Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устина LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 12 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Стало известно о состоянии вдовы убитого президента Гаити


И.о. премьер-министра Гаити Клод Жозеф сообщил, как себя чувствует вдова убитого президента страны. Клод Жозеф заявил на пресс-конференции, что состояние здоровья Мартин Моиз улучшается, передает сайт МИР 24.

По словам Жозефа, у него было несколько телефонных разговоров с вдовой убитого президента Гаити Жовенеля Моиза.

Медики оценивают состояние пациентки как стабильное. Мартин Моиз находится на лечении в одной из клиник Майами (США).

Вдова президента Гаити Жовенеля Моиза Мартин сделала первое заявление после убийства супруга, в котором подтвердила, что на ее мужа напали наемники. Она считает, что ее супруга убили за то, что он пытался реализовать в стране ряд проектов, в частности организовать референдум и выборы.

Напомним, президент Гаити Жовенель Моиз был убит при нападении на резиденцию в ночь на среду, 7 июля. После убийства президента в стране развернулась борьба за власть. Столица Порт-о-Пренс напоминает поле боя. Сенат республики провозгласил своего председателя Жозефа Ламбера временным президентом, но на высший пост нашлись и другие желающие.

Трамп заявил, что пока не может раскрыть планов участия в президентских выборах в 2024 году


Бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сообщил, что принял решение по поводу своего участия в выборах главы государства, которые пройдут в 2024 году. Об этом в воскресенье, 11 июля он сказал в эфире телеканала Fox News, передает сайт Корреспондент.net.

При этом, он не стал говорить о своем решении журналистам, дабы "не создавать себе проблем с финансированием своей избирательной кампании".
- Пока не могу ответить публично, поскольку это может повлиять на финансирование кампании. Но я совершенно точно знаю свой ответ, - заявил Трамп.
В то же время, Трамп не пояснил, в чем заключаются возможные сложности.

Известно, что Трамп 28 февраля во время выступления на конференции консервативных кругов США в Орландо, штат Флорида допустил, что может вновь принять участие в борьбе за пост прездента. Он также выразил уверенность, что в борьбе за Белый дом победу одержит кандидат от республиканцев.

В ноябре 2020 года в США прошли президентские выборы. Основными претендентами на пост главы государства стали демократ Джо Байден и республиканец Дональд Трамп. По результатам всенародного голосования и голосования выборщиков победил Байден, однако Трамп не признавал результаты выборов и оспаривал их в судах.

Напомним, бывший глава Белого дома Дональд Трамп оказался в самом конце рейтинга лидеров США. 45-й президент занял 41-е место в списке.

Картридж с игрой Super Mario продали на аукционе за 1,56 миллиона долларов


Картридж с видеоигрой Super Mario Bros. 1996 года был продан на аукционе Heritage Auctions за рекордные 1,56 миллиона долларов, передает сайт РИА Новости. Об это сообщает аукционный дом в Twitter.

В начале апреля аукционный дом сообщал о продаже картриджа Super Mario 1986 года за 660 тысяч долларов. Цена картриджа установила мировой рекорд среди продаж видеоигр.

Отмечается, что картридж сохранился в запечатанной пластиковой упаковке. В описании лота аукционный дом указал, что состояние видеоигры настолько превосходно, что "захватывает дыхание".

Игра Super Mario Bros. одной из первых вышла на консоли Nintendo Entertainment System (NES) в США и стала для нее самой продаваемой. Данная модель - первая в серии видеоигр о Super Mario Bros. Кроме того, в ней впервые появляется главный отрицательный персонаж игры - Боузер.


Итальянцы празднуют победу национальной команды на Евро-2020


Италия торжествует. Второй раз в истории сборная этой страны выиграла чемпионат Европы по футболу. В серии пенальти она обыграла Англию, передает сайт МИР 24.

Болельщики гуляли всю ночь. Праздновали в Риме, Милане, Неаполе, Венеции. Над итальянскими городами вспыхивали фейерверки в цветах национального флага. Люди пели гимн страны и радовались победе. Последний раз Италия выигрывала чемпионат Европы в 1968 году, и нынешний триумф стал настоящим праздником не только для любителей футбола, но и для всех жителей Италии.
- Это были невероятные эмоции. Когда ты знаешь, что достиг чего-то потрясающего и все празднуют: ребята на поле, болельщики на трибунах. Мы сделали огромную работу. Наши игроки заслуживают похвалы за эту победу. Они отличная команда не только на поле. Мы смогли сформировать настоящий боевой дух нашей команды, где все игроки поддерживают и уважают друг друга. И это помогло нам победить, - сказал после матча главный тренер сборной Италии Роберто Манчини.
Финал чемпионата Европы проходил в Лондоне. И первыми забили англичане. Уже на второй минуте отличился защитник Люк Шоу. Итальянцы смогли отыграться в середине второго тайма. Гол забил Леонардо Бонуччи. Счет 1:1 продержался до конца основного и дополнительного времени. И все решилось в серии пенальти, в которой итальянцы были точнее.

Праздник футбола был омрачен поведением фанатов. В Лондоне после финала было задержано 50 человек. И в столкновениях с болельщиками пострадали 19 полицейских.

Год или два может понадобиться для точного определения происхождения нового коронавируса


Так считает доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, передает сайт РИА Новости.
- Я думаю, что на это нужны месяцы, а далеко не дни, и может быть год-два. Просто надо очень многое изучить. Дело в том, что событие, которое произошло, также, как и возникновение вируса атипичной пневмонии – очень редкое природное событие, - сказал собеседник агентства.
Ученый отметил, что в случае расследования причин атипичной пневмонии 2002-2003 года удалось довольно быстро найти очень похожие на выделенные от человека природные штаммы от животных и даже отследить путь - как вирус попал из природы к человеку.
- Для нынешнего коронавируса тоже был найден, по крайней мере, один четкий предшественник, у которого гомология больше 96%, но оставшиеся 4% - это и есть загадка. Над ней сейчас бьются и решают специалисты в самых разных странах. В США вообще идет фундаментальное расследование, связанное с тем, что надо изучить как можно больше коронавирусов, которые обитают в летучих мышах и домашних животных, - сообщил специалист.
Нетесов пояснил, что коронавирусов в природе очень много у самых разных видов животных, не только у летучих мышей. Так, известно, что промежуточными хозяевами для впоследствии человеческих коронавирусов были и коровы, и пальмовые циветты, и енотовидные собаки, и по всей видимости другие мелкие млекопитающие, добавил он.
Следующая →