Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 27 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 27 октября

Создано устройство, которое подсчитывает риск заражения COVID-19

Австралийские ученые совместно с коалицией по иммунизации разработали устройство, которое подсчитывает риск заражения коронавирусом. Создатели с его помощью хотят наглядно показать людям необходимость вакцинации, передает сайт МИР24 со ссылкой на EurekAlert!

Калькулятор получил название CoRiCal. Это онлайн-сервис, который оценивает риск заражения COVID-19 при различных обстоятельствах. Для получения ответа пользователям необходимо ввести данные о себе: возраст, пол, статус передачи инфекции и т.д.

Программа покажет вероятность смерти, шанс развития атипичного тромба от вакцины AstraZeneca и другие риски. Они будут сравниваться с вероятностью других событий, которые могут произойти в жизни человека, таких как удар молнии или выигрыш в лотерее.

Пока калькулятор работает в экспериментальном режиме, но разработчики обещают обновлять его в соответствии с последними научными и медицинскими рекомендациями, включая оценки рисков, связанных с вакцинами Pfizer и Moderna, ранее существовавшими заболеваниями, такими как ожирение и диабет, и длительной болезнью COVID-19.

Программа была создана вирусологом из Университета Квинсленда доктором Кирсти Шорт, доцента Университета Флиндерс Джона Литта и терапевта доктора Эндрю Бэрда. при поддержке группы врачей общей практики, ученых-медиков, врачей общественного здравоохранения, эпидемиологов и статистиков. В будущем CaRiCal можно будет адаптировать для новых вакцин, новых вирусных штаммов, молодых возрастных групп, международных рынков и других инфекционных заболеваний.

Джо Байден заявил, что он успешнее бывшего американского лидера Дональда Трампа

Президент США Джо Байден обрушился с критикой на своего предшественника на митинге в поддержку кандидата в губернаторы штаты Виргиния от Демократической партии Терри Маколиффа. Его соперника-республиканца Гленна Янгкина президент назвал "прислужником" Трампа, который стесняется этой связи, передает сайт РИА Новости.

Он поддерживает дурные идеи и плохой послужной список Дональда Трампа. Дональд Трамп - единственный президент со времен Герберта Гувера в 1930-х годах, за четыре года правления которого больше рабочих мест было потеряно, чем создано. А мы всего за девять месяцев работы создали больше рабочих мест, чем любой президент в истории Америки за тот же период, - похвастал Байден, чьи рейтинги падают рекордными темпами.

Он повторил, что при Трампе, в чье президентство было разработаны вакцины от коронавируса и стартовала прививочная кампания, привились только 2 миллиона американцев, тогда как при Байдене - уже больше 190 миллионов.

Вот это мне особенно нравится. Трамп любит хвастать, что лучший индикатор экономической ситуации - это фондовый рынок. Я никогда так не считал... Но посмотрите на фондовый рынок сейчас, он вряд ли когда-то был (выше)", - сказал Байден.

Он припомнил предшественнику штурм Капитолия его сторонниками, которые пытались сорвать утверждение конгрессом итогов президентских выборов.

Для Дональда Трампа восстание - это не нападение на Капитолий. Нет, для Трампа восстанием стали выборы 3 ноября, - заявил Байден.

На митинге в городе Арлингтоне, который соседствует с американской столицей Вашингтоном, он предупредил, что в случае победы республиканца штат ждут запреты "прогрессивной литературы", а права женщин на прерывание беременности окажутся под угрозой.

Выборы губернатора Виргинии назначены на 2 ноября. Политологи собираются по их итогам судить о расстановке сил в США в преддверии новых общенациональных кампаний. В опросах Маколифф, который уже возглавлял штат в 2014-2018 годах, идет вровень с Янгкином - бизнесменом, пробующим свои силы в политике.

Илон Маск стал самым богатым человеком в мире

Американский предприниматель, глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск стал самым богатым человеком в истории мира. Его состояние оценивается в 271,3 миллиарда долларов. Об этом во вторник, 26 октября, сообщило издание Forbes, передает сайт Корреспондент.net.

Отмечается, что благодаря скачку цен акций Tesla на 13% изобретатель разбогател на 41,7 миллиарда долларов за один день. Напомним, накануне стоимость компании Tesla впервые превысила отметку в один триллион долларов. Цена акций компании выросла на 12%, достигнув уровня около 1025 долларов.

В то же время аналитик Morgan Stanley Адам Джонас спрогнозировал, что именно компания SpaceX может сделать Маска триллионером.

Школьникам в США запретили наряжаться в костюм из "Игры в кальмара" на Хэллоуин

В одном из школьных округов Нью-Йорка ученикам трех школ запретили надевать на Хэллоуин костюмы по сериалу "Игра в кальмара". Аналогичный запрет выпустили в одной школе в Ирландии и другой – в Испании, передает сайт МИР24 со ссылкой на CBS New York.

Наряд героев из сериала "Игра в кальмара" занимает лидерские позиции вместе с костюмами из сериалов "Рассказ служанки" и "Очень странные дела". Поклонники южнокорейского многосерийного триллера приобретают футболки и маски с геометрическими фигурами, а также спортивные костюмы с номерами.

В округе Фейетвилл-Манлиус объяснили запрет тем, что такие образы "не соответствуют требованиям к школьным костюмам из-за потенциально агрессивного послания, связанного с костюмом".

Мессенджер Telegram запустил рекламную платформу

Сообщения будут размещаться в каналах, имеющих более 1 тысячи подписчиков, передает сайт РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

Рекламные сообщения в Telegram отображаются в больших общедоступных каналах, имеющих от 1 тысячи подписчиков, тексты ограничены 160 символами, - сообщила компания.

Мессенджер отмечает, что содержание рекламных сообщений основано исключительно на темах каналов, в которых они появляются - это значит, что пользовательские данные не анализируются, каждый посетитель канала в Telegram будет видеть одно и то же сообщение.

Основатель мессенджера Павел Дуров в своем канале в Telegram отметил, что мессенджер не будет показывать рекламные сообщения в списке чатов, личных беседах или группах - только в больших каналах. Он добавил, что реклама не будет навязчивой, в ней допускаются только короткие тексты, не содержащие внешние ссылки или фотографии.

Доход от таких рекламных объявлений позволит Telegram дальше предоставлять пользователям бесплатный и неограниченный сервис, - добавил Дуров.

Следующая →