Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 9 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 9 февраля
Фото:
Устинка LIVE

Ученые из Китая разработали экспресс-тест на COVID-19

Ученые из КНР разработали экспресс-тест на COVID-19 в виде электромеханического датчика, определяющего наличие вируса так же точно, как и ПЦР-тест, передает сайт МИР 24 со ссылкой на издание Nature Biomedical Engineering.

Электромеханический биодатчик для выявления SARS-CoV-2 мы поместили в портативное устройство и продемонстрировали, что он выявляет вирус менее чем за четыре минуты, – подчеркивается в работе сотрудников Фуданьского университета (Шанхай).

Специалисты протестировали новый прибор на 33 жителях китайского мегаполиса, которые заразились ковидом и прошли ПЦР-тестирование. Тест в виде датчика для анализа генетического материала, взятого с помощью мазка, использует микроэлектронику.

В России утвердили концепцию регулирования оборота цифровых валют

Правительство утвердило концепцию регулирования цифровых валют, передает сайт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Оборот таких финансовых активов будет регулироваться государством с жесткими обязательствами для всех участников профессионального рынка и акцентом на защиту прав рядовых инвесторов, — говорится в заявлении.

В документе предлагается разделить инвесторов в криптовалюту на квалифицированных и неквалифицированных, при этом для последних будут установлены лимиты на операции.

Для защиты прав и интересов инвесторов <...> представляется необходимым создать условия для лицензирования криптовалютных площадок, которые будут обязаны иметь финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала, что, в свою очередь, будет обеспечивать интересы граждан, — сказано в тексте.

Иностранная криптобиржа для работы в России должна будет иметь представительство на территории страны и техническую интеграцию с национальной системой обмена цифровых валют. Документом также предусмотрено, что такие площадки не смогут выводить денежные средства клиентов на счета и электронные кошельки, отличные от счета клиента у организатора системы оборота цифровой валюты.

Кроме того, криптобиржами не могут выступать юрлица, зарегистрированные в странах, относящихся к офшорным зонам. При этом оператором обмена цифровых валют на денежные средства и обратно может стать только российское юридическое лицо.

Организаторами системы обмена должны стать банки с универсальной лицензией, зарегистрированные в соответствующем реестре и имеющие необходимую систему для работы, в частности, рекомендуется использовать сервис "Прозрачный блокчейн". Они должны будут идентифицировать участников операции обмена цифровой валюты на фиатные денежные средства, а также контролировать ход сделок, при этом данные о них планируется хранить пять лет.

Организатор будет проверять операции на предмет возможной связи с незаконной деятельностью и предоставлять данные органам власти, а владельцам криптовалюты — справки по операциям, необходимым для целей предоставления данных в ФНС. Наконец, он будет проводить тестирование клиентов в целях выделения квалифицированных инвесторов.

Регулирование рынка криптовалют может принести в бюджеты всех уровней около 300 миллиардов рублей в течение пяти лет, а налоговые поступления от майнинга биткоинов при текущем курсе могут составить 100-200 миллионов долларов в год, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Стихийное бедствие: в Колумбии из-за оползня погибли 14 человек

Оползень разрушил около 20 жилых домов, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ. Пострадавших людей госпитализировали. Среди погибших есть дети.

В городе Доскебрадас на западе Колумбии сошедший оползень забрал жизни 14 человек, включая двух несовершеннолетних, еще 29 человек пострадали.

Оползень сошел на город утром 8 февраля после сильного ливня, вызвавшего еще и разлив реки. Землей оказались завалены около 20 домов.

В целях безопасности мы решили эвакуировать жителей 15 домов, расположенных рядом", - сообщил мэр соседнего города Перейра Карлос Майя.

Пострадавших доставили в больницу.

Местные жители отмечают, что подобная трагедия произошла в 1973 году. Тогда от оползня погибло 60 человек.

Постпред России Чижов заявил, что "Газпром" не обязан наращивать поставки газа в ЕС

"Газпром" не обязан наращивать экспорт газа" в Евросоюз, он и так поставляет некоторые дополнительные объемы, передает сайт РИА Новости.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в своем блоге в воскресенье написал, что Россия строго выполняет контрактные обязательства по поставкам газа в ЕС. Однако "Газпром", по его словам, "отказался" от дополнительного экспорта для пополнения европейских хранилищ, что усилило нервозное положение на рынке. Боррель также заявил, что "сложности с поставками газа" в Европе вызваны "кризисом отношений с Россией".

Нет, конечно, не обязан. Кроме того, на самом деле он поставляет некоторое количество дополнительного "голубого топлива" в Европу, хотя, возможно, и не так много, как некоторым бы хотелось, - заявил Чижов, отвечая на вопрос, обязан ли "Газпром" наращивать поставки.

Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с весны минувшего года, когда средняя цена на споте по индексу TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В последние дни лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а в начале октября перешагнула порог в 1000 долларов. В декабре котировки выросли уже вдвое, достигнув исторического максимума в 2190,4 доллара. Таких устойчиво высоких цен за всю историю функционирования газовых хабов — с 1996 года — в Европе не было. Евросоюз почти полностью зависит от внешних закупок газа. При этом Россия является крупнейшим его поставщиком, ее доля в импорте — около 40%.

Как указывал президент России Владимир Путин, Россия не имеет никакого отношения к сложившейся ситуации — европейцы сами создали себе проблемы с газовыми ценами.

Еврокомиссия проводила целенаправленную политику на уход от долгосрочных контрактов к спотовым, но такие поставки идут туда, где цены выше, и не дают даже среднесрочной предсказуемости. Россия готова увеличивать добычу и поставки газа в Европу, но "Газпрому" нужны долгосрочные контракты, потому что потребуются большие инвестиции, - отмечал Вице-премьер Александр Новак.

Следующая →