Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 18 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 18 апреля
Фото:
Устинка LIVE

В Северной Корее возобновят ядерные испытания

Ядерные испытания в КНДР были возобновлены после пятилетнего перерыва.

Северная Корея заявила о проведении успешных испытаний, которые "значительно улучшат тактические ядерные возможности" страны. Об этом в воскресенье, 17 апреля, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на BBC.

Тактическое управляемое оружие нового типа имеет большое значение для резкого улучшения огневой мощи передовых артиллерийских подразделений большой дальности и повышения эффективности тактических ядерных боеприпасов, - заявили в КНДР.

ВВС отмечает, что военные Южной Кореи подтвердили, что речь идет о запуске двух ракет, вероятно, малой дальности, запущенных с севера в море 16 апреля вечером.

Эксперты считают, что это признак того, что Северная Корея в ближайшее время планирует опробовать компактное ядерное оружие - то есть тактическое ядерное оружие.

Новые испытания можно рассматривать как ответ на совместные военные учения США и Южной Кореи, которые начнутся 18 апреля и продлятся девять дней, - сказано в статье.

Напомним, Северная Корея в субботу, 16 апреля, произвела пуски двух снарядов в сторону Японского моря.

Ранее Северная Корея провела испытания нового типа межконтинентальный баллистической ракеты. Ее полет продолжался более 70 минут, она преодолела примерно 1,1 тыс. км. При полете ракета поднялась на высоту в 6 тыс. км.

Из-за наводнений на востоке ЮАР погибли более 440

Число жертв наводнений в провинции Квазулу-Натал на востоке ЮАР увеличилось до 443 человек, передает сайт РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Число погибших в результате наводнения в провинции Квазулу-Натал возросло до 443 человек. Премьер-министр (провинции – ред.) Сихле Зикалала сообщил, что еще 63 человека числятся пропавшими без вести, - сообщили по местному ТВ.

Наводнения вызвали проливные дожди, которые начались в понедельник. Многие дороги и объекты инфраструктуры провинции оказались разрушены или затоплены. Кроме того, вода затопила дома, потоки снесли автомобили, транспортные контейнеры и бензовозы. По данным местных СМИ, в регионе из-за наводнения закрылись свыше 500 школ, около 100 школьных зданий были повреждены.

Канцлер Германии рекордно непопулярен в ФРГ

Недовольство работой канцлера Германии Олафа Шольца в стране достигло рекорда с декабря – времени, когда он вступил в должность, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на результаты опроса INSA для Bild am Sonntag.

49% опрошенных недовольны работой Олафа Шольца, в то время как 38% - удовлетворены.

55% недовольны работой целого федерального правительства, удовлетворены – 35%.

Если бы выборы в парламент Германии состоялись в ближайшее воскресенье, оппозиционный блок ХДС/ХСС набрал бы 26%. Социал-демократическая партия Олафа Шольца оказалась бы на втором месте с 25%.

Опрос провели среди 1402 человек в период с 11 по 14 апреля 2022 года. Максимальный допуск погрешности составляет +/- 2,8 процентных пункта.

14 человек погибли из-за ливней в Индии

Число жертв штормового ветра и проливных дождей, которые обрушились на расположенный на северо-востоке Индии штат Ассам, увеличилось до 14 человек, передает сайт МИР 24 со ссылкой на местные СМИ.

Непогода в регионе бушует уже третий день. В результате разрушенными оказались сотни домов, оборваны линии электропередачи, повалены деревья. Разгул стихии затронул свыше тысячи населенных пунктов, где проживает более 41 тысячи человек.

Лишившихся крова жителей вывозят в ближайшие города и размещают в зданиях школ и правительственных учреждений. По прогнозам метеорологов, мощные ливни с грозами будут идти еще пять дней.

Следующая →