Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 19 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 19 октября
Фото:
Устинка LIVE

Акцию протеста антиваксеров разогнали водометами в Италии

В Триесте полиция водометами разогнала сидячий протест противников обязательных COVID-пропусков, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

Порт Триеста стал центром протестов итальянских антивакцинаторов после введения властями новые правил карантина. Протестующие устроили сидячий бойкот в порту, заблокировав вход в него. Тогда силовики применили водометы и вытеснили протестующих с территории порта.

Как отмечают СМИ, полиция забросала участников бойкота слезоточивым газом. Тогда большая часть людей пошла протестовать на главную площадь города, где расположены здания правительства.

Отметим, что в Италии от COVID полностью вакцинировано 80% населения. С начала пандемии в Италии было зафиксировано 4,7 млн случаев заражения коронавирусом, среди которых 131 тысяча оказались смертельными.

Ученые Университета Людвига Максимилиана создали существо, не нуждающееся в дыхании

Немецкие ученые создали существо, которое способно вырабатывать кислород в условиях его отсутствия в окружающей среде. Это осторожный шаг к созданию технологии альтернативного дыхания, передает сайт МИР 24 со ссылкой на иностранные СМИ.

Специалисты из Университета Людвига Максимилиана скрестили головастика и водоросли, в результате чего получилось существо, которое способно при помощи фотосинтеза вырабатывать кислород, находясь под водой. Таким образом они воплотили свою идею по замене поступления кислорода из окружающей среды (дыхание) в мозг.

Скрестив головастика с водорослями, ученые постепенно снижали концентрацию кислорода до отключения мозга личинки амфибии. После этого они осветили емкость с ней, что спровоцировало водоросли к выработке кислорода. Когда он достиг мозга, организм ожил – мозг снова стал активным.

О разработке технологии вспомогательного дыхания для человека или других живых существ пока говорить рано. По сравнению с ними, у головастика простая нервная система и нет необходимости в мышлении.

Новый локдаун из-за коронавируса объявили в Латвии 

В Латвии объявили локдаун с 21 октября по 15 ноября, передает сайт РИА Новости со ссылкой на сообщение министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

Согласно решению Совета по кризисному управлению республики, с 20:00 (время совпадает с московским) до 5:00 в стране будет действовать комендантский час. В это время всем жителям Латвии — вне зависимости от того, были они вакцинированы или нет — запретят выходить из дома.

Работу продолжат только магазины и учреждения, предоставляющие товары и услуги первой необходимости. Запрещены все массовые мероприятия.

Школы — за исключением первых-третьих классов — переводят на удаленный режим обучения.

Как заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Кришьянис Кариньш, решение о локдауне приняли из-за низких темпов вакцинации.

Многим может показаться непонятным, почему у нас это есть, а в Дании и Ирландии по-другому. Причина в том, что процесс вакцинации не пошел должным образом, — пояснил он.

В понедельник Латвия возглавила мировой топ стран с самым высоким уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией. За последнюю неделю число новых случаев COVID-19 увеличилось на 49%, кумулятивный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 1266,4 — это вдвое превышает максимум второй волны.

Во вторник решение Совета по кризисному управлению должны одобрить на заседании правительства.

11 человек погибли в результате падения автобуса в пропасть в Эквадоре

В центральной провинции Чимборасо в Эквадоре автобус с пассажирами рухнул в пропасть. Погибли по меньшей мере 11 человек, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

В результате ДТП травмировано 12 человек.

На месте происшествия работают спасатели. Полиция устанавливает причины аварии.

Следующая →