Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 7 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 7 октября

Сбой в работе социальных сетей мог обойтись Facebook в 100 млн долларов - СМИ

Такие подсчеты сделали аналитики издания Fortune в среду, 6 октября, передает сайт Корреспондент.net.

В частности, в основу расчетов взяли финансовые результаты компании за второй квартал 2021 года, в котором выручка Facebook составила $29,08 млрд, или $319,6 млн в день, или $13,3 млн в час. Приложения компании не работали в течение около 7,5 часов, поэтому она могла потерять $99,75 млн.

В то же время другая компания, предоставляющая услуги по оценке рекламы, Standard Media Index оценила потери Facebook в $3,3 млн за период сбоя. Однако Standard Media Index полагались исключительно на оценку того, сколько компании тратят на рекламу своих продуктов в приложениях Facebook в день.

При этом вице-президент исследовательской Forrester Майк Пру полагает, что около 10 млн компаний и брендов, размещающих свою рекламу в Facebook и Instagram, могут обоснованно потребовать возмещения убытков - вероятно, в виде бесплатной рекламы.

Только Facebook может точно сказать, какая часть выручки была потеряна в результате сбоев. Рекламодатели и клиенты должны требовать от компании возмещения упущенных возможностей, - пояснил Пру.

Как отмечает The New York Times, продажи некоторых предприятий, использующих платформы Facebook, во время сбоя в понедельник сократились на 30-70% по сравнению с предыдущей неделей.

Напомним, 4 октября сбой в работе Facebook стал крупнейшим в истории. Доступ к соцсетям и сервисам компании был закрыт семь часов.

Вечером во вторник в работе сервисов Facebook снова произошел сбой. На проблемы в работе Instagram жалуются жители США, Великобритании и других европейских стран.

Россия внесет резолюции по прекращению наращивания темпов гонки вооружений в Первый комитет ГА ООН

Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков на заседании Первого комитета, передает сайт РИА Новости.

Важны усилия мирового сообщества по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, что гарантировало бы его сохранение для мирных целей на благо человечества. Вносим на рассмотрение Первого комитета проекты резолюций по неразмещению первыми оружия в космосе; мерам транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности; а также дальнейшим практическим мерам в области предотвращения гонки вооружений в космосе (ПГВК), - процитировал Ермакова член российской делегации.

По словам дипломата, последовательное продолжение инклюзивной многосторонней дискуссии по тематике международной информационной безопасности является одним из российских приоритетов. "Намерены внести на рассмотрение 76-й сессии Генассамблеи ООН объединительный проект резолюции по международной информационной безопасности (МИБ). Призываем поддержать нашу инициативу и стать ее соавторами", - зачитал дипломат.

Рейтинг поддержки Джо Байдена достиг рекордно низкой отметки

Рейтинг одобрения президента США Джо Байдена достиг нового минимума. Такие данные приводятся в последнем опросе Quinnipiac University, передает сайт МИР 24 со ссылкой на иностранные СМИ.

Согласно опубликованным данным университета, рейтинг одобрения Байдена упал до 38%. Для сравнения, три недели назад этот показатель составлял 42%, а в середине февраля – 50%.

При этом порядка 80% демократов одобряют его работу, среди республиканцев политика поддерживают 4%, и 32% независимых от партий американцев выразили свое одобрение.

Особо резкой критике подверглось отношение к выводу войск из Афганистана, при этом 27% респондентов посчитали это решение правильным. Также участники опроса выразили недовольство тем, как он действовал в рамках борьбы с пандемией коронавируса (около 50%) и управлял вопросами экономики (порядка 55%).

Десятки человек погибли в результате землетрясения в Пакистане

На юге Пакистана, в провинции Белуджистан, в ночь на четверг, 7 октября, произошло землетрясение магнитудой 5,7. Жертвами стихии стали по меньшей мере 15 человек, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

Как сообщается, эпицентр подземных толчков, зафиксированных в 22:01 по местному времени, располагался в 102 км к северо-востоку от города Кветта с населением около 733 тысяч жителей. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

На данный момент погибли от 15 до 20 человек. Число погибших может увеличиться, - заявили изданию в местном Управлении по борьбе со стихийными бедствиями.

В ведомстве уточнили, что несколько человек умерли под завалами разрушившегося здания. Среди них были женщина и шестеро детей.

В школе Техаса произошла стрельба, есть пострадавшие

Полиция задержала одного человека после стрельбы в школе в техасском Арлингтоне. Он сдался властям по собственному желанию, передает сайт МИР 24 со ссылкой на американские СМИ.

По данным правоохранительных органов, после вооруженного нападения на школу в больницу были доставлены три человека: 15-летний подросток, который находится в критическом состоянии и уже перенес операцию, девочка-подросток с легкой травмой, которую уже отпустили домой, а также 25-летний мужчина, который тоже находится в хорошем состоянии. Кроме того, помощь на месте происшествия была оказана беременной женщине, которой не потребовалась госпитализация.

Подозреваемым в преступлении стал 18-летний Тимоти Джордж Симпкинс. Он сбежал из школы после стрельбы, но позже сдался полиции по собственной воле, обратившись за помощью к адвокату. Арест прошел без происшествий. Ему инкриминируют несколько пунктов обвинения в нападении с применением огнестрельного оружия при отягчающих обстоятельствах.

Помощник начальника полиции Арлингтона Кевин Колби заявил, что стрельба была не случайным актом насилия, это был студент, который вступил в драку и вытащил оружие.

Недалеко школы на улице был найден пистолет 45-го калибра. Полицейские предполагают, что он мог быть использован для стрельбы.

Следующая →