Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 15 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 15 февраля
Фото:
Устинка LIVE

Изменение климата влияет на состояние животных

Британские ученые заявили об опасности изменения климата для небольших домашних животных, передает сайт МИР 24 со ссылкой на британские СМИ.

По их словам, глобальное потепление увеличит риск теплового удара среди хорьков, кроликов, морских свинок и кошек.

Как выяснили специалисты из исследовательского университета Ноттингем Трент, собаки – не единственные питомцы, которые могут пострадать из-за повышения глобальной температуры. Ученые провели анализ данных из ветеринарных клиник с 2013 по 2018 годы и узнали, что за указанный период в лечебные учреждения с тепловым ударом попали 16 кошек, большинство из которых были старше 15 лет, три кролика, восемь морских свинок и один хорек.

Собаки занимают лидирующую позицию. За проанализированный отрезок времени 146 из них получили тепловой удар. Три четверти собак начали чувствовать себя плохо после активной прогулки, а 7% – после нахождения в запертом автомобиле в жару.

По словам экспертов, небольшие домашние животные из-за теплового удара страдают чаще, чем предполагает их исследование. Например, кошки любят теплые места и часто оказываются запертыми в сараях и теплицах, где могут перегреться. Кроме того, живущим в клетках хорькам, кроликам и морским свинкам в жаркий день может не хватать тени. Ученые опасаются, что усугубит ситуацию глобальное потепление.

Вызванные высокой температурой болезни могут затронуть всех животных. В скором будущем число тепловых ударов среди питомцев увеличится из-за изменения климата. Наше исследование подчеркивает необходимость донести до всех хозяев, что риску подвержены не только собаки, – сообщила одна из исследователей, ветеринар Эмили Холл.

В Мюнхене столкнулись два поезда, есть пострадавшие

В настоящее время маршрут полностью закрыт, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на немецкие СМИ. На территории работают многочисленные аварийно-спасательные службы.

В пригороде немецкого города Мюнхена столкнулись два пассажирских поезда, пострадало 40 человек.

В результате столкновения один человек погиб, 40 человек пострадали. Машиниста поезда спасатели вырезали из кабины.

Всего в двух поездах находилось около 95 человек. Окло 680 сотрудников полиции, пожарных, спасательных служб и организаций технической помощи были задействованы в спасательных работах.

В настоящее время маршрут полностью закрыт. На территории работают многочисленные аварийно-спасательные службы.

В Вашингтоне с марта отменяют обязательное ношение масок

С 1 марта власти Вашингтона отменяют требование об обязательном ношении масок в большей части общественных мест, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Twitter мэра американской столицы Мюриэла Боузера.

Так, наличие маски с начала следующего месяца перестанет быть необходимым для входа в рестораны, бары, магазины, аптеки, церкви и другие общественные места. Также с 15 февраля власти Вашингтона не будут требовать от владельцев этих учреждений проверки сертификата вакцинации у посетителей.

При этом масочный режим нужно соблюдать в школах, библиотеках, медицинских и исправительных учреждениях, а также в домах престарелых и в общественном транспорте. Владельцы частного бизнеса могут на свое усмотрение продолжать требовать от посетителей ношение масок и предоставления документа, который подтверждает прохождение ими вакцинации от COVID-19.

На данный момент почти 70% жителей Вашингтона сделал полную вакцинацию. Заболеваемость с момента пика вспышки «омикрона» снизилась на 90%, количество госпитализаций – на 95%.

В Канаде планируют задействовать закон о ЧП из-за протестов

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил на пресс-конференции, что задействует закон о чрезвычайном положении для разрешения ситуации с протестами в стране, передает сайт РИА Новости.

После обсуждений с кабинетом, после консультаций с премьерами всех провинций и территорий, после разговоров с лидерами оппозиции федеральное правительство задействует закон о чрезвычайном положении, чтобы дополнить потенциал провинций и территорий, чтобы решить вопрос с блокадами и оккупациями, — сообщил Трюдо.

Он подчеркнул, что это временный режим. Среди мер, которые будут действовать в рамках закона о ЧП, премьер указал предоставление полиции дополнительных полномочий, в том числе в вопросе наложения штрафов и арестов, и другие действия.

Следующая →