Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 6 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 6 октября
Фото:
Устинка LIVE

Оклады высшего руководства Чехии заморозят до 2026 года

Нижняя палата чешского парламента по предложению правительства приняла законопроект о замораживании на последующие 5 лет окладов президента республики, членов правительства и членов обеих палат парламента, передает сайт РИА Новости со ссылкой на местное ТВ.

Депутаты нижней палаты парламента Чехии большинством голосов одобрили законопроект о замораживании на последующие 5 лет, с 2022 по 2026 годы, окладов верховных политиков - президента республики, членов правительства, депутатов нижней палаты парламента и членов верхней палаты парламента, сената, - говорится в сообщении.

Большинство выступивших в прениях депутатов поддержали предложение кабмина.

Ныне базовый месячный оклад депутата чешского парламента составляет 90 тысяч крон (около 4,1 тысячи долларов). С января 2022 года он должен был бы возрасти на 6% или 5,5 тысячи крон (около 250 долларов). Оклады министров или руководителей каждой из палат парламента без замораживания возросли бы на 10,5 тысячи крон (около 475 долларов).

Решение нижней палаты должно быть еще рассмотрено на заседании сената, но он сделает это лишь после парламентских выборов 8-9 октября. 

В таком случае, если сенат примет решение о возврате законопроекта на доработку в нижнюю палату, там уже этим некому будет заняться, и законопроект отправится "под стол", — отмечается в сообщении Чешского ТВ.

На фоне сбоев в Facebook десятки миллионов пользователей перешли в Telegram 

Мессенджер Telegram зарегистрировал более 70 млн новых пользователей на фоне масштабного сбоя соцсети Facebook и ее сервисов, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на заявление Павла Дурова.

Ежедневные темпы роста Telegram на порядок превысили норму, и за один день мы приняли более 70 млн беженцев с других платформ", – написал он в своем Telegram-канале.

Дуров отметил, что Telegram продолжал работать для большинства пользователей мессенджера. При этом некоторые пользователи в Северной и Южной Америке могли столкнуться с более низкой скоростью, чем обычно, так как миллионы людей с этих континентов одновременно начали регистрироваться в Telegram.

Напомним, 4 октября сбой в работе Facebook стал крупнейшим в истории. Доступ к соцсетям и сервисам компании был закрыт семь часов.

Вечером во вторник в работе сервисов Facebook снова произошел сбой. На проблемы в работе Instagram жалуются жители США, Великобритании и других европейских стран.

Изменения климата привели к массовой гибели кораллов Мирового океана

Мировой океан потерял около 14% кораллов. Это произошло в период с 2009 по 2018 годы, передает сайт МИР 24 со ссылкой на международные СМИ.

Специалисты тщательно изучили состояние коралловых рифов и выяснили, что менее чем за 10 лет мир потерял 11,7 тысячи квадратных метров кораллов. Это больше, чем площадь всех живых рифов в Австралии. В отчете были представлены данные, собранные 300 специалистами из 73 стран за 40 лет.

Причину массовой потери кораллов ученые видят в их обесцвечивании, которое спровоцировано повышением температуры воды. Один такой процесс утраты цвета в 1998 году привело к уничтожению восьми процентов всех кораллов. Наибольшее негативное воздействие на рифы было зафиксировано в Индийском океане, Японии и Карибском бассейне.

Эксперты уже давно бьют тревогу. По их словам, изменения климата представляют огромную угрозу сохранности кораллов. Однако обнародованный отчет немного успокаивает: ученые приметили, что многие рифы все же смогли пережить негативное внешнее воздействие и сохранили потенциал к восстановлению при правильных условиях.

На "досье Пандоры" ответили в администрации премьер-министра Ливана 

Состояние премьер-министра Ливана Наджиба Микати стало результатом многолетней работы, передает сайт РИА Новости со ссылкой на комментарий канцелярии премьера в ответ на "досье Пандоры".

В воскресенье Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал "досье Пандоры", где в том числе было написано, что Хассан Дияб, действующий премьер-министр Ливана Наджиб Микати и глава центрального банка Рияд Саламе размещают свои средства на офшорных счетах, в то время как в стране продолжается финансово-экономический кризис и крах банковской системы. По данным ICIJ, Микати имеет состояние в более чем 2 миллиарда долларов и входит в число самых богатых людей страны.

Богатство премьер-министра Ливана Наджиба Микати и его семьи стало результатом более 20 лет непрерывной работы в телекоммуникационном секторе, - говорится в пресс-релизе.

Согласно заявлению, "данные об активах и имуществе премьера Наджиба Микати были заявлены в конституционный совет Ливана перед началом его политической карьеры".

В 1982 году Микати совместно со своим братом основал компанию спутниковой связи, а позже создал M1 Group - инвестиционную компанию с активами в Южной Африке, Европе и США.

Микати занимал пост министра общественных работ с 1998 по 2004 год и возглавлял кабинет министров страны в 2005 и 2011 годах. В разгар финансово-экономического кризиса в Ливане в 2019 году он подвергался нападкам протестующих наравне с другими представителями политической элиты. Тогда его публично обвиняли в причастности к разрушению экономики страны, что привело к нищете миллионы ливанцев.

Следующая →