Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 7 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Вспышку одного из самых смертельных вирусов зафиксировали в Индии


В индийском штате Керала у 11 человек выявлены симптомы заражения вирусом Нипах. Об этом в понедельник, 6 сентября, сообщила министр здравоохранения в регионе Вина Джордж, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

По словам чиновницы, днем ранее в штате от Нипаха умер 12-летний мальчик. Медики установили и проверили на наличие инфекции 251 человека, с которыми контактировал ребенок.
- В медицинском колледже и больнице Кожикоде в изоляции находятся 38 человек, из которых у 11 проявились симптомы. Образцы восьми человек были отправлены в Национальный институт вирусологии для тестирования, - уточнила Джордж.
В результате повышенные меры безопасности были введены в районе Кожикоде, где был обнаружен заболевший мальчик, а также в трех соседних районах. Кроме того, власти региона инициировали усиление эпидемиологического надзора и проведение более интенсивного отслеживания контактов заболевших.

Вирус Нипах является одним из самых смертоносных инфекционных заболеваний. От него нет вакцин, 70% заболевших умирают. Впервые зарегистрирован в 1999 году в Малайзии. Симптомы болезни - жар, головная боль, сонливость, проблемы с дыхательными путями, дезориентация. Через сутки или двое больной впадает в кому. Природные переносчики вируса - летучие лисицы, которые питаются фруктами.

Напомним, в декабре прошлого года в Индии от Нипаха скончался человек, еще около полусотни оказались в больницах. Вскоре во Всемирной организации здравоохранения заявили о возможности пандемии из-за этого вируса.


Канадского премьера забросали камнями во время предвыборного митинга


Неизвестные бросили горсть камней в премьер-министра Канады Джастина Трюдо. Это произошло в том момент, когда политик садился в свой автобус после завершения предвыборного митинга в городе Лондон (провинция Онтарио), передает сайт МИР 24 со ссылкой на канадские СМИ.

На видеокадрах запечатлен момент, когда часть камней летит в Трюдо, а часть – в тех, кто его охранял. Серьезного вреда злоумышленники не нанесли, но наделали много шума. По данным СМИ, на встречу пришла довольно-таки большая группа граждан, которые были не согласны с политикой премьера. Среди них были и сторонники Народной партии страны, которая выступает, например, против принудительной вакцинации от COVID-19 и за соблюдение прав и свобод канадцев.

Еще одна группа протестующих была не согласна с действиями правительства, которое продолжает ограничивать экономическую активность Канады на фоне пандемии, а также поддерживает инициативы ряда регионов о введении COVID-паспортов.

На днях Трюдо оскорбили на митинге в городе Ньюмаркет (провинция Онтарио). Позже премьер назвал протестующих "агрессивной шайкой" и противниками вакцинации, "которые не представляют мнение большинства канадцев".


Признание власти талибов* - Президент США Джо Байден ответил на вопросы журналистов


Как говорится в сообщении журналистского пула, распространенном пресс-службой Белого дома, президент США подошел к встречавшему его пулу с намерением сделать некое заявление, передает сайт РИА Новости.
- Завтра предстоит большой день, - начал Байден, но журналисты прервали его вопросами об Афганистане.
В частности, его спросили о признании режима талибов*.
- До этого далеко. До этого далеко, - сказал Байден в ответ на этот вопрос.
Месяц назад талибы* активизировали наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. На следующий день они заявили, что война окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа военные США покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему американскому военному присутствию в Афганистане.

*Движение "Талибан"* признано террористическим и запрещено в Казахстане, России и ряде других стран.


В США обнаружили мутацию COVID-19, способную обходить антитела


Главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что "мю"-штамм COVID-19 умеет обходить антитела. По его словам, у коронавируса есть определенные мутации, что позволяет ему уклоняться от защиты, передает сайт МИР 24 со ссылкой на американские СМИ.

Это вызывает у специалистов беспокойство, отметил Фаучи. Он также добавил, что штамм "мю" пока не представляет серьезной угрозы для Америки, потому что в стране по-прежнему доминирует "дельта"-штамм. Однако, уточнил инфекционист, эксперты внимательно следят за мутациями и к "мю"-штамму относятся очень серьезно.

Вариант коронавируса, известный как штамм "мю", выявили еще в январе этого года в Колумбии. Он распространен в 40 странах, включая Перу, Чили, США и другие. В конце августа Всемирная организация здравоохранения назвала его "вариантом, который представляет интерес" из-за мутационной вставки и нескольких аминокислотных замен в спайк-белке.


Министерство по делам климатического кризиса создали в Греции


Ведомство возглавит Христос Стилианидес, который раньше был европейским комиссаром по гуманитарной помощи и антикризисным мерам, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на международные СМИ.
- Я принял должность с полным осознанием тех вызовов и испытаний, которые придут вместе с ней. Последствия изменения климата настигли нас, и мы должны без промедления поспособствовать серьезным изменениям. Предотвращение стихийных бедствий и готовность к ним – самое эффективное оружие, которое у нас есть, – заявил Стилианидес.
На этом посту он будет руководить тушением пожаров и заведовать оказанием помощи при стихийных бедствиях, а также будет отвечать за политику адаптации к повышению температуры в результате изменения климата.

Как известно, в августе в Греции произошли сотни лесных пожаров в результате сильнейшей волны жары за последние десятилетия. Сгорелии более тысячи квадратных километров леса. Греческим пожарным помогали спасатели из 24 стран мира, в том числе и из Украины.

Также в августе сложная ситуация с природными пожарами наблюдалась в Италии, Турции, Черногории, Алжире и Северной Македонии.
Следующая →