Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 5 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 5 апреля
Фото:
Устинка LIVE

В Белом доме озвучили сроки введения пятого пакета санкций против России

Пакет санкций против России будет объявлен на текущей неделе, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на слова президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

По словам чиновника, новые рестрикции сейчас согласовывается с Евросоюзом.

По данным телеканала CNBC, который ссылается на двух европейских чиновников, пятый пакет санкций Евросоюза против России, вероятно, затронет лизинг самолетов, импорт и экспорт авиационного топлива, продукции из стали и предметов роскоши.

При этом отмечается, что ограничения все еще находятся на стадии разработки и могут измениться. Как указано, страны ЕС по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, включать ли в санкции эмбарго на импорт энергоносителей из РФ.

В Берлине признали, что Евросоюз не может отказаться от российского газа

Страны Евросоюза пока не смогут отказаться от российского газа, сказал министр финансов ФРГ Кристиан Линднер журналистам в Люксембурге перед началом встречи Еврогруппы, передает сайт РИА Новости.

Однако на данный момент невозможно остановить поставки газа, — ответил он на вопрос о возможных новых санкциях.

Германия, по его словам, поддержит дополнительные ограничительные меры в отношении России.

На фоне ужесточения западных санкций, связанных с военной операцией на Украине, Россия перевела оплату поставок природного газа в недружественные государства в рубли. Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей. Они смогут переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку голубого топлива, банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего станут осуществляться расчеты с поставщиком.

Позиция Еврокомиссии и стран "Большой семерки": действующие контракты должны соблюдаться, 97 процентов соглашений предполагают оплату в евро или долларах. Компаниям рекомендовали не соглашаться на требования Москвы.

В Нидерландах взорвался жилой дом

На востоке Нидерландов из-за взрыва газа разрушился жилой дом, пять человек пострадали, передает сайт МИР 24.

В экстренных службах сообщили, что взрыв произошел из-за сильного удара по газовой трубе. Из-под завалов спасли всех жителей. Пострадавших госпитализировали, их жизни ничто не угрожает.

По предварительной версии, виной всему стали работы по установке зарядки для электромобилей. Сейчас район обесточен.

Вооружение на 300 млн долларов поставит США в Украину

Ллойд Остин пообещал предоставить Киеву беспилотники, противотанковые ракетные комплексы Javelin и переносные зенитные ракетные комплексы Stinger, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

Министр обороны США Ллойд Остин в понедельник, 4 апреля, провел переговоры с украинским коллегой Алексеем Резниковым, в ходе которых анонсировал новый пакет военной помощи для Украины.

Как указано, глава американского ведомства пообещал предоставить Киеву запрашиваемые им беспилотники, противотанковые ракетные комплексы Javelin и переносные зенитные ракетные комплексы Stinger на сумму в 300 млн долларов.

При этом указано, что новый пакет помощи предполагает заключение Министерством обороны США контрактов с производителями, а не предоставление военной техники напрямую из запасов Пентагона.

По подсчетам ведомства, с 24 февраля 2022 года общая сумма обязательств США по оказанию помощи в области безопасности составила более 1,6 млрд долларов.

Наконец, Остин выразил возмущение очевидными зверствами, совершенными российскими войсками в Буче и по всей Украине, и подтвердил обязательство США использовать все доступные инструменты для документирования и обмена информацией, чтобы привлечь к ответственности виновных.

В свою очередь Резников заявил, что военная помощь США повысит возможности ВСУ в борьбе с захватчиками.

Обсудили с другом Украины министром обороны Ллойдом Дж. Остином III войну РФ против Украины, ужасные военные преступления, которые Россия совершает. Это нельзя допускать, и Россия-убийца должна быть остановлена. Будущий пакет помощи в сфере безопасности увеличит возможности украинской армии для борьбы с агрессором. Спасибо! - отметил украинский министр.

Следующая →