Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 4 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 4 июля
Фото:
pixabay

В Дании при стрельбе погибли люди

Действовал один стрелок, он задержан. Речь идет о 22-летнем датчане, личность которого уже установлена, передает Корреспондент.net со ссылкой на полицию города.

В столице Дании Копенгагене в воскресенье, 3 июля, произошла стрельба в торговом центре Field's. В результате погибли трое людей, еще трое - получили ранения.

Так, стрельба в ТЦ прозвучала днем. После первых выстрелов здание покинули более сотни человек.

Состояние троих раненых медики оценили как критическое.

Еврокомиссия призвала не распространять в соцсетях видео с места стрельбы в Дании по соображениям безопасности. Такой призыв от ЕК прозвучал впервые.

После ужасающей стрельбы в торговом центре Field's в Копенгагене датская полиция отдает приоритет непосредственной безопасности людей. Съемки этого трусливого нападения не должны распространяться онлайн, - написала в Twitter еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон.

Этап "Формулы-1" в Великобритании остановлен из-за аварии на старте

Этап "Формулы-1" в Великобритании остановлен из-за массовой аварии на старте, произошедшей на первом круге гонки, передает сайт МИР 24.

Пилот "Альфа Таури" Пьер Гасли допустил контакт с "Мерседесом" Джорджа Расселла, и тот, потеряв управление, врезался в "Альфа Ромео" Чжоу Гуаньюя. Машина китайского гонщика несколько раз перевернулась и вылетела за ограждение, застря" между защитными барьерами. Участниками аварии стали также Юки Цунода из "Альфа Таури", Эстебан Окон из "Альпина" и Алекс Албон из "Уильямса". Гонка была тут же остановлена красными флагами.

Гуаньюй не смог самостоятельно покинуть болид и был извлечен прибывшими медиками, после чего госпитализирован. В медцентр отправили и Албона. Позднее организаторы гонки сообщили, что Гуаньюй находится в сознании и может двигаться. А некоторое время спустя в Международной автомобильной федерации заявили, что китайский пилот по итогам обследования признан полностью здоровым и покинул медицинский центр.

Начало 5 июля: Российская IKEA объявила о распродаже

IKEA объявила о начале онлайн-распродажи с 5 июля для всех желающих, передает сайт РИА Новости со ссылкой на официальном сайте российского подразделения.

Продажа товаров будет осуществляться только на официальном сайте ikea.ru. При этом доставку можно оформить только в городах, где есть магазины ИКЕА: Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе и на прилегающей к ним территории, но не более 50 километров от города.

Товары будут продаваться до тех пор, пока они есть в наличии, — говорится в заявлении.

Помимо доставки, у покупателей будет возможность оформить самовывоз из магазина или пунктов выдачи партнеров — Ozon или Почты России.

IKEA — крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома, основана в 1943-м в Швеции. С 2000 года компания открыла в 13 регионах России 26 магазинов (включая гипермаркеты в ТЦ "Мега", студии и магазины городского формата). В марте компания объявила о приостановке всех продаж в России, а в июне — что не видит возможности их возобновить в обозримом будущем, в связи с чем проведет сокращение российского персонала и продаст местные фабрики.

В Хургаде акула убила двух женщин

Тело второй погибшей найдено в 200 метрах от места первого нападения. Власти расследуют инциденты, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Министерство окружающей среды страны.

В Египте, в курортном городе Хургада, трехметровая акула за один день загрызла двух туристок.

Так, о гибели одной их женщин, 68-летней австрийки, стало известно в день трагедии. Хищник откусил ей руку и ногу на глазах у туристов. От полученных травм пострадавшая скончалась по пути в больницу.

Теперь египетское ведомство информирует, что на рифе в 200 метрах от места первого нападения найдено тело второй погибшей. Как указано, у женщины "нет половины тела".

Отмечается, что властями сформирована рабочая группа специалистов по охраняемым территориям.

Министерство окружающей среды подтверждает, что рабочая группа, специализирующаяся на изучении обстоятельств трагедии, все еще выполняет свои задачи по точному выяснению причин поведения акулы по отношению к двум жертвам, - говорится в заявлении министерства.

Следующая →