Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 10 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 10 ноября
Фото:
Устинка LIVE

Американского живодера приговорили к десяти годам лишения свободы за убийство щенка

Американца Брендана Эванса приговорили к 10 годам тюрьмы за жестокое убийство щенка питбультерьера, совершенное в 2017 году, передает сайт РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.

Искалеченного щенка по кличке Олли обнаружили в октябре 2017 года в Голливуде, злоумышленник оставил пса в чемодане. На теле Олли было более 50 ножевых ранений, его доставили в ветеринарную клинику, где он скончался через два дня. Разгневанные происшествием неравнодушные граждане объявили награду в 60 тысяч долларов за поимку живодера. Позже полиция нашла Эванса по следам ДНК на чемодане.

В ходе обыска в квартире Эванса были обнаружены лапы кошек, тела крыс и следы крови в ванной и на кухне, а также два ножа и мачете. Сначала мужчина отрицал вину, он признался лишь спустя четыре года.

Эванс находится под стражей с 2017 года, изначально ему было предъявлено 17 обвинений в жестоком обращении с животными и грозил срок в 85 лет. Как пояснил адвокат, судья снял 15 обвинений в обмен на признание вины. Отмечается, что мужчине также грозит срок до 15 лет за дело о краже. По словам адвоката, мужчина страдает психическим расстройством и принимает лекарства.

Напомним, что в Казахстане мажилис принял в работу законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными.

Пять человек умерли от вспышки холеры зафиксированной в Камеруне

В африканском государстве Камерун зафиксировали вспышку холеры. За две недели от инфекции умерли минимум пять человек, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на управление ООН по координации гуманитарных вопросов в Камеруне.

По данным организации вспышка холеры зафиксирована на юго-западе и в центре Камеруна. За последние две недели заболевание диагностировали у 35 человек. Жертвами инфекции стали пять инфицированных.

Власти страны опасаются начала эпидемии холеры. В данный момент практически все медицинские работники и средства брошены на борьбу с коронавирусом.

В NASA рассказали, когда случится новая высадка человека на Луну

Новая посадка человека на Луну будет возможна не раньше 2025 года, первый пилотируемый полет в рамках программы "Артемис" на орбиту Луны состоится не раньше мая 2024 года, передает сайт РИА Новости.

- Первый пилотируемый полет миссии "Артемис 2"... состоится не раньше мая 2024 года,... первая посадка (на Луну) состоится не раньше 2025 года, - сказал глава NASA Билли Нельсон.

Он объяснил, что задержка вызвана в том числе попыткой коммерческой компании Blue Origin оспорить присуждение NASA контракта стоимостью 2,9 миллиарда долларов на создание модуля для посадки на Луну компании SpeaceX .

На время рассмотрения претензии Blue Origin все работы по контракту были приостановлены. На прошлой неделе суд отказался рассматривать иск компании против НАСА, формально положив конец разбирательству.

Администрация Дональда Трампа объявила амбициозный план по возвращению американцев на Луну в 2024 году. Программа "Артемис" предусматривает сначала беспилотный и пилотируемый полеты к Луне, создание окололунной орбитальной станции, а затем посадку человека на поверхность Луны. С приходом нового руководства NASA при администрации Байдена цель возвращения на Луну сохранилась, но сроки до настоящего времени существенно не менялись.

Точную копию "Моны Лизы" продали на аукционе за €210 тысяч

Точная копия картины "Моны Лизы" итальянского художника Леонардо да Винчи, написанная в начале XVII века, была продана на торгах в Париже за 210 тысяч евро,  передает сайт МИР 24 со ссылкой на сайте аукционного дома Artcurial.

Приблизительная дата создания картины — 1600 год. Предполагается, что мастер, написавший картину, принадлежал французской школе живописи и имел доступ к оригиналу.

Аукционный дом Artcueial оценил стоимость работы в 150-200 тысяч евро. Оригинальная "Джоконда" Леонардо да Винчи находится в музее Лувр в Париже. Картину в 1519 года приобрел французский король Франциск I.

Следующая →