Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 23 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 23 ноября
Фото:
Устинка LIVE

В Берлине заявили, что немцы либо вакцинируются от КВИ, либо умрут

Абсолютному большинству немцев предстоит либо вакцинироваться от коронавируса, либо переболеть, либо умереть до конца зимы. С таким заявлением, передает сайт РИА Новости со ссылкой на международные СМИ.

Вероятно, к концу этой зимы, как иногда цинично говорят, почти все в Германии будут либо вакцинированы, либо вылечены, либо мертвы, - сказал министр здравоохранения Германии Йенс Шпан.

Шпан подчеркнул, что в Германии во многих больницах наблюдается "очень и очень сложная ситуация"

В Германии в последние недели отмечается самая высокая заболеваемость COVID-19 за все время пандемии. По словам президента Института Роберта Коха Лотара Вилера, сейчас в стране более 500 тысяч активных случаев коронавируса. "Вся Германия является большим регионом вспышки. Это национальная чрезвычайная ситуация, - подчеркнул он.

Собаке, замученной живодерами, заменят отрубленные лапы титановыми протезами

Уникальную операцию провели ветеринары в Новосибирске. Врачи установили собаке титановые протезы сразу на все лапы. Еще год назад дворняжка едва не погибла от рук живодеров. А сейчас она проходит реабилитацию и готовится к поездке в Лондон, передает сайт мир 24.

Это видео Марине Гапич, зоозащитнице из Краснодара, прислала ее подруга. Собаку с отрубленными лапами женщина нашла случайно – она не скулила, а плакала, как человек. В тяжелом состоянии животное привезли в клинику. Ветеринары боролись за его жизнь больше 10 дней.

Когда собачка приехала, то это было еще страшнее, чем на видео. Потому что этот ужасный запах, и она была очень худая. Это просто скелет, обтянутый шерстью, эти торчащие кости, обрубки. Такое не для слабонервных, – рассказала зоозащитница Марина Гапич.

Специалисты предполагают: собака, истерзанная живодерами, умирала на холодной земле около двух недель. Ей сформировали культи и дали имя Моника.

Дворняжка оказалась волевой: пошла на поправку. Но было неясно, как она будет передвигаться: для животных с двумя оставшимися лапами используют инвалидную коляску. У Моники не было ни одной.

За помощью зоозащитники обратились к ветеринару Сергею Горшкову из Новосибирска. Он уже ставил раньше протезы, но только кошкам. Согласился провести операцию и Монике, но только после того, как вылечат все ее сопутствующие заболевания.

С апреля по август мы ее лечили. Потому что взять на такую сложную операцию по протезированию было невозможно. Плюс мы ждали, проводились серьезные расчеты по протезированию, рассчитывались даже не миллиметры, а какая там дальше величина идет. Это ответственно очень было, – отметила зоозащитница Алла Леонкина.

Но первая операция закончилась неудачно из-за ошибки в томографии. У собаки раскололась кость. Новые протезы врачи создавали с учетом всех погрешностей.

Я отрисовываю, создаю тот протез, который подходит конкретно этой собаке и больше никому. Люди одинаковые, а животные разные, соответственно, лапы короткие, длинные, искривленные. Поэтому само создание протеза – это каждый раз индивидуально», – рассказал врач-хирург Сергей Горшков.

Титановым протезам, напечатанным на 3D-принтере, делают специальное биопокрытие. Оно поможет быстрее срастить кости с металлом. Полностью восстановиться, говорит Сергей, собака сможет через полтора – два месяца.

Сейчас Моника, пусть и неуверенно, но все же передвигается. Самостоятельно выходит на прогулку. Чтобы спасти собаку, зоозащитники просили помочь всех неравнодушных: на лечение и печать протезов в интернете собрали около 400 тысяч рублей. А после реабилитации Монику ждет новое приключение: дворняжка полетит в Лондон, где ее уже ждет новый хозяин.

Отметим, что в Казахстане в скором времени изменится статья 316 УК РК "За жестокое обращение с животными"

Поправками статью детализируют на три части:

  • жестокое обращение с животными, повлекшее увечья ­ 120 МРП и 30 суток ареста;

  • повлекшее гибель животного ­ штраф увеличен до 200 МРП и 50 суток ареста;

  • преступление, совершенное в группе по предварительному сговору ­ штраф 1000 МРП и ограничение свободы до одного года.

Ученые NASA разработали план, как не допустить столкновение астероида с Землей

Целью эксперимента является испытание защитной системы Земли, которая может дать сведения о том, что нужно делать, чтобы изменить траекторию астероида, передает сайт Корреспондент.net.

NASA планирует столкнуть космическую ракету с астероидом, чтобы попытаться изменить его орбиту. Об этом сообщает The Guardian.

Целью эксперимента является испытание защитной системы Земли, которая может дать сведения о том, что нужно делать, чтобы изменить траекторию астероида, который движется прямо к планете, и избежать столкновения.

Миссия NASA по перенаправлению астероидов под названием Double Asteroid Redirection Test (DART) - это первая попытка проверить, является ли изменение курса астероида реалистичной целью.

Согласно расчетам NASA, осенью 2022 года DART столкнется с небольшим астероидом, который не представляет опасности для Земли, однако NASA избрало его в качестве цели из-за возможности отслеживания изменения его орбиты с помощью наземных телескопов.

Барбадос снимет королеву Елизавету II с поста монарха государства

Власти Барбадоса собираются снять с 30 ноября королеву Елизавету II с поста главы государства, заявил член комитета, который занимается данным вопросом, Сулейман Бюльбюля, передает сайт МИР 24 со ссылкой на иностранные СМИ.

Таким образом, впервые за 30 лет британский монарх потеряет одно из своих многочисленных королевств.

Это монументально, с нашей точки зрения. Это следующий шаг в нашем путешествии – перерезание пуповины, которая соединяет нас с Великобританией, – сказал Бюльбюля.

Он отметил, что этот шаг символичен, так как с 1966 года Барбадос является суверенным государством.

По словам Бюльбюли, 30 ноября Барбадос поставит в качестве президента генерал-губернатора Сандру Мейсон. В свою очередь, Мейсон сообщила, что жители острова хотят оставить колониальное прошлое позади и увидеть во главе страны барбадосца.

В сентябре сообщалось, что парламент Барбадоса одобрил поправку в конституцию, которая лишает Елизаветы II статуса правительницы острова. Сейчас Елизавета II считается королевой 16 независимых стран.

Следующая →