Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 13 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 13 июня

Уйдет с молотка: мотоцикл Джонни Деппа из фильма "Плакса" выставят на аукционе

Мотоцикл Harley Davidson Model K 1955 года, на котором американский актер Джонни Депп ездил на съемках музыкальной ленты "Плакса", будет продан на аукционе Kruse GWS Auctions, передает сайт МИР 24 со ссылкой на издание TMZ. Начальная цена лота – $250 000.

В настоящее время мотоцикл находится в музее города Брэнсон, штат Миссури. До этого он многократно менял владельцев, а также принимал участие в выставках.

Отмечается, что аукцион начнется 25 июня. Потенциальные покупатели должны делать ставки с шагом в $25 000.

Мотоцикл не получится использовать по назначению – транспортное средство неисправно, поэтому участники аукциона смогут приобрести из-за любви к искусству или к Деппу.

Финляндия не будет вступать в НАТО без Швеции

Президент Финляндии Саули Ниинисте предупредил генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга об отказе от вступления в альянс без Швеции, передает сайт РИА Новости со ссылкой на норвежский телеканал NRK.

Я говорю, что шведское дело — наше дело. Это значит, что мы пойдем вперед рука об руку, — отметил он.

В воскресенье Столтенберг посетил финское местечко Култаранта для обсуждения присоединения Финляндии к альянсу.

Хельсинки и Стокгольм заговорили о возможности присоединения к НАТО на фоне российской спецоперации на Украине и передали заявку на вступление 18 мая. Анкара заблокировала процесс ее рассмотрения. Президент республики Реджеп Эрдоган заявил, что наложил вето из-за позиции двух стран по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Москва не раз отмечала, что альянс нацелен на конфронтацию. Как подчеркнул пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. Вместе с тем он не считает вступление Швеции и Финляндии в эту организацию экзистенциальной угрозой для России.

Сам Владимир Путин отметил, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета Хельсинки был бы ошибочным, так как никаких угроз для Финляндии не существует.

Германия сняла все коронавирусные ограничения на въезд

Отныне в Германию можно путешествовать с любыми целями, в частности туристическими, без справок о вакцинации против коронавирусной болезни, выздоровления от нее или тестов, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на министерство иностранных дел Германии.

Германия упразднила все введенные с начала пандемии коронавируса ограничения на въезд.

В то же время для прибывших из Китая, включая граждан Германии, ограничения на въезд продолжат действовать, поскольку китайские власти также отказались смягчать свои ограничения.

Также требование вакцинации, теста или справки о выздоровлении от COVID-19 продолжит действовать для стран, где распространяются опасные варианты коронавируса – но сегодня в этом списке нет ни одной страны.

Ограничения пока отменены временно, до 31 августа. Однако власти Германии не исключают, что в случае роста заболеваемости их могут вернуть.

Ракета компании Astra не смогла доставить полезный груз на орбиту

Ракета-носитель американской компании Astra из-за возникших неисправностей не вывела на орбиту два метеоспутника NASA Tropics, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Twitter компании.

Мы провели штатный полет первой ступени. Верхняя ступень прекратила работу раньше положенного времени, и мы не смогли доставить полезный груз на орбиту, – сказано в сообщении.

Ракета стартовала с мыса Канаверал (штат Флорида) примерно в 14:00 по времени Восточного побережья США (21:00 мск).

Следующая →