Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 30 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 30 сентября

Канал связи между Сеулом и Пхеньяном могут восстановить в начале октября

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что каналы связи с Южной Кореей могут быть восстановлены с начала октября, передает сайт РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.

Лидер Северной Кореи заявил, что межкорейские каналы связи будут восстановлены с начала октября, - передает агентство.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, выступая на неделе высокого уровня сессии ГА ООН, в очередной раз предложил объявить об окончании войны на Корейском полуострове в присутствии США и Китая. По его мнению, это позволит достичь необратимого прогресса в денуклеаризации Корейского полуострова.

Заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи, сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон в ответ заявила, что Северная Корея готова не только провозгласить мир с Южной Кореей, но и восстановить межкорейский офис связи и провести саммит руководителей стран, при наличии взаимоуважения и справедливости в отношениях сторон.

Стихийное бедствие в Германии унесло жизни шести человек

На немецкий город Киль, что на севере Германии, обрушился торнадо. Вихрь закрутился прямо над городским причалом, передает сайт МИР 24 со ссылкой на местные СМИ.

В этот момент несколько человек находились в местном яхт-клубе. Сильные порывы ветра снесли их в воду. Три человека получили легкие травмы, еще у троих – тяжелые повреждения. Пострадавшие были переданы медикам.

Кроме того, торнадо обрушился на крышу одного из зданий в столице федеральной земли Шлезвиг-Гольштей.

Сейчас и пожарные, и спасатели уже закончили свою работу на месте ЧП.

В США десятки видов живых существ объявили вымершими

В США Служба охраны рыболовства и дикой природы объявила вымершими 22 вида животных и одно растение, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на The New York Times.

Речь идет об 11 птицах, одной летучей мыши, двух рыбах, восьми видах мидий и одном растении. Ведомство на основании тщательного изучения научных данных по каждому из указанных видов приняло это решение.

Каждый из этих 23 видов представляет собой безвозвратную утрату для природного наследия нашей страны и глобального биоразнообразия. И это отрезвляющее напоминание о том, что вымирание является следствием антропогенного изменения окружающей среды, - сообщили в Службе охраны рыболовства и дикой природы США.

Сообщается, что белоклювый дятел был крупнейшим видом дятлов в США, но последний раз его видели в 1944 году в Луизиане. Этот вид был занесен в список исчезающих видов в 1967 году.

Также певчая птица Бахмана, одна из самых редких певчих птиц в Северной Америке. Она также была внесена в список исчезающих в 1967 году.

В список включены восемь видов птиц с Гавайев и марианская летучая мышь с тихоокеанского острова Гуам. Растение в списке исчезнувших также с Гавайев.

Ранее сообщалось, что в Австралии появилась "первая жертва" глобального потепления. Оно стало причиной вымирания целого вида.

Нового робота-спасателя с необычным строением разработали в Южной Корее

Южнокорейские изобретатели представили робота-змею. Девайс состоит из гибких батарей, которые связаны между собой по принципу змеиной кожи, передает сайт МИР 24.

Применять подобного робота разработчики рекомендуют во время чрезвычайных ситуаций. Растяжимая конструкция позволяет легко подстраиваться под запросы окружающей среды. Робот может быть гибким и подвижным.

По словам изобретателей, такой змееподобный робот с легкостью проникнет, например, под завалы. Что значительно сэкономит время во время спасательных операций. Кроме того, робот готов к работе в любых климатических условиях.

При этом аппарат довольно прост в изготовлении. Это позволит наладить массовое производство таких роботов-спасателей.

Ураган "Ида" не позволит жителям Луизианы вернуться в свои дома

В США жители штата Луизианы не могут вернуться в свои дома спустя месяц после урагана Ида. В разрушенных домах нет электричества и воды, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на американские СМИ.

Сообщается, что люди до сих пор ночуют у родственников и в отелях. Некоторые дома снесло вместе с крышами.

Церкви и благотворительные организации работают, чтобы помочь людям, но разрушения настолько масштабные, что пожертвований не хватает.

Ранее сообщалось, что количество погибших от урагана Ида на северо-восток США возросло до 71 человека.

Следующая →