Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 23 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 23 июня
Фото:
Устинка LIVE

Парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству

Парламент Болгарии выразил недоверие правительству премьер-министра Кирилла Петкова, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местное телевидение.

По итогам голосования, 123 депутата высказались "против" нынешнего кабинета, "за" проголосовали 116, воздержавшихся не было.

Для меня было честью руководить правительством. Мы обещаем, что продолжим битву, чтобы отвоевать нашу страну, когда-нибудь у нас будет Болгария без закулисья и без мафии, – сказал Петков по итогам голосования.

Отметим, с предложением о вотуме недоверия выступила группа депутатов во главе с Десиславой Атанасовой, которая является членом правоцентристской партии Граждане за развитие Болгарии (ГЕРБ). В этой партии Петкова обвинили в том, что он не смог справиться с растущей инфляцией, и раскритиковали его финансовую политику.

Антироссийские санкции могут повлиять на рынок продовольствия - госдеп США

США не хотят, чтобы чрезмерное следование антироссийским санкциям повлияло на рынок продовольствия, заявили в госдепе, передает сайт РИА Новости.

Есть опасения о так называемом чрезмерном следовании санкциям, - сообщил представитель госдепа в ходе телефонного брифинга.

В госдепе подчеркнули, что санкционный режим разрабатывался с исключением продовольствия и удобрений, США не хотели бы влияния санкций на возможности стран покупать продовольствие и удобрения из РФ. 

Мы не хотим, чтобы санкции влияли на это, - сказал представитель ведомства.

В госдепе сообщили, что глава ведомства Энтони Блинкен обсудит ситуацию на мировом рынке продовольствия в ходе визита в Берлин в пятницу.

Число жертв землетрясения в Афганистане выросло до 1500

Число погибших в результате землетрясения в афганских провинциях Пактика и Хост увеличилось до 1 500, передает сайт МИР 24 со ссылкой на местные СМИ.

По данным представителя Талибана*(террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран), в результате стихийного бедствия пострадали более 2 тысяч человек.

Ранее сообщалось о 1 000 погибших и 1 500 пострадавших. Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в ночь на 22 июня в афганских провинциях Кабул, Газни, Логар, Пактика, Хост и Лагман.

США стремятся урегулировать отношения Турции, Финляндии, Швеции до саммита НАТО

США добиваются того, чтобы Финляндия, Швеция и Турция достигли договоренности по вопросу о расширении НАТО до начала саммита альянса (28-30 июня), передает сайт РИА Новости со ссылкой на заявление в ходе слушаний в сенате США помощника госсекретаря Соединенных Штатов по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Ей задали вопрос о том, надеются ли США достичь договоренности между Финляндией, Швецией и Турцией до саммита НАТО в Мадриде.

Мы стремимся к этому, - сказала Донфрид.

Послы Финляндии и Швеции при НАТО вручили 18 мая генеральному секретарю альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их стран в Североатлантический альянс. Президент Турции Тайип Эрдоган тогда заявил, что Анкара не поддержит принятие в НАТО двух северных стран, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям. Эту позицию турецкое руководство озвучивало неоднократно, в том числе на переговорах со своими коллегами и представителями международных организаций.

Представители Турции, Швеции и Финляндии обсудили поднятые Анкарой вопросы в сфере безопасности 20 июня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. По её итогам президент Финляндии Саули Ниинистё признал, что на встрече "не было достигнуто особого прогресса", и выразил мнение, что вопрос о вступлении его страны в НАТО вряд ли удастся решить до сентября.

Следующая →