Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 29 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Президент США встретился с белорусской оппозиционеркой Светланой Тихановской


Джо Байден принял в своей резиденции экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую, передает сайт РИА Новости.
- Для меня было честью встретиться с Тихановской в Белом доме сегодня утром. Соединенные Штаты поддерживают народ Белоруссии в его усилиях по воцарению демократии и универсальных прав человека, — написал американский лидер в Twitter.
На прикрепленной к посту фотографии видно, как Байден и Тихановская в масках беседуют в одном из помещений Белого дома.

Белорусский оппозиционер, в свою очередь, написала у себе в Telegram, что попросила американского президента помочь сделать Белоруссию "успешным примером ненасильственного перехода к демократии".

Она также добавила, что решением кризиса в Белоруссии "могут стать только новые свободные выборы под международным контролем". Кроме того, оппозиционный политик убеждена, что кризис в республике должен быть включен в международную повестку дня, в ООН и ОБСЕ, "а все виновные должны быть привлечены к ответственности в международных судах".

Тихановская — жена белорусского оппозиционного политика Сергея Тихановского, который находится в заключении с конца мая 2020 года. После его ареста супруга выставила свою кандидатуру на президентские выборы. Согласно официальным результатам ЦИК Белоруссии, она набрала 10,12 процента. Однако оппозиция считает победителем именно Тихановскую.

Ученым впервые удалось зафиксировать свет из-за черной дыры


Свет, который попадет в черную дыру, не выходит из нее, поэтому исследователи не могут увидеть то, что находится позади черной дыры, передает сайт Корреспондент.net.

Ученые обнаружили странные вспышки во время наблюдения за рентгеновскими лучами, которые выбрасываются во Вселенную сверхмассивной черной дырой. Позже они выяснили, что это - отражения с обратной стороны дыры. Об этом говорится в журнале Nature.

Кроме этого, телескопы зафиксировали дополнительные, менее яркие и разных "цветов" вспышки. Предполагается, что это - отблески или световые эхо.
- Любой свет, который попадет в черную дыру, не выходит из нее, поэтому мы не можем видеть то, что находится позади черной дыры. Причина, по которой мы можем это видеть, заключается в том, что черная дыра искривляет пространство, отклоняет свет и закручивает вокруг себя магнитные поля, - утверждают астрономы.
Исследование было направлено на изучение короны, которой обладают некоторые черные дыры. Отмечается, что "материал, падающий в сверхмассивную черную дыру, питает самые яркие непрерывные источники света во Вселенной и при этом образует корону рентгеновского света вокруг черной дыры".
- Пятьдесят лет назад, когда астрофизики начали размышлять о том, как магнитное поле может вести себя вблизи черной дыры, они понятия не имели, что однажды у нас появятся методы, позволяющие наблюдать это напрямую и увидеть общую теорию относительности Эйнштейна в действии, - заключили эксперты.
Напомним, ранее астрономы обнаружили самую близкую к Земле черную дыру. Она является одной из самых маленьких за всю историю наблюдений


Грабителей, укравших драгоценности на 3,5 миллиона долларов, задержали в ОАЭ


Полиция Дубая менее чем за десять часов поймала грабителей, которые украли на выставочном стенде ювелирных украшений и часов на сумму более 3,5 миллиона долларов, при этом грабители не оставили никаких следов передает сайт РИА Новости.
- Полицейские менее чем за десять часов с момента получения заявления о краже ювелирных изделий и часов со стенда на автомобильной выставке на сумму около 13 миллионов дирхамов ОАЭ (более 3,5 миллиона долларов) задержали группу подозреваемых европейцев, которые высадили стекло в магазине и после кражи уехали на угнанных мотоциклах, несмотря на то, что они не оставили никаких следов на месте преступления, - рассказал глава дубайской полиции Абдалла аль-Мурри, чьи слова приводятся в сообщении.
По его словам, похищенные вещи возвращены законным владельцам.

Как уточнил директор Главного управления уголовных расследований полиции Дубая Джамаль аль-Джаллаф, пойманные грабители были частью "организованных банд, специализирующихся на грабежах".


100 тысяч долларов получат американцы за первую прививку от COVID-19


Жители Нью-Йорка, которые с пятницы начнут вакцинацию от коронавируса, будут получать вознаграждение в размере ста долларов. Об этом сообщает мэрия на своей странице в Twitter, передает сайт МИР 24.

Чтобы получить деньги, перед вакцинацией необходимо зарегистрировать ее дату на специализированном сайте города.

В конце мая власти штата Нью-Йорк уже пытались стимулировать жителей делать прививки – в десяти местах для вакцинации гражданам выдавали лотерейные билеты с главным призом в 5 млн долларов.
Следующая →