Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 29 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 29 июня
Фото:
NASA

Метеорит пролетел над Японией

В ночь на среду над несколькими районами острова Хонсю пролетел метеорит, передает сайт МИР 24 со ссылкой на телеканал NHK.

Как рассказали очевидцы, в небе пролетел "огненный шар", после чего был слышен звук, похожий на взрыв. Предположительно, фрагменты метеорита могли достичь земли. На данный момент информации о каком-либо ущербе в связи со случившимся не поступало.

Турция поддержит членство Финляндии и Швеции в НАТО

Турция поддержит приглашение Финляндии и Швеции вступить в Североатлантический альянс, сообщила канцелярия финского президента, передает сайт РИА Новости.

Во вторник глава Финляндии Саули Ниинисте провел в Мадриде переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон при содействии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

В результате этой встречи министры иностранных дел наших стран подписали трехсторонний меморандум, который подтверждает, что Турция на саммите в Мадриде поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО, — заявили в канцелярии Ниинисте.

Уточнятся, что союзники по Североатлантическому альянсу согласуют конкретные шаги по вступлению двух новых стран в течение следующих двух дней.

В ведомстве отметили, что, будучи членом альянса, Финляндия намерена придерживаться документов и политики блока по борьбе с терроризмом, но при этом Хельсинки буду продолжать действовать в соответствии с национальным законодательством.

Наше регуляторное поведение останется прежним, но в целом борьба с терроризмом станет более эффективной, — указал финский лидер.

В свою очередь, в канцелярии Эрдогана заявили, что Финляндия и Швеция обязались не поддерживать запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана (РПК) и организацию исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), а также уйти от политики эмбарго против турецкой оборонной промышленности.

Анкара также подчеркнула, что Хельсинки и Стокгольм взяли на себя обязательства внести поправки в национальное законодательство в сфере борьбы с терроризмом и оборонпрома.

Как сообщил Столтенберг, соглашение по безопасности, подписанное Финляндией, Швеций и Турцией, разблокирует процесс по присоединению двух новых стран к альянсу. По его словам, это станет самым быстрым в истории процессом по вступлению в военный блок.

Завтра лидеры стран примут решение пригласить Швецию и Финляндию вступить в НАТО… Затем начнется процесс ратификации этого решения в каждой из столиц, — пояснил он.

Новый двойной кратер образовался на Луне из-за столкновения с ракетой

Ни одно агентство не отслеживает перемещение космического мусора так далеко от Земли, что говорит о назревшей необходимости внимательно наблюдать за обломками ракет в космосе, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на CNN.

Неопознанная ракета, которую NASA отслеживал на орбите Земли с 2015 года, врезалась в Луну. На спутнике нашей планеты после этого образовался новый двойной кратер, который зафиксировал орбитер NASA Lunar Reconnaissance. 

В космическом агентстве уточнили, что первый кратер имеет размер в 18 метров, второй - в 16 метров.

Это может указывать на то, что ракета имело большие массы на каждом конце: обычно у израсходованной ракеты масса сосредоточена на конце двигателя, а остальная часть ступени в основном состоит из пустого топливного бака, - объяснили в NASA.

Там же отметили, что падение ракеты на Луну стало неожиданностью для специалистов.

В NASA признали, что не могут идентифицировать ракету, упавшую на спутник Земли.

Как сообщает информагентство, ученый Билл Грей, специализируется на орбитальной динамике первый заметил объект и посчитал его траекторию. Он предположил, что это ступень ракеты SpaceX Falcon, оставшаяся после запуска в 2015 году. Однако у Илона Маска это опровергли, и позднее исследователь признал, что ошибся.

Следующим предположением стала китайская лунная миссия 2014 года. в свою очередь, министерство иностранных дел Китая отрицает, что это ракета-носитель от миссии Чанъэ-5 и утверждают, что остатки их ракеты сгорели при входе в атмосферу Земли.

Специалисты NASA не предполагают, чья же эта, такая тяжелая ракета врезалась в Луну, оставив на ней кратеры, сопоставимые по размеру с другими, известными кратерами, - сказано в статье.

Ученые создали новый сахарозаменитель, благодаря которому можно похудеть

Технологию производства сахара для похудения изобрели ученые Вятского государственного университета, передает сайт МИР 24 со ссылкой на слова проректора вуза по науке Сергея Литвинец.

Это очень интересный проект. Он посвящен производству сладкого белка браззеина. Это вещество, которое известно достаточно давно. Изначально браззеин был получен из плодов африканской лианы. Мы эту технологию повторяем способами и методами генной инженерии. Фактически мы генно-инженерным способом повторяем те вещества, которые уже присутствуют в природе, – рассказал эксперт.

Полученный продукт представляет собой кристаллический порошок белого цвета. Он слаще обычного сахара в 2000 раз. Соответственно, для добавления в пищу потребуется незначительное количество такого сахарозаменителя. А учитывая то, что браззеин – это белок, а не углевод, его калорийность намного ниже, чем у сахара. Так что браззеин поможет людям бороться с лишним весом.

Эта проблема тесно связана с пищевым поведением. Если человек, желая похудеть, теряет привычные продукты и вкусы и из-за этого уходит в депрессию, то он мало того, что удовольствия не получает, он еще и эффекта не добивается. Такие продукты же помогают сделать этот процесс более комфортным, – отметил эксперт.

Сергей Литвинец рассчитывает, что уже через год-полтора браззеин будут производить в промышленных объемах. Компании, готовые участвовать в производстве, уже заявляют о своих намерениях. А сама технология изготовления на будет очень дорогой, что позволит сделать цену конечного продукта не выше, чем обычного сахара.

Следующая →