Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 15 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 15 июня
Фото:
pexels.com

Лидер Шотландии выступает за новое голосование о независимости

Первый министр Шотландии Никола Стерджен во вторник, 14 июня, начала кампанию за второй референдум о независимости, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на AP.

Стерджен, возглавляющая Шотландскую национальную партию, а также правительство Шотландии, сказала, что пора пересмотреть этот вопрос, чтобы Шотландия вышла из Соединенного Королевства.

После всего, что произошло - Brexit, COVID, Борис Джонсон - пора изложить другое и лучшее видение, - сказала она, опубликовав первый из серии правительственных документов, излагающих аргументы в пользу независимости.

Шотландия отвергла независимость на референдуме 2014 года, 55% избирателей заявили, что хотят остаться в составе Соединенного Королевства.

Стерджен заявила, что хочет провести новое голосование о независимости до конца 2023 года. Для этого нужен зеленый свет от правительства Британии, которое выступает против нового референдума.

Но Стерджен утверждает, что с 2014 года ситуация изменилась, самое главное - из-за выхода Великобритании из Европейского Союза, против чего выступают большинство людей в Шотландии.

Если бы мы знали в 2014 году все, что знаем сейчас о пути, по которому пошла Великобритания, я не сомневаюсь, что тогда Шотландия проголосовала бы "за", - сказала Стерджен.

Стерджен сказала, что когда она была переизбрана первым министром в прошлом году, она была "с четкой приверженностью дать народу Шотландии выбор стать независимой страной".

Она сказала во вторник, что у шотландского парламента "бесспорный демократический мандат" на голосование. Партия Стерджен возглавляет большинство в шотландском парламенте, выступая за независимость вместе с шотландской Партией зеленых.

Стерджен призвала правительство Бориса Джонсона издать специальный приказ, позволяющий провести юридически обязательный референдум о независимости. Она добавила, что готова обсудить условия с Джонсоном.

Офис Джонсона снова отклонил предложение.

Позиция правительства Британии состоит в том, что сейчас не время говорить о еще одном референдуме, - сказал спикер Джонсона. 

Канада и Дания смогли "поделить" острова Ганса

Канада и Дания подписали договор об урегулировании территориального спора вокруг острова Ганса площадью 1,3 квадратных километра в Северном Ледовитом океане, передает сайт РИА Новости со ссылкой на сообщение на сайте министерства иностранных дел Дании.

Ранее страны договорились, что по острову Ганса будет проведена граница, разделяющая его между канадской территорией Нунавут и полуавтономной датской территорией Гренландией.

Сегодня министр иностранных дел Канады Мелани Жоли и министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод вместе с премьер-министром Гренландии Муте Б. Эгеде подписали в Оттаве соглашение, которое разрешает неурегулированные пограничные вопросы по острову Тартупалук/Ганса, — говорится на сайте министерства иностранных дел Дании.

Также отмечается, что этот договор является "важной исторической вехой" в отношениях между "друзьями и соседями" и является кульминацией многолетних дискуссий.

Территориальный спор между Данией и Канадой за право обладания островом Ганса длился с 1973 года, когда разрабатывалось соглашение о разграничении континентального шельфа между Канадой и Гренландией. Стороны договорились, что, так как остров не является морской территорией, его принадлежность стоит рассматривать отдельно, но официальное соглашение так и не было достигнуто. Конфликт протекал в относительно "мирной" форме, однако разрешить его не так просто, поскольку географическое положение определяет стратегическую значимость региона.

Около 44 тысяч человек остались без света из-за торнадо в Чикаго

Сильный торнадо ударил по Чикаго. В городе внезапно поднялся ветер, полил дождь и завыли предупреждающие сирены, передает сайт МИР 24.

Порывы ветра достигали 128 километров в час. Люди под проливным дождем спешили в укрытия. В аэропорту Чикаго были задержаны почти 400 рейсов, отменили футбольный матч, болельщики срочно покинули стадион. Более 44 тысяч человек остались без электричества, повалены деревья, повреждены жилые дома.

Был такой звук, как будто через мой дом проходит поезд. Я спал, когда ударила молния. Проснулся, вышел сюда и увидел, что все вокруг сломано, – отметил местный житель Рой Смит.

Торнадо увидели и в Чехии. В небольшой деревне на границе со Словакией ураганный ветер срывал крыши со зданий, повалил деревья. Проливной дождь подтопил улицы и дворы.

Международный экономический форум скоро начнется в Санкт-Петербурге

Юбилейный, 25-й, Петербургский международный экономический форум пройдет с 15 по 18 июня, в нем примут участие представители более 90 стран. В этом году главной темой ПМЭФ станет поиск новых возможностей в изменившемся мире, передает сайт РИА Новости.

Основная деловая программа форума разделена на четыре тематических направления, посвященные вопросам глобальной экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала.

В дни ПМЭФ-2022 пройдут и традиционные межстрановые бизнес-диалоги с представителями бизнес-сообществ Африки, Белоруссии, Ближнего Востока, Европы, Египта, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Латинской Америки, а также диалог "ЕАЭС — АСЕАН".

Помимо основной деловой программы, "на полях" ПМЭФ состоятся форум малого и среднего предпринимательства, молодежный экономический форум, консультативный форум B20, форум креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", диалог "ПМЭФ Юниор" и форум "Арктика — территория диалога".

Из международных лидеров форум в этом году посетят президенты Армении и Казахстана Ваагн Хачатурян и Касым-Жомарт Токаев.

Следующая →