Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 24 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 24 июня
Фото:
unsplash.com

Законопроект о контроле над оружием одобрил сенат США

Американский Сенат в четверг одобрил законопроект "о контроле над оружием", передает сайт МИР 24 со ссылкой на американские СМИ.

Как отмечается, по итогам голосования в Сенате законодатели большинством голосов сняли возражения представителей Республиканской партии, которые намеревались блокировать проект поправок.

Напомним, что в мае в техасском городе Ювальд произошла стрельба, жертвами происшествия стали 19 детей и двое учителей. После этого американский лидер Джо Байден призвал Конгресс принять ряд мер по ограничению оборота оружия. Он, в частности, предложил запретить боевое оружие и обоймы большой вместимости, а также повысить возрастной порог для приобретения оружия с 18 лет до 21 года.

Грузия может получить статус кандидата на вступление в ЕС

Саммит глав государств Евросоюза заявил о готовности предоставить Грузии статус кандидата на присоединение к ЕС после выполнения ею ряда условий, передает сайт РИА Новости со ссылкой на заявление главы Евросовета Шарля Мишеля.

Евросовет (саммит - ред.) решил признать европейскую перспективу Грузии и готов предоставить статус кандидата, как только будут решены оставшиеся приоритеты, - написал он.

Полицейским запретят бегать за преступниками в Чикаго

Департамент полиции американского города Чикаго озвучил новую политику, согласно которой полицейским запрещено догонять людей только на основании того, что они убегают или совершили мелкое преступление. В документе имеется в виду пешее преследование, передает сайт МИР 24 со ссылкой на американские СМИ.

Теперь полицейским предлагается искать альтернативы преследованию людей, которые очевидно вооружены огнестрельным оружием. Таким образом офицеры могут начать преследование в случае, если они считают, что человек совершает, либо собирается совершить серьезное уголовное преступление (домашнее насилие, грубое нарушение ПДД, которое может привести к травмам и жертвам, и т.д.).

Среди новых требований к прекращению погони – случай, когда третье лицо получает ранение и нуждается в немедленной медицинской помощи, которую не может оказать никто другой. А если офицеры поймут, что не могут определить свое местоположение, например, во время хаотичного перемещения по переулкам, им следует остановиться. Также им следует прекратить погоню, когда они теряют связь с коллегами.

Ожидается, что данный запрет на пешие погони вступит в силу к концу лета. Перед этим 11 900 городских полицейских пройдут соответствующее обучение. Аналогичная политика уже внедрена в Балтиморе, Филадельфии и Портленде, штат Орегон.

Новая политика чикагской полиции была разработана по требованию мэра Лори Лайтфут после того, как в марте 2021 года полицейские застрелили 13-летнего подростка и 22-летнего мужчина в ходе разных инцидентов. Оба они были вооружены, когда убегали от офицеров, и были смертельно ранены полицией.

Издание отмечает, что в Чикаго вырос уровень преступности по сравнению с прошлым годом. В частности, возросло количество краж, угонов. По сравнении. С июнем 2021 года, в этом месяце преступность выросла на 34%.

Британия готовит новый пакет санкций против России

Великобритания расширила антироссийские санкции, запретив экспорт в РФ фунтов стерлингов и банкнот стран ЕС, а также экспорт авиатоплива, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на сайт британского правительства.

В частности, новые меры включают в себя "запрет на экспорт в Россию или для использования в России топлива для реактивных двигателей, а также присадок к топливу".

Вводится также "запрет на экспорт или использование в России банкнот, деноминированных в фунтах стерлингов и банкнот стран ЕС, запрет на предоставление или доставку таких банкнот лицам, связанным с Россией, и для использования их в РФ".

Кроме того, Лондон ввел запрет на импорт из России товаров – российского происхождения или доставляемых из РФ – с целью извлечения прибыли, а также связанных с этим технических средств, финансовых, брокерских услуг.

Также, расширены ограничительные меры в отношении России в области предоставления технической помощи, финансовых услуг и посреднических услуг, связанных с импортом железа и стали.

Вводятся дополнительные ограничения на экспорт товаров и технологий, связанных с областью нефтепереработки, важнейшими отраслевыми товарами. Ограничения касаются и товаров, которые могут быть использованы для производства химического и биологического оружия.

Следующая →