Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 25 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 25 апреля
Фото:
Устинка LIVE

Евросоюз готовит шестой пакет санкций против Москвы

Евросоюз готовит шестой пакет санкций против Москвы, которые затронут импорт нефти из России, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова исполнительного вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскис в интервью газете Times.

Мы работаем над шестым пакетом санкций, один из рассматриваемых вопросов — это некая форма нефтяного эмбарго. Когда мы вводим санкции, мы должны делать это таким образом, чтобы они усиливали давление на Россию, но при этом минимизировали ущерб для нас самих"-, — заявил Домбровскис.

По словам вице-президента ЕК, детали санкций, касающихся российской нефти, еще не согласованы. Он отметил, что они могу включать постепенный отказ от российской нефти или введение тарифов на экспорт сверх определенного ценового предела.

Евросоюз почти полностью зависит от внешних закупок газа. Россия в 2021 году была основным поставщиком, обеспечив примерно 45 процентов импорта ЕС "голубого топлива", сообщала ранее Еврокомиссия. К середине мая она планирует представить план, как ликвидировать зависимость Евросоюза от российских газа, нефти и угля к 2027 году.

В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. Власти заявили о готовности к такому сценарию и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. Центральный Банк принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Также власти анонсировали перевод выплат за поставки газа недружественным странам в рубли. Правительство подготовило план по противодействию санкциям, включающий около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.

При этом Европа столкнулась с ростом цен на топливо и вызванной им продуктовой инфляцией, что привело к недовольству граждан некоторых стран ЕС.

Итоги выборов: во Франции на выборах победил Эммануэль Макрон

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон набирает 58,55% голосов во втором туре выборов главы государства после обработки 100% бюллетеней, передает Корреспондент.net со ссылкой на Министерство внутренних дел Франции.

В то же время оппонент Макрона, кандидат от Национального объединения Марин Ле Пен, набрала 41,45% голосов. По данных французских СМИ, политик уже признала свое поражение, после чего позвонила Макрону и поздравила его с победой.

У побережья Мексики катер с туристами врезался в неизвестное крупное животное

На северо-западе Мексики у побережья города Ла-Пас катер с туристами врезался в крупное морское животное, шесть человек получили травмы, передает сайт МИР 24 со ссылкой на телеканал Televisa.

По словам представителей ведомства, они не знают, о каком именно животном идет речь. Это мог быть горбатый кит, вес которого достигает нескольких десятков тонн, или китовая акула.

На видеозаписи происшествия видно, что после удара судно отбросило вверх, и несколько человек упали в воду. Трем пострадавшим потребовалась госпитализация.

Школы Афганистана: теперь для мальчиков и девочек уроки будут проводиться в разные дни

Пришедшее к власти в Афганистане движение "Талибан"* приняло решение разделить обучение в университетах по половому признаку, передает сайт РИА Новости со ссылкой на телеканал Ariana News.

Как сообщается, занятия для студенток и студентов будут проводиться в разные дни, каждой из групп отводится по три дня в неделю: студентки будут посещать занятия в субботу, понедельник и среду, а студенты - в воскресенье, вторник и четверг.

В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

Следующая →