Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 27 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 27 апреля
Фото:
pixabay

Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую членов Совбеза отчитываться о применении права вето

Генассамблея ООН проголосовала за принятие резолюции с призывом к пяти постоянным членам СБ ООН предоставлять разъяснения в случае применения права вето на заседаниях, передает сайт Интерфакс.

Проект резолюции принят, - сообщил председатель ГА ООН Абдулла Шахид, не проводя голосования в соответствии с отсутствием запросов на его проведение.

Право вето в СБ ООН имеют Россия, Китай, США, Франция и Великобритания.

Эта мера изначально была предложена Лихтенштейном как "простая процедурная реформа" ООН. Документ до вынесения на рассмотрение поддержали около 60 стран, в том числе США.

Первое предложение, согласно проекту резолюции, гласит, что председатель ГА ООН обязан созывать Генассамблею в течение 10 дней после случая применения права вето со стороны одного или нескольких постоянных членов Совбеза, чтобы провести дебаты по той или иной ситуации.

Постпред Лихтенштейна при ООН Кристиан Венавейзер заявлял, что эта мера "создаст новую процедуру", и настаивал на том, что это предложение "не направлено против кого-либо".

Оно не направлено напрямую против России, - подчеркивал Венавейзер, отмечая, что текст резолюции нацелен на "продвижение роли ООН, мультилатерализма и всех тех, у кого нет права вето и кто не входит в СБ ООН".

Телеканал "Франс 24" отмечает, что текст резолюции не носит обязательного характера, поэтому "ничто не помешает стране, применившей вето, отказаться от объяснения действий перед ГА ООН". Между тем, по словам одного из постпредов, пожелавших остаться неназванным, эта мера позволит "пролить свет" на использование права вето.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия готова объяснять в Генассамблее ООН случаи применения права вето в СБ, поддержит соответствующую резолюцию при наличии консенсуса.

Резолюция, которая предполагает обсуждение на Генеральной ассамблее ситуаций, возникающих после применения вето в Совете безопасности, не имеет отношения к процессу реформы (СБ ООН). Она нацелена на демократизацию принятия решений, мы готовы присоединиться к консенсусу, если он будет складываться - здесь очень важно на основе консенсуса работать, - сказал Лавров на пресс-конференции во вторник по итогам переговоров с генсеком ООН Антониу Гуттеришем.

Птичий грипп: в Китае выявили первый случай заражения человека данным вирусом

В Китае зарегистрировали первый случай заражения человека штаммом птичьего гриппа H3N8, передает сайт МИР 24 со ссылкой на агентство BNO News.

По данным Национальной комиссии здравоохранения КНР, инфекция выявлена у четырехлетнего ребенка, который живет в городе Чжумадянь в центральной китайской провинции Хэнань. Заражение произошло 5 апреля из-за контакта с домашней птицей. Ребенка доставили в больницу 10 апреля в связи с ухудшением состояния. Отмечается, что все его близкие здоровы.

По предварительной оценке комиссии, штамм H3N8 пока не обладает способностью эффективно инфицировать людей, поэтому риск крупномасштабной эпидемии низок.

До сих пор официально не были зарегистрированы случаи передачи человеку этой разновидности птичьего гриппа. Но, как отмечает агентство, H3N8 мог быть причиной пандемии гриппа 1889-1890 годов, жертвами которой стали порядка 1 миллиона человек.

Visa понесла убытки после ухода из России

Американская Visa Inc. сообщила о чистом убытке из-за в результате деконсолидации российской дочерней компании в размере 35 миллионов долларов, передает сайт РИА Новости со ссылкой на отчетность компании.

В начале марта Visa заявила, что приостанавливает операции в России. В своем отчете компания уточнила, что больше не получает доходов от внутренней и трансграничной деятельности.

В течение трех и шести месяцев, завершившихся 31 марта 2021 года, мы зафиксировали чистый убыток в составе общих и административных расходов в размере 35 миллионов долларов в результате деконсолидации нашей российской дочерней компании. В результате поддержки, оказываемой для поддержки наших сотрудников в России и на Украине, мы понесли расходы на персонал в размере 25 миллионов долларов, — говорится в отчете.

Между тем, чистая прибыль компании по итогам первого полугодия 2021-2022 финансового года (завершилось 31 марта) увеличилась на 24 процентов, составив 7,606 миллиарда долларов.

В пересчете на одну обыкновенную акцию разводненная прибыль компании за полугодие составила 3,54 доллара против 2,8 доллара годом ранее. Выручка Visa составила 14,248 миллиарда долларов, увеличившись почти на 25 процента.

По итогам второго квартала чистая прибыль Visa выросла на 20,5 процента, до 3,647 миллиарда долларов. В пересчете на одну обыкновенную акцию разводненная прибыль компании составила 1,7 доллара против 1,38 доллара годом ранее. Выручка Visa увеличилась на 20,3 процента и составила 7,189 миллиарда долларов.

У нас был очень сильный квартал на фоне вторжения в Украину и нашего решения приостановить операции в России … Воздействие штамма "омикрон" было недолгим и восстановление мировой экономики, начавшееся в середине прошлого года, продолжалось. Мы зафиксировали устойчивый рост в большинстве стран по всему миру. <…> В то время как геополитическая обстановка остается неопределенной, мы ожидаем дальнейшего роста, обусловленного устойчивым восстановлением путешествий и использованием традиционных и новых способов оплаты, — приводятся в отчетности слова гендиректора компании Альфреда Келли-младшего (Alfred Kelly Jr.).

Акции компании подскакивают на постторгах на 4,6 процента.

Visa — глобальная платежная система, обеспечивающая доступ к сети электронных платежей держателям карт, торгово-сервисным предприятиям, финансовым и правительственным учреждениям.

После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора: несколько крупных банков отключили от системы SWIFT; Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских карт за пределами государства, многие страны объявили о заморозке российских активов.

Как отмечал президент Владимир Путин, Запад, заморозив российские активы, фактически поставил под вопрос надежность своих валют. По словам главы государства, нынешние события подводят черту под глобальным доминированием западных стран и в политике, и в экономике.

Российский Газпром уведомил болгарский Булгаргаз об остановке поставок газа

Российский Газпром во вторник, 26 апреля, уведомил болгарский Булгаргаз об остановке поставок газа с 27 апреля, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Министерство энергетики Болгарии.

Болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства и произвела все платежи, требуемые по настоящему договору, своевременно, строго и в соответствии с его пунктами, - подчеркнули в ведомстве.

В то же время в заявлении указано, что новый двухэтапный порядок оплаты, предложенный Россией, не соответствует действующему контракту и создает значительные риски для Болгарии.

В связи с произошедшим в Софии предприняли шаги по созданию альтернативных механизмов поставок природного газа и разрешению ситуации.

В настоящее время никаких ограничительных мер для потребления в Болгарии не требуется, - резюмировали в Минэнерго.

Следующая →