Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 22 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 22 июня
Фото:
pixabay

Китайский застройщик разрешил оплачивать часть жилья продуктами питания

Китайский девелопер Central China Real Estate разрешил оплачивать часть жилья в новостройках продуктами питания. Фирма в качестве первоначального взноса начала принимать чеснок и пшеницу, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Bloomberg.

В Китае резко упал спрос на недвижимость. Разрешив оплату урожаем, фирма пытается привлечь больше покупателей. В Central China готовы платить гражданам за зерно до 160 тысяч юаней (1,3 миллиона рублей), чтобы помочь им стать дольщиками в строящемся жилом комплексе River Mansion в городе Шанцю провинции Хэнань.

При этом за продукты предлагается хорошая цена. Фермеры не останутся в накладе. Central China готова покупать один килограмм пшеницы за четыре юаня (32,6 рубля), в то время как государственные складские компании предлагают максимум 3-3,1 юаня (24,4-25,2 рубля). Килограмм чеснока компания готова приобрести за 10 юаней. По данным Министерства торговли Китая, оптовая цена на этот продукт находится на уровне 6,92 юаня.

Провинция Хэнань считается крупнейшим производителем зерна в Китае: недавно в регионе собрали крупный урожай озимой пшеницы.

Президент Украины утвердил ратификацию Стамбульской конвенции

Украина разделяет европейские ценности, и для нее жизнь и здоровье человека – самая высокая ценность, заверил глава государства, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Facebook главы государства.

Президент Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Стамбульской конвенции, принятый парламентом накануне.

Подписан! Закон о ратификации Стамбульской конвенции. Ее главное содержание простое, но чрезвычайно важное. Это обязательство защищать женщин от насилия и разных форм дискриминации, – написал президент

Зеленский заверил, что Украина разделяет европейские ценности, и для нее "жизнь и здоровье человека – самая высокая ценность".

Илон Маск сообщил о сокращении 10% штатных сотрудников в следующие три месяца

Американский производитель электромобилей Tesla (SPB: TSLA) Inc. сократит количество штатных сотрудников на 10% в следующие три месяца и при этом будет наращивать число сотрудников с почасовой оплатой труда, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на слова главного исполнительного директора компании Илона Маска.

Таким образом, общее число сотрудников Tesla уменьшится примерно на 3,5%, сказал Маск в ходе выступления на мероприятии Катарского экономического форума.

 Штатные сотрудники составляют примерно две трети рабочей силы Tesla, добавил он.

 Наш штат увеличивался слишком быстро, - сказал Маск

Он отметил, что сокращения являются "не суперсерьезными", и, несмотря на них, он ожидает, что через год у Tesla будет больше как штатных сотрудников, так и сотрудников с почасовой оплатой труда.

 Маск, при этом, не пояснил, когда он планирует начать увеличивать штат, отмечает The Wall Street Journal.

В начале текущего месяца СМИ сообщали со ссылкой на сообщение, распространенное среди сотрудников Tesla, что Маск заявил о необходимости сокращения штата компании на 10%. В этом же сообщении говорилось о "крайне плохих предчувствиях" Маска в отношении ситуации в экономике.

Как отмечает агентство Bloomberg, число сотрудников Tesla по всему миру составляет 99,29 тыс.

Акции Tesla теряют в цене около 3% в ходе предварительных торгов в пятницу. С начала текущего года их стоимость снизилась на 27%.

На Ставрополье нашли источник заражения сибирской язвой, им оказалось мясо теленка

Жительница Ставропольского края заразилась сибирской язвой после контакта с мясом теленка,передает сайт РИА Новости со ссылкой на референс-центр по мониторингу за возбудителем сибирской язвы Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора.

Заражение сибирской язвой жительницы ст. Рождественской Изобильненского района произошло в результате контакта с сырьем животного происхождения (мясом, ливером) от теленка, — говорится в заявлении.

Уточняется, что убой произошел без предварительного осмотра ветеринара. Кроме этого, животное не вакцинировали против сибирской язвы в плановом порядке.

Сибирская язва — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением кожи, кишечника, легких, миндалин. Она не передается от человека к человеку.

Следующая →