Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 18 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Пентагоне заявили, что талибы* поддерживают другие террористические организации


Радикальное движение "Талибан"* с апреля до конца июня текущего года продолжало предоставлять убежище "Аль-Каиде"* на территории Афганистана, сообщает министерство обороны США, передает сайт РИА Новости.

Ранее представитель движения "Талибан"* Сухейл Шахин заявил, что талибы не позволят "Аль-Каиде"* и другим террористическим группировкам осуществлять деятельность на территории Афганистана.
- "Талибан"* продолжил поддерживать отношения с "Аль-Каидой"*, предоставляя убежище для террористической группировки в Афганистане", - говорится в последнем ежеквартальном отчете Пентагона конгрессу.
Также отмечается, что "ИГИЛ-Хорасан"* в последние месяцы совершала нападения на инфраструктуру, чтобы дискредитировать афганское правительство, продемонстрировав его неспособность обеспечить безопасность.

*Террористические организации, запрещенные в Казахстане, России и ряде других стран.


Число погибших в результате землятресения на Гаити уже достигло двух тысяч


Вследствие удара стихии более 100 тысяч зданий в регионе разрушены полностью или частично, передает сайт Корреспондент.net.

Количество погибших в результате сильного землетрясения на Гаити превысило 1,9 тысячи, еще более девяти тысяч жителей страны ранены. Такие данные обнародовало во вторник, 17 августа, управление гражданской защиты республики.
- На 17 августа управление гражданской защиты зарегистрировало 1941 погибшего: 1597 - в департаменте Юг, 205 - в департаменте Гранд-Анс, 137 - в департаменте Нипп и двоих - в департаменте Северо-Запад. Также зарегистрировано более чем 9 тысяч раненых, - уточнили в ведомстве.
Кроме того, вследствие удара стихии более 100 тысяч зданий в регионе разрушены полностью или частично.

Поисково-спасательная операция продолжается.

Напомним, землетрясение силой 7,2 балла произошло на Гаити в субботу утром. Накануне сообщалось об 1,4 тысячи погибших и около шести тысячах пострадавших.


Байден и Джонсоннлайн-саммит G7 по Афганистану


Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон договорились провести виртуальный саммит G7, чтобы обсудить совместный подход к ситуации в Афганистане, передает сайт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Как говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Белого дома, Байден и Джонсон обсудили ситуацию в Афганистане.
- Они договорились провести виртуальную встречу лидеров G7 на следующей неделе, чтобы обсудить общую стратегию и подход, - говорится в сообщении.
Байден и Джонсон обсудили необходимость продолжения тесной координации между союзниками в отношении Афганистана в будущем, в том числе возможности предоставления помощи беженцам и уязвимым афганцам.


Возможность отметить сообщения как "вводящие в заблуждение"Twitter


Социальная сеть Twitter предоставит пользователям возможность жаловаться на твиты с ложной информацией, сообщила служба поддержки соцсети.

Юзеры смогут отмечать сообщения, содержащие потенциально ложную информацию, как "вводящие в заблуждение".
- Мы оцениваем, насколько такой подход эффективен. Мы можем не предпринимать никаких действий или не отвечать на каждое сообщение. Мы определим тенденции, чтобы увеличить скорость и масштаб работы по борьбе с дезинформацией, – говорится в сообщении.
Тестирование новой кнопки в сервисе проходит среди пользователей США, Южной Кореи и Австралии.

На прошлой неделе Twitter представил изменения в дизайне. Теперь на платформе используется шрифт Chirp и в оформлении стало меньше синего цвета. Также был обновлен интерфейс сервиса.
Следующая →