Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 20 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 20 мая
Фото:
NASA

В Минобороны Армении заявили, что они не причастны к обстрелу на границе с Азербайджаном

Министерство обороны Армении опровергло в четверг заявление военного ведомства Азербайджана об обстреле азербайджанских позиций на границе, передает сайт РИА Новости.

Ранее министерство обороны Азербайджана сообщило о новом обстреле позиций вооруженных сил Армении на кельбаджарском направлении.

Азербайджан вновь распространяет дезинформацию, утверждая, что якобы 19 мая подразделения вооруженных сил Армении обстреляли из огнестрельного оружия различного калибра азербайджанские боевые позиции, дислоцированные на восточном направлении армяно-азербайджанской границы, - говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что обстановка на армяно-азербайджанской границе относительно стабильная и находится под полноценным контролем ВС Армении.

Президент США агитирует сенат голосовать за вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Финляндия и Швеция также ведут диалог с Турцией и готовы обсуждать все разногласия по вопросу членства стран в НАТО, передает сайт Корреспондент.net.

Президент США Джо Байден призвал сенат как можно быстрее проголосовать за вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом сообщает CNN.

Сегодня моя администрация подает Конгрессу Соединенных Штатов доклады о вступлении обеих стран в НАТО, чтобы сенат мог эффективно и быстро перейти к консультированию и согласованию договора, - заявил Байден.

Финляндия и Швеция также ведут диалог с Турцией и готовы обсуждать все разногласия по вопросу членства стран в НАТО, заявили премьер Швеции Магдалена Андерссон и президент Финляндии Саули Ниинисте в четверг, сообщают в swissinfo.ch.

У Финляндии всегда были хорошие двусторонние отношения с Турцией. В качестве члена НАТО мы будем привержены безопасности Турции так же, как Турция будет привержена нашей безопасности. Мы серьезно относимся к проблеме терроризма, осуждаем его во всех формах и активно вовлечены в борьбу с ним, - заявил Ниинисте.

Президент Финляндии отметил, что готов обсуждать с Турцией проблемы, из-за которых Анкара пока не готова поддержать финскую заявку на вступление в НАТО. Премьер-министр Швеции поддержала позицию Ниинисте и отметила, что ее страна ведет диалог со всеми членами альянса.

Страны Европы ищут альтернативу российскому газу

Алжир не сможет спасти Европу и избавить ее от зависимости от российского газа, передает сайт РИА новости со ссылкой на британские СМИ.

В редакционной Rai Al Youm статье издание подчеркивает, что сейчас США, Франция, Италия и Германия занимаются поиском альтернативы поставкам из России и рассматривают в качестве возможного варианта североафриканскую страну. Как отметил эксперт в области энергетики Джордж Закман, Алжир не сможет предоставить больше голубого топлива, даже если при внушительных запасах.

Несмотря на ожидания европейцев, эксперты в области энергетики не ожидают, что Алжир сможет спасти Европу и избавить ее от зависимости от российского газа, — говорится в публикации.

Обозреватель Сирил Федерсхофен подчеркнул, что решение стать главным поставщиком энергоресурсов в Европу негативно скажется на отношениях Алжира и Москвы.

Космический корабль Starliner отправился с грузами к МКС

Космический корабль Starliner, разработанный компанией Boeing, стартовал с помощью ракеты-носителя Atlas V с площадки во Флориде к Международной космической станции (МКС), передает сайт МИР 24. Трансляция запуска проводилась на сайте NASA.

Старт Starliner проходил с авиабазы на мысе Канаверал в 18:54 по времени восточного побережья США (01:54 мск). На борту корабля находится около 360 килограммов полезных грузов. Планируется, что аппарат через сутки в автономном режиме состыкуется с МКС. Место командира занимает «Рози Рокетир» – человекоподобное тестовое устройство, измеряющее с помощью 15 датчиков нагрузки, которые предстоит испытать в будущем астронавтам.

После стыковки корабль пробудет на станции от пяти до 10 дней, а потом вернется на Землю с порядка 270 килограммами грузов. В случае успеха миссии Starliner поочередно с космическими кораблями компании SpaceX будет на МКС доставлять астронавтов.

В конце 2019 года сообщалось, что в США после неудачной стыковки с МКС совершил посадку космический корабль Starliner. Она прошла в штатном режиме на полигоне в Нью-Мексико. На станцию корабль должен был доставить около 300 килограммов груза. Но в связи с неполадками в системе отсчета времени он не смог пристыковаться и его вернули на Землю.

Следующая →