Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 28 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 28 декабря
Фото:
NASA

На продуктах в ближайшем будущем будут указывать углеродный след

Объем выбросов СО2, который сопровождает производство того или иного продукта, могут начать указывать на товарах в будущем, передает сайт РИА новости со ссылкой на заявление советника президента РФ по климату Руслан Эдельгериев.

Могу предположить, что сейчас вводить подобное имеет смысл разве что в каких-то отдельных сетях магазинов или ресторанов, которые посещают люди, которые могут себе позволить заплатить дополнительную сумму в обмен на такую информацию. Я сам лично знаю немало людей, которые озабочены такими вещами - им бы это пригодилось. В конечном итоге же, я думаю, что введение такой системы – вопрос времени; другое дело, насколько скоро это произойдет и насколько широко будет распространено, - сказал Эдельгериев.

По его мнению, с течением времени сегмент потребителей, внимательно относящихся к углеродному следу своих покупок, будет расти.

Впервые с Байконура запустили сразу 36 спутников

Хьюстон, у нас рекорд. На околоземную орбиту выведены 36 спутников связи, запущенных одновременно с Байконура. Это самое большое количество для данного космодрома, передает сайт МИР 24.

В космос их доставила ракета "Союз" с разгонным блоком "Фрегат". На высоте 450 километров спутники были выведены в космос. До заданных орбит они доберутся самостоятельно.

36 спутников связи – часть глобального проекта по созданию единой системы, которая обеспечит доступ к высокоскоростному интернету в любой точке планеты. В следующем году планируется еще шесть пусков с Байконура и один с французского космодрома.

Ранее 36 спутников за раз запускали с космодрома "Восточный".

В день во Франции ожидают 250 тысяч новых COVID-больных

Всплеск заболеваемости в стране связывают с распространением штамма коронавируса Омикрон, передает сайт корреспондент.net.

Уже в январе 2022 года ежедневный прирост зараженных коронавирусом жителей Франции может превысить 250 тысяч человек. Такой прогноз озвучил министр здравоохранения страны Оливье Веран на встрече с журналистами в понедельник, 27 декабря.

К началу января мы можем ожидать более 250 тысяч случаев в день, - сказал глава Минздрава.

Министр в очередной раз подчеркнул, что только вакцинация от COVID-19 поможет преодолеть пандемию, и призвал сограждан делать прививки, в том числе беременных. По его словам, "это не только возможно, это рекомендуется".

Отметим, во Франции, население которой составляет 67,4 миллиона человек, полностью вакцинированы от коронавируса порядка 51,6 миллиона жителей, бустерную дозу получили около 22,5 миллиона человек.

В то же время правительство страны решило сократить период между второй и третьей COVID-прививками с четырех до трех месяцев. Также власти рассматривают возможность введения четвертой дозы вакцины.

Напомним, 25 декабря во Франции впервые с начала пандемии зафиксировали свыше 100 тысяч новых случаев коронавируса. В Минздраве всплеск заболеваемости связывают с распространением штамма Омикрон.

По последним данным, в мире подтверждено более 280 миллионов случаев заболевания COVID-19. Из них почти 5,5 миллиона стали летальными.

Школьник из Великобритании оказался умнее Альберта Эйнштейна

Школьник из Бристоля (Великобритания) обнаружил, что его IQ выше, чем у Альберта Эйнштейна, после прохождения теста Mensa, который он получил в подарок на Рождество, передает сайт МИР 24 со ссылкой на местные СМИ.

12-летний Барнаби Суинберн показал на IQ-тесте результат в 162 балла. Отмечается, что он набрал максимально возможный балл для детей младше 18 лет. При этом уровень IQ Эйнштейна, как считается, равнялся 160 баллам. Таким образом Барнаби превзошел одного из величайших физиков всех времен.

По итогам теста школьника приняли в сообщество людей с высоким уровнем интеллекта.

Я знала, что он умен. Он решил дополнительно проверить себя, поэтому попросил в подарок тест. Математика и химия – его «конек, – рассказала Bristol Live мама мальчика Жизлен.

Она добавила, что на Рождество он попросил еще и криптовалюту, так как его увлекают инвестиции.

У Барнаби уже есть большие планы на будущее. Он планирует стать программистом. Для этого мальчик проходит университетские курсы и хочет поступить в Оксфорд.

Сборная России ранее выиграла шесть золотых медалей Международной естественно-научной олимпиады, в которой принимают участие дети в возрасте до 15 лет. Российская сборная выполняла задания по физике, химии и биологии.

Следующая →