Интернет-спутники вошли в состав орбитальной группировки SpaceX.

Следующая →