Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 28 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 28 июня
Фото:
Устинка LIVE

Несколько человек незаконно пересекли российскую границу с Финляндией

Четыре человека незаконно пересекли российско-финскую границу на северо-востоке страны в местечке Куйваярви, коммуна Суомуссалми, передает сайт РИА Новости со ссылкой на пограничную охрану Финляндии.

Пограничная охрана Кайнуу проводит расследование по подозрению в несанкционированном пересечении границы из России в Финляндию четырьмя иностранцами в Куйваярви в Суомуссалми. Вечером 26 июня 2022 года пограничная служба получила информацию о четырех иностранцах на финской стороне, которые выразили желание попросить убежище, - говорится в сообщении.

Пограничная служба получила заявления о предоставлении убежища и начала этот процесс, а также предварительное расследование пограничных правонарушений, связанных с въездом этих лиц, уточняется в сообщении.

Пограничный комиссар Кайнуу проинформировал российских коллег из Калевальского района Карелии о данном инциденте.

Как уточняют финские СМИ, запросившие убежище не являются гражданами России.

Десятилетний сын актера за рулем Lamborghini врезался в BMW

Десятилетний сын Бена Аффлека Сэмюэль устроил ДТП. Наследник актера сел за руль Lamborghini и врезался в другой автомобиль, передает сайт МИР 24 со ссылкой на сайт TMZ.

Инцидент произошел в автосалоне в Беверли-Хиллз, который сдает в аренду элитные автомобили, куда Аффлек и его возлюбленная Дженнифер Лопес приехали вместе с Сэмюэлем.

Ребенок сел на водительское сиденье спорткара, у которого был заведен двигатель, включил задний ход и столкнулся с BMW.

Официальный представитель Аффлека и сотрудники автосалона отрицают ДТП, они заявляют, что машины не получили никаких повреждений.

Канада расширила санкции против России и Беларуси

Будут приняты дополнительные меры по запрету экспорта некоторых технологий, в том числе квантовых компьютеров и передового производственного оборудования, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на сайт канадского правительства.

Канады вводит новые санкции против страны-агрессора России. Они затронут шесть физических и 46 юридических лиц, связанных с оборонным сектором РФ.

Новые меры, которые идут в дополнение к уже действующим мощным санкциям правительства Канады, включают в себя введение ограничений против шести физических и 46 юридических лиц, связанных с оборонным сектором РФ, – говорится в заявлении.

Также под санкции подпали 15 граждан Украины, поддерживающих действия России, и 13 физических лиц и два юридических лица из Беларуси.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что будут приняты дополнительные меры по запрету экспорта некоторых передовых технологий, которые могли бы "улучшить внутренний оборонный производственный потенциал России", в том числе квантовых компьютеров и передового производственного оборудования.

В дополнение к этому Канада наложила запрет на экспорт передовых технологий, которые могут быть использованы в разработке оружия, в Беларусь, а также запрет на экспорт и импорт широкого ряда предметов роскоши.

Кроме того, власти Канады совместно с США, Великобританией и Японией решили ввести запрет на импорт некоторых товаров из золота из России.

Кому и почему нельзя кушать окрошку

В жару окрошка и освежает, и придает сил. Однако людям с определенными заболеваниями необходимо отказаться от этого блюда, передает сайт РИА Ноаоти со ссылкой на сайт радио Sputnik.

Врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин уточнил, кому нельзя есть традиционный летний суп.

Легкое летнее блюдо, снабжающее организм клетчаткой, витаминами и минералами, – так обычно характеризуют окрошку диетологи. Но есть люди, которым этот холодный суп противопоказан, предупредил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог клиники RTH Марат Зиннатуллин. При определенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) окрошку лучше исключать из рациона, считает он.

Грубая клетчатка, которая содержится в сырых овощах, может вызывать раздражение слизистой и приводить к появлению болевых ощущений. Поэтому, если у человека хронический гастрит, колит, язва, то в период обострения врачи не рекомендуют употреблять окрошку. Кроме того, сырые овощи могут вызвать повышенное газообразование, – сказал Марат Зиннатуллин.

Не только сырые овощи делают окрошку вредным блюдом для людей с заболеваниями ЖКТ, квас – тоже не лучший выбор для таких пациентов, продолжил гастроэнтеролог. По его словам, даже заправка окрошки кефиром не спасет положение.

В ряде случаев у людей есть лактазная недостаточность, и употребление кефира может способствовать возникновению диареи, а также спровоцировать вздутие и урчание в животе. Кроме того, поскольку кефир относится к кисломолочным продуктам, он может повышать кислотность желудочного сока. Поэтому с кефиром нужно быть очень осторожными тем пациентам, которые страдают хроническим гастритом, язвенной болезнью и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, – добавил Марат Зиннатуллин


Следующая →