Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 2 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 2 февраля
Фото:
Устинка LIVE

Миссия наблюдателей от СНГ начала работу в Беларуси

Миссия СНГ начинает работу на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси. Глава Центризбиркома Игорь Карпенко вручил первые удостоверения международных наблюдателей, передает сайт МИР 24.

Думаю, активное участие в работе миссии примут представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ, депутаты Парламентского собрания Республики Беларусь и Российской Федерации, а также сотрудники Исполкома СНГ. Предполагается, что всего в работе миссии примет участие около 100-120 наблюдателей, – заявил руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.

Почти 900 национальных наблюдателей уже аккредитованы. Больше всего представителей направили общественные организации. Референдум состоится 27 февраля. Проголосовать досрочно можно будет с 22 по 26 февраля.

До 6 февраля будут сформированы участковые комиссии. А сегодня завершается процесс формирования участков. Будут описаны границы участков, – отметил председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Беларуси Игорь Карпенко.

Глава России заявил, что его страну обманули в обещании не продвигать НАТО на восток

Президент РФ Владимир Путин напомнил про обещание не продвигать НАТО на восток: сказали одно, сделали другое, кинули, просто обманули, передает сайт РИА Новости.

Как известно, нам были даны обещания не продвигать инфраструктуру блока НАТО на восток ни на один дюйм. Всем это хорошо известно. Сегодня мы видим, где находится НАТО - Польша, Румыния, страны Прибалтики, - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. - Сказали одно, сделали другое. Как у нас говорят в народе, кинули, ну просто обманули.

В США у школы произошла стрельба: есть пострадавшие

Злоумышленнику удалось скрыться с места преступления. Полиция устанавливает его местонахождение, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на сообщение полиции города.

В американском городе Ричфилд, штат Миннесота, во вторник, 1 февраля, неизвестный открыл стрельбу рядом со школой. В результате погиб по меньшей мере один ученик.

К сожалению, один из учащихся умер от полученных ранений, еще один находится в крайне тяжелом состоянии, - указано в сообщении.

Так, инцидент произошел во второй половине дня. Злоумышленнику удалось скрыться с места преступления. Полиция устанавливает его местонахождение.

Нужна ли изоляция после контакта с больным COVID-19?

Привитым от коронавируса при контакте с больным не нужно соблюдать изоляцию в течение семи дней, если нет никаких симптомов, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Нет, не нужно! Это наше правило! Привитым и переболевшим контактным такая изоляция не показана, если у них нет симптомов. По этому поводу тоже есть значительное количество исследований о том, что у людей привитых и переболевших концентрация вируса гораздо меньше и период его выделения небольшой, - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова указывала, что помимо сокращения срока карантина во время подъема заболеваемости больничные можно будет оформлять заочно. Уже назначенные меры поддержки будут продлевать беззаявительно.

Многие страны также сокращают длительность изоляции для заразившихся граждан. Например, в США, Израиле, Греции и Швейцарии карантин длится пять дней, а в Германии привитые и переболевшие люди, которые контактировали с заболевшими, могут не соблюдать карантин. Другим категориям граждан после общения с инфицированным придется провести дома десять дней, но при наличии негативного ПЦР-теста или сертифицированного теста на антиген этот срок сокращается до недели.

Следующая →