Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 26 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 26 мая
Фото:
pixabay

Представитель Госдепа США призвал не отключать Россию от интернета

США призывают "вовлеченных игроков по всему миру" не отключать Россию от интернета, чтобы не лишать ее граждан доступа к информации, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова официального представителя госдепартамента Нед Прайса.

Как заявил Прайс, информация должна продолжать поступать в страну, а интернет —оставаться "свободным и открытым внутри самой России".

По словам представителя госдепа, США продолжат поддерживать журналистов и их организации в России — как те, что находятся сейчас в стране, так и за ее пределами.

В меню WhatsApp появятся "Сохраненные сообщения"

В мессенджер WhatsApp собираются добавить функцию, которая позволит пользователям сохранить исчезающие сообщения. Это нововведение может быть полезным, если нужно сохранить важные данные, передает сайт МИР 24 со ссылкой на WABetaInfo.

В WABetaInfo отметили, что, вероятно, в разделе контактной информации собеседника в будущем появится меню "Сохраненные сообщения", в котором будут отображаться важные послания, выбранные пользователем.

Новая функция появится в WhatsApp Web, а также в приложениях на Android и iOS, но о сроках внедрения нововведения пока неизвестно.

В Афганистане произошла серия взрывов, есть пострадавшие

Автобусы перевозили в вечерний час пик пассажиров по оживленным дорогам Мазари-Шарифа, являющегося административным центром провинции Балх.

По меньшей мере 14 человек погибли, еще 32 получили ранения в результате четырех взрывов, которые прогремели в столице Афганистана Кабуле и городе Мазари-Шариф на севере страны, передает Корреспондент.net со ссылкой на
Мsn.

Издание уточняет, что 10 человек погибли в результате взрыва трех бомб, заложенных в микроавтобусы, в городе Мазари-Шариф.

Бомбы были заложены в три микроавтобуса в разных районах города, - сказал журналистам спикер полиции провинции Балх Асиф Вазири, добавив, что еще 15 человек получили ранения.

Наджибулла Тавана, руководитель департамента здравоохранения Балха отметил, что среди погибших было три женщины.

Еще одна бомба взорвалась в мечети Кабула вечером в среду, в результате чего, по меньшей мере, два человека погибли и еще 10 получили ранения, сообщило министерство внутренних дел.

Через несколько часов после взрывов группировка "Исламское государство" (запрещена в Казахстане) взяла на себя ответственность за эти взрывы.

Министр экономики Бразилии заявил, что Европа рискует потерять Латинскую Америку

Европа может потерять Латинскую Америку, как уже потеряла Россию, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова министра экономики Бразилии Паулу Гедеса.

Я сказал европейцам, что они потеряли Россию, и теперь потеряют Латинскую Америку. И они останутся одни, если не поймут, что надо интегрироваться, - сказал министр на форуме в Давосе. Его слова приводит портал G1.

Гедес отметил, что на фоне разрыва производственных цепочек из-за пандемии коронавируса и конфликта на Украине у Бразилии есть хорошие возможности стать поставщиком продуктов питания.

Следующая →