Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 6 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 6 апреля
Фото:
Устинка LIVE

В центральном банке России криптовалюты назвали финансовой пирамидой

Легализация оборота криптовалют может привести к тому, что граждане начнут активно инвестировать в высокоспекулятивный инструмент, который фактически является финансовой пирамидой, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова первого зампредседателя Центробанка Ксении Юдаевой на предложения депутата Госдумы от "Единой России" Антона Горелкина.

Полагаем, что легализация оборота криптовалют может создать условия для масштабного роста инвестиций граждан в высокоспекулятивный инструмент, фактически являющийся финансовой пирамидой", - сказано в ответе, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

При этом отмечается, что значительная распространенность мошенничества в торговле криптовалютами может привести к тому, что россияне лишатся значительной части сбережений.

Кроме того, криптовалюты активно используются в противоправной деятельности (отмывании доходов, наркоторговле, финансировании терроризма и других), что создает вызов для глобальной системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - указал регулятор.

Такой ответ Центробанк дал на ряд пунктов пакета предложений по регулированию криптовалютного рынка в России, составленного Горелкиным по итогам мартовского круглого стола, модератором которого он являлся, по данной теме на площадке партии "Единая Россия".

В частности участники круглого стола предлагают предоставить налоговые льготы и меры государственной поддержки инфраструктурным проектам и производителям аппаратных и программных средств, обеспечить возможность свободной конвертации криптовалюты в рубли и ввести льготный режим налогообложения криптовалют.

Однако, как уточняется в ответе депутату, Банк России не поддерживает допуск частных цифровых валют на российский финансовый рынок и их использование в качестве средства платежа, поскольку это способно привести к "формированию ряда существенных рисков для благосостояния граждан, стабильности финансовой системы и экономической безопасности страны".

Публичную дискуссию по регулированию крипторынка в России открыл ЦБ – в январе регулятор опубликовал доклад, в котором предложил законодательно запретить оборот и майнинг криптовалют в стране, при этом не ограничивать полностью владение ими.

Минфин выступил против такого подхода и предложил легализовать рынок. В начале февраля кабмин одобрил соответствующую концепцию и поручил разработать законопроект. Восемнадцатого февраля министерство внесло в правительство инициативу о регулировании криптовалют, в котором, в частности, предлагается сохранить запрет на их использование в качестве средства платежа в России, ввести идентификацию и онлайн-тестирование инвесторов в такие активы, а также закрепить определение цифрового майнинга.

При этом Центробанк не пошел на уступки и подготовил собственный пакет законопроектов, в которых вновь выступил за запрет выпуска и оборота криптовалюты в стране.

В Тбилиси жители устроили митинг против повышения цен на бензин

"Хватит богатеть за наш счет", "Бензин в Тбилиси на вес золота" – под такими лозунгами прошла акция протеста в центре грузинской столицы. Участники принесли на проспект Руставели пустые пластиковые баллоны, передает сайт МИР 24 со ссылкой на слова Михаила Робакидзе.

Акция протеста против повышения цен на топливо проходит в центре Тбилиси, на площади перед парламентом. Там собрались рядовые горожане, в основном автомобилисты, для которых нынешние цены на топливо слишком высоки. Последние две недели цены превышают четыре лари, это почти полтора доллара.

Власти заявляют о том, что из-за роста цен на мировом рынке импортерам приходится покупать топливо по высокой цене. Невозможно, как заявляют в Министерстве экономики, на данном этапе сократить и налоги, которые выплачивают импортеры топлива. Размер этих налогов – одна из составляющих высокой цены на топливо.

Участники акции собрались на площади перед парламентом, дорогу они не перекрывали, как в прошлый раз.

Аналогичная акция состоялась на минувшей неделе. Тогда ее организаторы перекрыли дорогу на площади Героев и парализовали центр Тбилиси. Сотрудники полиции разблокировали движение и арестовали около 20 человек.

Акции против повышения цен проходят не только в Тбилиси, но и в других крупных городах республики.

Турция вернула свое посольство в Киев

Решение турецкий МИД принял на фоне отступления российских оккупационных войск от столицы Украины, передает сайт Корреспондент.net, со ссылкой на Facebook посольства Турции.

МИД Турции возобновил работу посольства в Киеве после месяца эвакуации в Черновцах.

Временно мы перенесли нашу деятельность в Черновцы, которые превратились в наш логистический центр в работе. А сегодня мы вернулись в свой дом, в Киев,- говорится в сообщении посольства.

Турецкое издание Haberturk указывает, что Турция была последним посольством, покинувшим Киев, а сегодня это первое посольство, вернувшееся в город после того, как исчезла угроза для Киева со стороны России.

В отличие от многих западных посольств турецкое представительство не выезжало за пределы Украины и все время продолжало работать в Черновцах.

О его отъезде из столицы Украины стало известно 11 марта.

Множество детей по миру заразились сальмонеллой от шоколада "Киндер-сюрприз"

Более 60 человек, в основном детей, заразились сальмонеллой в Великобритании от шоколадных яиц "Киндер-сюрприз". Лакомство было произведено в бельгийском городе Арлон фирмой Ferrero. Местное Агентство пищевых стандартов приступило к расследованию данного инцидента, передает сайт МИР 24 со ссылкой на британские СМИ.

Кроме того, порядка 16 случаев заболевания выявили в Бельгии, 63 – в Великобритании, 10 – в Ирландии, 21 – во Франции, четыре – в Швеции и не менее двух – в Нидерландах. Во всех случаях покупатели заболели после употребления в пищу Kinder Surprise. Компания отозвала несколько видов продукта. Отмечается, что смертельных исходов не зарегистрировано, но опасная инфекция в большинстве случаев затронула детей младше пяти лет.

К основным симптомам сальмонеллеза относятся: диарея, судороги, головокружение, рвота и температура. По данным медиков, в большинстве случаев заболевание проходит через несколько дней, но может принимать и серьезную форму, особенно у маленьких детей и у людей с ослабленным иммунитетом. В любом случае настоятельно рекомендуется при первых признаках обращаться к врачу.

Следующая →