Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 7 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 7 апреля
Фото:
Устинка LIVE

Из Хорватии и ряде европейских стран высылают часть российских дипломатов

Об этом министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич-Радман, сообщил сайт Корреспондент.net.

Мы сделаем это из солидарности с НАТО и ЕС и в ответ на происходящее", - уточнил глава МИД.

При этом министр не озвучил число российских дипломатов, которые вскоре покинут Загреб.

Напомним, ранее об аналогичном решении сообщили в ряде европейских стран, среди которых Франция, Германия, Норвегия, Швеция, Греция, Дания, Италия и другие. В РФ высылают десятки сотрудников российских посольств.

Москва, в свою очередь, грозит ответными мерами.

На юго-западе Гватемалы нашли древний город майя

На дне озера Атитлан, которое расположено на юго-западе Гватемалы, нашли древний город майя. Согласно предположениям ученых, поселение датируется примерно V веком до нашей эры, передает сайт МИР 24 со ссылкой на мексиканские СМИ.

Отмечается, что древний город находился на острове, который был окружен водой. После этого, вероятно, из-за тектонических сдвигов он ушел под воду примерно на 20 метров.

На дне озера, располагающегося в кратере вулкана, ученые обнаружили следы религиозных центров, жилых домов, стел и прочих сооружений. Кроме того, исследователи полагают, что общая площадь города занимала порядка 60 тысяч квадратных метров.

В будущем в районе озера Атитлана планируется построить музей. Он расскажет о жизни древних майя и визуализирует с помощью цифровых моделей древний город.

Глава Министерства финансов США оценила последствия запрета на нефть из РФ

Полный запрет на импорт российской нефти привел бы к резкому росту цен, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова министра финансов Джанет Йеллен.

Вопрос в том, что многие страны, особенно в Европе, зависят от этого, мы бы, вероятно, увидели цены, летящие до небес, если бы ввели полный запрет на нефть, - сказала Йеллен в комитете палаты представителей.

По словам Йеллен, разрабатывая санкции против РФ, США "хотели доставить столько боли России, сколько возможно, но также позаботиться о том, чтобы не было нежелательной боли для американцев и партнеров". Она подчеркнула, что если администрация США преуспеет в работе по убеждению нефтекомпаний страны в необходимости увеличить добычу, то санкции могут быть ужесточены.

Если мы преуспеем в этом, будет возможно ввести более жесткие ограничения в отношении России", - сказала Йеллен.

В Техасе 50 тысяч домов остались без света из-за стихийного бедствия

В результате разрушительного торнадо в США погибли по меньшей мере два человека, передает сайт МИР 24. Число пострадавших еще предстоит установить, как и масштаб разрушений.

Известно, что стихия оставила без света 50 тысяч домовладений.

Огромная темно-серая воронка в небе напоминает спецэффект из фильма-катастрофы. Но начальных титров не будет. Разбушевавшаяся стихия унесла жизни как минимум двух человек. Техасцу Стивену Барнсу с супругой удалось спастись чудом.

У нас с женой не было времени куда-то идти. Когда торнадо начался, мы закрылись в туалете. Все было очень быстро, пять минут спустя вышли, и вот, – рассказал Барнс.

А вот соседу повезло меньше. Он увидел, что его дочь в опасности и бросился спасать девушку.

Меня что-то ударило, я упала, меня что-то поцарапало. На моего отца упал трейлер, он сейчас в госпитале. Я видела все это, трейлер перевернулся. Это было ужасно, он лежал, кричал на земле. Я думала, что не могу потерять кого-то из членов моей семьи, – сказала Эмбер Зелени.

Сейчас пострадавший под присмотром медиков. Когда торнадо только набирал обороты, метеоролог Дуг Каммерер рассказывал об опасности телезрителям, но прервал монолог в прямом эфире, чтобы немедленно позвонить своим детям.

Я хочу, чтобы ты спустился в подвал, у нас предупреждение о торнадо. Я хочу убедиться, ты и Кали как можно скорее спуститесь вниз, хорошо?, – предупредил детей специалист.

Телеведущий тут же извинился перед зрителями за личные разговоры в эфире. Но подчеркнул, что поступить иначе не мог.

Я начал переживать из-за моих детей, потому что я знаю, что они могли делать. Они, возможно, играли и не видели предупреждения, – сказал Каммерер.

Более 50 тысяч домов без света – от восточного Техаса до Южной Каролины. Синоптики говорят, непогода может продлиться еще два дня, и призывают к особенной осторожности.

Следующая →