Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 17 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Северная Корея расширяет производство урана, предназначенного для ядерного оружия - СМИ


Новые спутниковые снимки показывают, что КНДР расширяет свой ключевой объект для обогащения урана, предназначенного для ядерного оружия, передает сайт РИА Новости со ссылкой на CNN.

Эксперт по вооружениям и профессор Миддлберийского института международных отношений Джеффри Льюис заявил телеканалу, что на изображениях, сделанных компанией Maxar, видно, что на территории комплекса ядерных исследований в Йонбёне идет строительство завода по обогащению урана. Это, по мнению эксперта, может позволить КНДР увеличить производство ядерных материалов оружейного качества на 25%.
- Последнее расширение в Йонбёне, вероятно, отражает планы по увеличению производства ядерных материалов для производства оружия, - отметил Льюис.
Он добавил, что ранее на объекте были предприняты усилия по увеличению площадей, что позволяет разместить на нем больше центрифуг для обогащения.
- Новая площадь составляет около тысячи квадратных метров, что достаточно для размещения еще тысячи центрифуг. Добавление тысячи центрифуг увеличит мощность объекта для производства высокообогащенного урана на 25 процентов, - заявил эксперт.

Медиков, отказавшихся прививаться от COVID-19, лишили работы во Франции


В городах Франции около трех тысяч медицинских работников отстранены от службы из-за отказа вакцинироваться от коронавируса, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

Как известно, в стране вступил в силу закон, согласно которому вакцинация стала обязательной для всех медиков, пожарных и работников домов престарелых.

Согласно данным издания, глава французского Минздрава Оливье Веран назвал отстранение от работы временной мерой. По его словам, многие представители упомянутых профессий уже согласились иммунизироваться от коронавирусной инфекции.

В то же время, как сообщается, в некоторых городах Франции медики вышли на акции протеста. Так, в Ницце на демонстрацию вышли 450 непривитых от COVID сотрудников одной больницы, а в городе Монтелимар на юге страны из-за нехватки врачей начали отменять плановые операции.

В Марселе же полиция силой вывела из здания больницы непривитых сотрудников, в связи с чем у входа в медучреждение начались потасовки.

Кроме того, в соцсети появилось видео, как врачи и медсестры сжигают свои дипломы во время протеста против вакцинации.

Напомним, 11 сентября жители Франции вышли на девятую акцию протеста против "паспортов здоровья". Численность протестующих по всей стране составила 140 тысяч. Во время митингов произошли массовые столкновения с полицией.


США и Австралии расширяют сотрудничества в области размещения сил


США расширят военное присутствие в Австралии за счет ротационного базирования авиации, обслуживания морских судов и активизации сухопутных учений, передает сайт РИА Новости со ссылкой на совместное заявление обеих стран.

Оно опубликовано по итогам консультаций в Вашингтоне глав военных и дипломатических ведомств обеих стран, которые ранее на этой неделе заключили при участии Великобритании тройственное оборонное партнерство AUKUS.
- Секретари и министры привержены значительному развитию американо-австралийского сотрудничества в области размещения сил, - говорится в заявлении.
Решать эту задачу страны намерены за счет базирования в Австралии на ротационной основе "самолетов США всех типов", развития инфраструктуры материально-технического обеспечения американских надводных и подводных судов, проведения "более комплексных и интегрированных учений" наземных сил.

В заявлении также говорится о планах военных ведомств двух стран сотрудничать в сфере космических спутников.


Американские сенаторы возмущены тем, что Facebook скрыли данные исследования Instagram 


В США сенаторы намерены провести расследование деятельности компании Facebook после того, как СМИ сообщили, что социальная сеть знала о негативном влиянии Instagram на психическое здоровье подростков, передает сайт МИР 24 со ссылкой на иностранные СМИ.
- Сенаторы Ричард Блюменталь из штата Коннектикут и Марша Блэкберн из штата Теннесси – председатель и высокопоставленный член подкомитета Сената по коммерции по защите прав потребителей – планируют провести расследование в отношении технического гиганта на предмет его осведомленности о влиянии Instagram на подростков, – говорится в сообщении.
Ранее издание деловых кругов The Wall Street Journal написало, что исследователи, работавшие над изучением влияния соцсети Instagram на психическое здоровье молодежи за последние три года, выяснили, что 32 % девочек-подростков, которые неуверенно себя чувствовали из-за внешности, признали, что Instagram усугубил проблему.

Согласно исследованию, в ленте этой социальной сети делятся только лучшими моментами из жизни, при этом навязывание идеальной внешности может подтолкнуть детей к депрессии, расстройствам пищевого поведения, а также нездоровому чувству собственного тела.

Газета выяснила, что Facebook занижает данные о негативном влиянии соцсети на подростков. В прошлом месяце сенаторы призвали компанию Марка Цукерберга обнародовать результаты их исследований, в результате Facebook прислала им письмо на шести страницах, где "уклончиво ответила" на поставленные вопросы.
Следующая →